Салат из свеклы

  1. Ингредиенты (4 порции)
  2. о рецепте

Мы часто готовим салат из свеклы. Когда я учился в школе, в начале лета нас вывозили в летние лагеря - приобщали к отдыху и труда. Обычно это была несложная работа - собирать молодые овощи. Морковь, капусту, свеклу. Иногда клубнику, но редко. Запомнился один момент, когда нас везли, в таком стареньком автобусе, бригадир объяснял нашему сопровождающему - будете собирать «бету». Какую такую ​​бета ??? Оказывается на латыни Beta - травянистое растение семейства амарантовых, всем видомийа свеклу.

Выходец из Азии, корнеплод - одна из древнейших культурных растений. Что примечательно, в самом начале в пищу употреблялась только ботву, а корнеплод (мясистый корень) использовался как лекарство. К нам свекла попал относительно недавно, всего-то 10 веков назад. Часто можно услышать старое название - овощ Святослава. Впервые в летописях о свекла упоминалось в «Изборнике» Святослава, отсюда и название.

Ингредиенты (4 порции)

  • Красная свекла 1 кг
  • Густая сметана 0.5 стакана
  • Соль, сахар, черный перец, готовая горчица, соевый соус По вкусу
  1. Не стоит пугаться длительного приготовления. Большая часть этого времени требуется, чтобы остыл печеную свеклу. Не очень люблю отваренные овощи для салата. Они просачиваются водой и теряют вкус. Отдаю предпочтение овощам печеным. для винегрета и салата оливье овощи всегда печем. Единственный салатный овощ, который мы варим - морковка для салата «сельдь под шубой». Просто сложно натереть печеную морковь на крупной терке. Мы часто готовим салат из свеклы

    1 кг Красная свекла

  2. Испечь свекла несложно. Это можно сделать в духовке или печи. Мы успешно печем салатные овощи в бытовой микроволновой печи. Например, килограмм свеклы печется до нужной кондиции примерно за 24-27 минут. Возможно, в другой микроволновке это время будет отличаться, но незначительно. Свекла обязательно вымыть и удалить хвостик и остатки ботвы. Проткнуть корнеплод тонким ножом насквозь, чтобы выходил пар при готовке. Заключить корнеплоды на жаростойкое блюдо и поставить запекаться. Независимо от способа приготовления, надо чтобы свекла была полностью готов и начал слегка усыхать. Сморщивание означает, что корнеплоды готовы и начали терять влагу. В этом состоянии мякоть становится слегка сладкой, вернее ощутимо сладкой.

    Испечь и почистить свеклу от кожуры

  3. Дать корнеплодам полностью остыть. Очистить свеклу от сморщенной кожицы. Это несложно. Если не получается, можно немного подрезать трудные места ножом.
  4. Натереть очищенные корнеплоды на крупную терку. Посолить по вкусу и добавить 1-2 щепотки сахара. Перемешать. Оставить на несколько минут, чтобы сахар и соль растворились

    Натереть очищенные корнеплоды. Посолить по вкусу и добавить 1-2 щепотки сахара

  5. Приготовить соус. Я конечно понимаю, что майонез это соус № 1 для многих. Но рекомендую попробовать мой соус. Для пробы можно делать его совсем немного, чтобы почувствовать вкус и внести коррективы в соответствии с собственными предпочтениями.
  6. Пол стакана густой нежирной сметаны, ни в коем случае не кислой, смешать с 1-2 каплями хорошего соевого соуса, четвертью чайной ложки готовой столовой горчицы. Поперчить свежемолотым черным перцем. Тщательно размешать.

    Приготовить соус. Пол стакана густой нежирной сметаны, ни в коем случае не кислой, смешать с 1-2 каплями хорошего соевого соуса, четвертью чайной ложки готовой горчицы, поперчить

  7. Убедиться, что сахар и соль в салате растворились и добавить соус. Количество соуса строго по вкусу. Если соус останется - намажьте на хлеб. Получится отличный бутерброд.

    Смеш салат из свеклы с соусом

  8. Размешать наш салат из свеклы. Возможно, понадобиться посолить дополнительно. Здесь сложно дать совет, надо предварительно пробовать.
  9. Выложить салат из свеклы в салатник и подавать. Салат из свеклы можно дополнительно поставить в холодильник на 1-2 часа, он станет еще вкуснее.

    Выложить салат в салатник и подавать

  10. Кстати, салат из свеклы отлично подойдет для куриных бедер приготовленных на гриле как гарнир или в молодой картошки с укропом .

    Салат из свеклы с сметанной заправкой

Салат из свеклы - праздничный салат

о рецепте

  • Выход: 4 Порции
  • Подготовка: 1 ч 30 мин
  • Приготовление: 15 мин
  • Готовится за: 1 ч 45 мин

Сергей Джуренко

Сохраните рецепт для друзей

Оцените рецепт

Салат из свеклы

5 (99.4%) 100

Похожие

Свекла с черносливом
... онный салат для домашнего застолья - свекла с черносливом и орехами. Кто бы мог подумать, что из дикого и безвкусного, волокнистого корня, мог получиться в результате окультуривания такой вкусный и весьма полезный корнеплод? Ранее в пищу употребляли только ботву. Еще за 20 веков до нашей эры древние вавилоняне и ассирийцы употребляли в пищу и лекарства сок свекольной ботвы. Позже в Европе стали употреблять свеклу, хотя пока в Европе ели ботву, в Азии начали обрабатывать корнеплоды. Еще
Какую такую ​​бета ?
Кто бы мог подумать, что из дикого и безвкусного, волокнистого корня, мог получиться в результате окультуривания такой вкусный и весьма полезный корнеплод?