Главная Новости

Семена фацелии для пчеловодов

Опубликовано: 04.10.2018

видео Семена фацелии для пчеловодов

Взяток в августе. Цветение фацелии возле пасеки. Пчеловодство в Беларуси. Пасека семьи Малико.
Все пчеловоды знают о том, как важно, чтобы возле их пасеки росли медоносные травы в большом разнообразии. Это способствует получению больших объемов меда. Многие медоносные культуры пасечники выращивают сами. Одним из лучших представителей таких растений является фацелия пижмолистная (рябинколистная).


Пчеловодческий магазин сетка оцинкованная и семена фацелии

Фацелия пижмолистная – продуктивный медонос, который очень любят пчелы. Это растение однолетнее , его высота достигает от 50 до 100 сантиметров . Во время вегетации образуется примерно 20 боковых ветвей с перисто-рассеченными листьями. Имеет мелкие голубые цветы, по форме похожие на колокольчик, которые обладают нежным ароматом. В каждом соцветии количество цветков варьируется от 4 до 9 . Первые появившиеся цветы в соцветии содержат большего всего нектара. Так как на одном растении может быть от сотни до тысячи цветков, цветет фацелия очень долго – до 45 дней , что, безусловно, является несомненным преимуществом этого медоноса. Еще одним плюсом этого вида является защищенность его нектара от лучей солнца . В результате этого он не высыхает длительное время, и пчелы даже в жаркую погоду могут его достать.


Садим синяк + фацелия, покоряем целину

Фацелия – растение неприхотливое, может расти на любом виде почв. Но все же идеальна для нее почва легкая . Данная культура устойчива к температурным перепадам, выдерживает небольшие заморозки и не нуждается в частом поливе. Однако, чрезмерная влага для нее губительна.

Фото: Фацелия пижмолистная

Семена этого медоноса рекомендуется сажать трижды в год : под зиму, весной в апреле и в июне. Участок перед посевом выравнивается. Семена заделывают на глубину около трех сантиметров во влажную почву. На 100 квадратных метров нужно всего лишь 100 грамм семян . Спустя неделю появятся первые всходы, в засушливую погоду позднее – спустя две недели. Фацелия растет достаточно быстро – через 40 дней уже начинает цветение. Чтобы культура цвела обильно, необходима одна или две минеральных подкормки , а в первые две-три недели рыхление и прополка .

Фацелия пижмолистная особо любима опытными пасечниками еще и потому, что является лидером по медопроизводительности . С одного гектара можно собрать от 200 до 700 кг меда . Мед фацелии имеет пряный, очень сладкий вкус и приятный аромат. В его составе содержится много фруктозы, благодаря чему это лакомство долго не кристаллизуется. Фацелиевый мед обладает большим количеством полезных свойст в :

Выводит токсины из организма; Применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта; Повышает гемоглобин в крови; Применяется в области гинекологии для лечения эрозий, молочницы и др.; Уменьшает боли в кишечнике; Успокаивает нервную систему.

Это далеко не полный перечень положительных характеристик данного продукта. Также мед из фацелия содержит м ного витаминов и нужных организму микроэлементов.

Таким образом, польза меда из этой культуры очевидна. Выращивать его совсем несложно, поэтому по силам даже начинающим пчеловодам. Приобрести семена фацелии пижмолистной можно в нашем интернет-магазине, и уже посадить ее под зиму.

Понравилась статья? Поделитесь!

rss