Главная Новости

Сайдинг для бани: виды и особенности монтажа

Опубликовано: 01.09.2018

видео Сайдинг для бани: виды и особенности монтажа

Сайдинг под бревно. Holzblock. Стройте интересней!

Придать любому строению привлекательный вид поможет наружная отделка современными материалами. Попутно эти материалы надежно защитят и утеплят стены от атмосферного воздействия окружающей среды. Актуальным станет и сайдинг для бани, который придаст этому зданию на участке привлекательный вид.



На фото — баня, облицованная сайдингом

Сайдинг для наружной отделки

Появление сайдинга на строительных рынках изменило внешний вид многих строений на территории страны. Даже старые и неприглядные дома после установки панелей из винилового сайдинга приобрели новый презентабельный вид. Во многих населенных пунктах за короткое время произошло преображение не только отдельных домов, но обновились улицы, кварталы и целые районы.


Секреты монтажа сайдинга часть 2.How to Install Vinyl Siding

Словно по мановению волшебной палочки из неприглядных зданий возникли современные красавцы-дома в частном секторе. Обновление коснулись и зданий общественного назначения. Банки, поликлиники, присутственные места и другие заведения тоже приняли новый облик. Это было только начало существенного преобразования. Оно произошло и внутри. Желание обновления привело к тому, что старый жилой фонд претерпел и внутренние преобразования. Где-то был сделан только косметический ремонт, но в большинстве случаев после капитального ремонта многие строения обновились кардинально.

Возводимые новые коттеджные поселки и дома новой постройки стали следовать новой тенденции отделки наружных стен. Сейчас никто не строит унылые и серые дома, новые здания изначально одеваются в привлекательные платья из различных видов сайдинга. То же происходит и с хозяйственными и вспомогательными строениями на индивидуальных участках. Отделка бани сайдингом, гаража, мастерской или летней кухни – это попытка создания единого стиля собственной застройке на своей земле.

Виды сайдинга для отделки домов

Принято выделять виниловый сайдинг, как наиболее дешевый и удобный материала, для использования в индивидуальном строительстве. Его еще можно назвать, как сайдинг из ПВХ, так как в основе использован поливинилхлорид.

Производители винилового сайдинга выделяют два слоя в строении своего отделочного материала:

внутренний слой отвечает за прочность изделий, на него приходится основная нагрузка при внешнем механическом воздействии; наружный слой надежно защищает от температурных перепадов, солнечного ультрафиолетового излучения, придает материалу оригинальный и привлекательный внешний вид.

Схема монтажа винилового сайдинга

Оба слоя надежно сварены и представляют единую монолитную конструкцию. Если монтаж выполняется грамотно с соблюдением требований, то материал служит несколько десятилетий. Примером тому служат дома, построенные в Канаде, где атмосферные условия ничуть не лучше российских. Там первые строения, отделанные этим материалом, стоят уже более шестидесяти лет. Никакое влияние непогоды никак не сказалось на состоянии этих домов. В них уже сменилось несколько поколений, а дома так и стоят в том виде, как их построили в конце сороковых годов прошлого века.

Кроме винилового довольно широко используется деревянный и цокольный сайдинги.

Деревянный сайдинг

Отделка деревом – это давняя российская традиция. Современный деревянный сайдинг имеет несколько разновидностей. Чаще понимают блок-хаус – это имитация бревна. Такой отделочный материал чаще всего производят из лиственницы. Известно, что древесина этого дерева в течение нескольких десятков лет противостоит воздействию не только дождя или снега. Микробиологические процессы разрушения в этом дереве практически не происходят.

Из него на специальных четырехсторонних станках выпускают сложный радиальный профиль. Он после монтажа имитирует бревенчатую стену. Для облегчения стыковки отдельных пластин между собой при обработке

Стена бани, обшитая деревянным сайдингом. Макет.

создают шипы и пазы. Соединение шип-паз служит надежно, отделочное покрытие само может нести значительную статическую нагрузку.

Покупателям этого материала следует обратить внимание на влажность древесины. Если лиственница имеет влажность более 18 %, то после монтажа ее на стену бани при последующем высыхании возможно образование трещин. После установки панелей на стену происходит окончательное высыхание. Жесткость соединения шип-паз возрастает.

Кроме блок-хауса выпускают еще композитную древесину. Здесь имеется изделие, которое почти не поглощает влагу. Заводы, по производству такого материала тщательно высушивают заготовки, потом производится пропитка атмосферостойкими смолами. Ее выполняют при высоком давлении и температуре. В результате полимер глубоко проникает в поры дерева, а потом полимеризуется.

