Сеем в августе

Август - насприятливиший месяц для повторных посевов Август - насприятливиший месяц для повторных посевов. После того, как собрали салат, шпинат и укроп, можно высевать редис, дайкон, черную редьку. Вообще, считается, что редиска - идеальное растение для повторного посева. В условиях длинного светового дня (в июне-июле) она не успевает укорениться. А вот в августе, при условии соответствующего ухода и полива, редис всегда дает хороший урожай.
Еще не поздно сеять и дайкон. Высеянный в первых числах августа, он сформирует крупные корнеплоды уже в начале октября.
Листовой и Головков салаты также подходят для выращивания в повторных посевах. Эти культуры светолюбивы, но они нейтральны к долготы дня. Оба вида салата плохо переносят засуху, поэтому для успешного выращивания их необходимо регулярно поливать. А чтобы листья не загрубело, загущенные посевы нужно прореживать. Кстати, чтобы предотвратить израстание салата, нужно защитить его от доступа света и воздуха, ведь именно они необходимы для выгонки ствола. Поэтому, рекомендуют на 6-10 дней накрыть салатные головки цветочными горшками, причем надо плотно вдавить их края в землю, чтобы уменьшить приток воздуха извне. Отверстие в дне горшка тоже прикрывают листом. Кроме задержки роста, при этом улучшается и вкус салата. Он становится очень нежным, приобретает золотистого цвета.
Для осеннего потребления лука в августе можно посеять лук-батун. Короткий световой день способствует быстрому нарастанию зеленой массы. Зеленое перо батун бывает готов к сбору через 50-60 дней. Для получения "пера" проводят загущенный занял (20-25 г семян на 10 кв.м).
Для осеннего использования в августе высевают и укроп. Напомним, что перед посевом семена укропа предварительно рекомендуют замочить в теплой воде на 2 дня. Сеют укроп на глубину 4 см. Расстояние между рядами - 10-15 см. Укроп, кстати, также можно сеять и зимой - на подоконнике в ящики.
Конец августа - оптимальный срок посева газона. Трава дружно прорастают и успевает хорошо укорениться до зимы. Нормы посева - 300-500 гр в 10 кв.м. А уже иснучи газоны скашивают не реже чем раз в две недели.

Советы