Главная Новости

Схема как правильно сделать теплый водяной пол своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Схема как правильно сделать теплый водяной пол своими руками

Водяной теплый пол. Как сделать правильно!

Сегодня мы расскажем вам, как правильно сделать водяной теплый пол (ТП). Эта тема очень широкая, так как единственно правильного варианта нет (касается подключения через коллектор). Также вариации возможны при монтаже смесительного узла. У разных производителей они отличаются. Стоимость таких узлов достаточно высокая, поэтому можно собрать коллектор со смесительным узлом самостоятельно – это обойдется дешевле. Причем в результате вы получите такую же надежную, стабильно работающую систему ТП.



Схема разводки труб водяного ТП

Водяной ТП укладывается в стяжку.

Начнем наш ликбез, как правильно сделать теплый пол с разводки контура. Важные моменты:

схема разводки; шаг; длина контура.

Трубы укладываются улиткой или змейкой. Змейки есть несколько вариаций, но принцип одинаковый. Особой разницы между методами разводки нет, поэтому можно делать там, как вам удобно. Важную роль играет шаг между трубами. Чем меньше расстояние, тем больше тепловая мощность теплого пола. Допускается шаг от 15 до 35 см. Больше нельзя, так как ногой будут чувствоваться перепады температуры.


Водяной теплый пол своими руками. Часть 3. Как сделать стяжку

Напоминаем, что перед тем, как самому сделать теплый пол нужно провести утепление рабочей поверхности. Отсутствие теплоизоляции считается грубой ошибкой, из-за которой сильно увеличиваются теплопотери. К этому нужно отнестись со всей серьезностью и ни в коем случае не экономить на утеплении.


Подключение теплого пола к системе отопления. 4 способа подключения.

Трубы укладываются по всему периметру помещения, кроме мест, где будет устанавливаться унитаз, опоры лестницы или другие элементы, которые засверливаются в бетонный пол. Контур должен быть закреплен, чтобы он не сместился при заливании стяжки. Вариантов как правильно сделать теплый водяной пол несколько. Можно закрепить трубы на армировочной сетке или на специальных направляющих пластинах. Также есть специальные пенопластовые маты для утепления пола с бугорочками, между которыми укладываются трубы. Эти теплоизоляционные панели покрыты полимером, что делает их достаточно крепкими.

Какой будет присвоен  класс энергоэффективности дома зависит не только от теплопотерь помещения.

 

Использование энергосберегающих системы отопления частного дома также имеет значение. За подробностями сюда .

Смесительный узел для водяного ТП

Коллектор со смесительным узлом.

После того как закончили укладывать теплый водяной пол его нужно подключить к системе отопления. При этом подогрев пола может использоваться совместно с обычными батареями . В любом случае теплоноситель нагревает котел. Температура воды в обычной системе отопления 60-70 градусов, а в теплом полу должно быть не больше 45. Чтобы охладить теплоноситель до нужного уровня монтируется смесительный узел.

Смесительный узел подмешивает теплоноситель из обратки в подачу. В качестве смесителя выступает двухходовой (редко) или трехходовой клапан с возможностью регулирования температуры. Но одного только клапана недостаточно, узел состоит из следующих элементов:

Если у вас один контур теплого пола, то трубы подключаются прямо в смесительный узел. Если же контуров несколько, то схема монтажа теплого водяного пола включает коллектор. В этом случае смесительный узел ставится перед коллектором теплого пола.

Для укладки водяного теплого пола своими руками используют регулируемые и нерегулируемые коллекторы. Последние подходят если длинна контуров теплого пола приблизительно равная. В регулируемых коллекторах устанавливаются расходомеры (ротаметры) и ручные запорные клапана. Расходомеры могут устанавливаться как на гребенке подачи, так и на обратке (в зависимости от производителя). На ручные запорные клапана могут устанавливаться сервоприводы, которые подключаются в сеть (220 Вт или 24 Вт). Расходомерами регулируется поток теплоносителя по контурам разной длинны, тем самым выравнивается гидравлическое сопротивление каждой петли.

Есть разные модификации коллекторов заводского производства и самоделки. Вариантов установки теплого пола своими руками на самом деле очень много: с байпасом и без, с постоянной работой насоса или с периодическими его отключениями. Также по-разному осуществляется подмес теплоносителя. Поэтому единственного правильного метода как сделать теплый водяной пол своими руками не существует.

Дачная  бытовка утепленная с печкой не станет вам надежным пристанищем на зиму, но чтобы переодеться или даже переночевать вполне сгодится.

 

На самом деле теплоизоляция вентиляционных воздуховодов выполняет две функции: утепление и звукоизоляция. Детали тут .

Регулировка температуры водяного ТП

Контроль гидравлического сопротивления.

Регулировка температуры крайне важный аспект. Поэтому нужно разобраться, как правильно укладывать теплый пол, чтобы можно было контролировать температуру на каждой петле. Вариантов регулировки два:

ручная; автоматическая.

Вручную температура регулируется на трехходовом клапане, если это один контур, или же на гребенке коллектора, если петель много. Автоматическая регулировка осуществляется сервоприводами, команды которым отдают термостаты, установленные в помещении. Термостаты снимают показания с термодатчиков, которые, в свою очередь, измеряют степень нагрева воздуха либо бетонной стяжки.

Краткие итоги

Трубы разводят змейкой или улиткой (как удобно). Шаг 15-30 см. Длина петли не более 100 м. Если петель много и они отличаются по длине, то на коллектор нужно ставить расходомеры, которыми выравнивается гидравлическое давление на разных контурах. Теплый пол можно совмещать с обычными батареями, для этого перед низкотемпературным контуром ставится смесительный узел. Если контуров теплого пола несколько, то подмес осуществляется перед коллектором ТП. Вариантов как монтировать теплый пол через коллектор много, единственно правильного нет.

rss