Главная Новости

Сэмпай, инструкция по применению: способ обработки, меры предосторожности

Опубликовано: 03.09.2018

Выбор инсектицидов и фунгицидов в современных садовых магазинах довольно широк, и разобраться, какое именно средство способно спасти ваш урожай от луковой мухи или яблонной плодожорки, непросто. Эффективен ли такой инсектицид, как «Сэмпай»? Как именно он действует на насекомых? Безопасно ли его применять на небольшом дачном участке? Расскажем обо всем, что может вас интересовать по поводу данного средства.

Принцип работы

«Сэмпай» относится к пиретроидным инсектицидам на основе действующего вещества эсфенвалерата. Такие средства имеют один большой плюс: они оказывают как кишечное действие, так и контактное, а значит, вероятность поражения вредителей становится больше, а скорость избавления от них – выше.

Помимо быстрого паралича и последующей смерти насекомого, которая наступает буквально через 30-120 минут после контакта, препараты пиретроидной группы вызывают подавление необходимости питаться у гусениц благодаря антифидантному действию, а также нарушают репродуктивную функцию взрослых особей, предотвращая откладывание яиц.

Еще одним бонусом является то, что у инсектицидов данной группы, и средства «Сэмпай» в том числе, длительный срок защиты: до 15 суток после обработки средство будет продолжать действовать как репеллент, который помогает отпугнуть ту же луковую муху или листовертку.

Совет

Совмещать инсектициды данной группы с другими ядами в бытовых условиях не рекомендуется, хотя и не запрещено, если вы уверены, что остальные инсектициды и фунгициды не имеют щелочной реакции.

Для каких культур и против каких вредителей можно применять?

Несмотря на то, что пиретроидные инсектициды позиционируются как средства с селективным спектром поражения, необходимо учитывать то, что эта селективность в основном проявляется относительно скрытоживущих вредителей. Они не едят опрысканные листья и не контактируют с обработанными поверхностями, а значит, вероятность их поражения минимальна. Что же касается насекомых, контактирующих с опрысканным растением, они с большой долей вероятности погибнут: будь то вредитель, нейтральное насекомое или ваши любимые пчелы. Вот почему, решив избавиться от луковой мухи или яблонной плодожорки, все пчеловоды и их соседи обязаны учесть, что пчелы должны быть ограждены от полетов на 120 часов, а их расположение должно быть не ближе, чем за 4 км от обрабатываемой зоны.

Кстати

«Сэмпай» и другие инсектициды данного класса токсичны не только для насекомых, но и для рыб и других обитателей водоемов, поэтому если на вашем участке есть зарыбленный пруд, вам придется подыскать инсектицид другого типа.

Что касается культур, то обрабатывать средством «Сэмпай» в рамках небольших участков рекомендуют яблони, виноград, капусту и другие культуры от мух, например луковых, и гусениц, питающихся листьями. При этом толерантность культур к средству высока, если при разведении концентрированной эмульсии не превышать дозы, указанные в инструкции.

Способ применения

Для начала КЭ (концентрат эмульсии) «Сэмпай» нужно развести в воде согласно инструкции: для большинства культур пропорция составит 5 мл на 10 л воды. При покупке средства заранее подумайте, какую площадь вам нужно обработать: на 1 дерево, например, уйдет до 3 л раствора, поэтому для больших садов удобнее будет купить не ампулу, а упаковку на 50 или 100 мл.

Теперь готовый раствор распыляется на культуры при помощи специального опрыскивателя или обычного пульверизатора. В средство добавлены специальные липкие вещества, которые позволят яду держаться на листьях до 15 дней, надежно защищая урожай от блошек, листогрызущих гусениц, луковых или капустных мух. Готовый раствор хранить нельзя!

Обработку советуют проводить однократно в период вегетации. Почему всего один раз? Дело в том, что у вредителей довольно быстро появляется резистентность и кросс-резистентность к пиретроидным инсектицидам, так что другие обработки должны проводиться уже при помощи инсектицидов другой группы.

Важно!

Если обработка «Сэмпаем» была единственной или последней, то срок ожидания до сбора урожая составит от 30 до 45 дней в целях вашей же безопасности.

В конце хотелось бы отметить, что, обладая 3-м классом опасности для человека, «Сэмпай» и другие средства данного класса считаются довольно безопасными для людей и теплокровных существ в принципе. И тем не менее, продолжительный контакт с обработанными культурами ранее, чем через 7 дней после опрыскивания, может сказаться на вашем самочувствии. Во время обработки не забывайте о средствах защиты, указанных в инструкции!

rss