Композитные деревянные панели для наружной отделки окрашивают прозрачными и непрозрачными лаками, что повышает привлекательность изделий. Они после монтажа выглядят довольно привлекательно. Конечно, цена этих панелей высока, но они будут служить довольно долго, надежно защищая баню от непогоды.

Цокольный сайдинг

Самое большое разнообразие имеется у цокольного сайдинга. Он тоже выпускается в виде панелей. Но снаружи выполняется имитация

кирпичной кладки самого разного вида и оттенков материала; кладка из грубого неотесанного камня может выполняться на наружной поверхности панелей; кладка из бута или тесаных камней представляется на некоторых отделочных панелях; мрамор, гранит и другие материалы рисуют на наружном слое цокольного сайдинга.

Для последующего монтажа имеются специальные пазы. Каждая последующая панель прикрывает эти пазы на предыдущей панели в процессе установки. Такой подход позволяет защитить баню от продувания, так как для наружного потока воздуха не остается щелей, в которые может проникнуть холодный воздух.

Особенности монтажа сайдинга на баню

При отделочных работах снаружи обязательно предусматривается дополнительное наружное утепление. Это в дальнейшем позволит затрачивать меньше энергии для поддержания особого высокотемпературного микроклимата внутри помещений бани.

Схема расчета количества сайдинг для бани

Приобретение сайдинга

Перед началом отделочных работ приобретается сам отделочный материал. Его количество определяется довольно просто. Измеряется и рассчитывается площадь поверхности стен, из полученного значения вычитают площади окон и дверей, потом полученное значение делится на площадь одной пластины.

При закупке материала для отделочных работ желательно иметь некоторый запас, чтобы завершить отделку материалом одного артикула. Имеющиеся излишки можно сдать в магазин. Обычно продавцы в этом случае идут навстречу покупателям, так как приобретается большое количество одинаковых панелей и вспомогательных элементов.

Подготовка к монтажу и утепление стен

Наружные стены покрывают пароизоляционной пленкой. Она в дальнейшем поможет удалять влагу из стены, только нужно определить, какую сторону пленки, куда направить. В зависимости от материала, использованного для изготовления стен, крепеж пароизоляции выполняется разными способами:

на деревянную стену можно крепить скобами с использованием ручного или электрического степлера; на стенах из кирпича или иного камня придется засверливать отверстия, чтобы потом в них установить дюбели и выполнить крепеж с помощью широких шайб и саморезов.

В дальнейшем выстраивается обрешетка. Ее выполняют из реек, брусков или металлического профиля. Расстояние между рейками не должно быть более 40 см (так написано в инструкции по монтажу винилового сайдинга).

Создавая обрешетку, следует использовать правило, чтобы контролировать плоскостность стены. Нужно также применять отвес, чтобы будущая отделка была строго вертикальной.

Промежутки между рейками заполняют теплоизоляционным материалом. Здесь лучше всего использовать плиты из базальтового волокна. Для бани – это оптимальный вариант наружного утепления.

Некоторые специалисты предпочитают утеплять баню снаружи листами из пенополистирола. Этот материал нравится грызунам, поэтому его нужно защитить от них, используя просечную сетку в местах возможного доступа.

Схема монтажа сайдинг вокруг окна

Пароизоляция поверх утеплителя будет гарантией тому, что в дальнейшем влага будет надежно удалена из теплоизолирующего слоя. Ее здесь крепить гораздо проще – имеется каркас из реек, к которому можно фиксировать пленку скобами или саморезами с широкими шайбами.

Монтаж сайдинга на стены бани

Завершающая операция – это выполнение монтажа наружного покрытия. Если подготовка проведена правильно, то монтаж обычно не вызывает сложностей. Используются саморезы и шуруповерт. Дополнительно потребуются лестницы или разборные леса, монтаж верхних панелей может выполняться и на высоте.

Крепят начальные элементы в нижней части стены. Последовательно крепят начальные элементы на оконных и дверных проемах. Снизу вверх выполняют установку пластин. Саморезы нельзя закручивать до конца. Панель должна свободно перемещаться в пазу. Работа по монтажу сайдинга во многом похожа на сборку конструктора LEGO. Только пространство гораздо больше. В самом верху потребуется крепление конечных элементов. Когда закреплены конечные элементы стен, отделывают свесы крыши, чтобы баня имела единый стиль в наружной отделке.

На этом отделка здания бани сайдингом снаружи завершается.

Практика показывает, что подобная отделка ненамного удорожает строительство бани. Но после ее проведения строение надежно защищено от внешних воздействий окружающей среды. Внутри микроклимат будет поддержать значительно проще. А на участке появится красивое здание, которое само будет эффектным украшением территории.

Рекомендуем видео о том, как облицевать баню сайдингом.

rss