Главная Новости

Садовый домик своими руками (36 фото): особенности утепления строений из пеноблоков, из кирпича, чертежи, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Садовый домик своими руками (36 фото): особенности утепления строений из пеноблоков, из кирпича, чертежи, фото и видео

Каркасный домик своими руками: # 1 (Блочный столбчатый фундамент)

Из чего можно построить жилой дом на даче? Чем и как утеплить садовый домик своими руками? Каким должен быть фундамент? Цель этой статьи — познакомить читателя с несколькими популярными решениями и их ключевыми особенностями.



Компактный дачный домик.

Фундамент

На каком фундаменте может быть возведен маленький летний или предназначенный для круглогодичной эксплуатации домик?

Конструкция

. Он представляет собой столбики из красного кирпича или бетонных блоков на песчаной подсыпке, связанные ростверком из бруса сечением 100х100 и выше.

Кстати: наиболее дешевая разновидность столбчатого фундамента представляет собой залитые бетоном старые автомобильные покрышки.


Садовый дом Сарай Своими руками.

. Он заливается в отрытой на глубину 30-50 см траншее с подсыпкой из утрамбованного песка или щебня. Высота надземной части — 25 — 40 см; армирование — двухслойное, отстоящее от нижней и верхней поверхностей фундамента не менее чем на 3 сантиметра.

Ленточный фундамент с бетонной отмосткой.


Каркасный домик своими руками: # 2 (Нижняя обвязка, лаги пола)

. Винтовые сваи вкручиваются на глубину 1,5 — 3 метра и переносят вес строения на низлежащие, более плотные пласты грунта. Их оголовки связываются ростверком из бруса, швеллера, двутавра или профильной трубы.

Гидроизоляция

Поверхность столбов и ленточного фундамента перед креплением ростверка или нижней обвязки гидроизолируется парой слоев рубероида. Он предотвращает капиллярный подсос грунтовых вод и отсыревание материала стен.

Кстати: для деревянного ростверка или нижней обвязки деревянных стен лучше использовать не ель или сосну, а стойкую к гниению лиственницу.

Цена кубометра лиственничного бруса лишь на 25-30% выше, чем соснового.

Поверхность винтовых свай и стального ростверка защищается от коррозии битумной мастикой, нанесенной в два слоя.

Стальной ростверк покрывается битумной мастикой.

Стены

Давайте выясним, из чего строятся стены чаще всего.

Ракушечник, известняк

Из этих материалов домик для сада своими руками нередко строят жители южных регионов страны, где ведется открытая добыча камня осадочных пород. Одноэтажное строение можно смело строить толщиной в полкамня (около 20 см) с последующим утеплением или оштукатуриванием стен.

Важный момент: крупнопористая ракушка при такой толщине кладки будет продуваться.

Для зимней эксплуатации строения ее придется как минимум оштукатурить с обеих сторон.

Для кладки используется обычный цементно-песчаный раствор в пропорции 1:3; ряды кладутся с перевязкой вертикальных швов и контролем по уровню. Первый ряд по ленточному фундаменту выкладывается на 2-сантиметровую бетонную подушку.

Газобетон, пеноблоки

Небольшой садовый домик из пеноблоков своими руками может возводиться без армокаркаса и даже армопояса; прочность кладки обеспечивается только жесткостью фундамента и перевязкой рядов. Для кладки используется клей для газобетона; толщина шва — не более 3-4 миллиметров. Тем самым обеспечиваются минимальные потери тепла через швы и идеальная геометрия стен.

Кладка газобетона.

Кирпич

Тонкостенный садовый домик из кирпича своими руками — наихудшее решение сразу по трем параметрам:

Стоимости квадратного метра кладки. Кирпич заметно дороже пеноблоков или ракушечника. Скорости возведения стен. Большие блоки кладутся гораздо быстрее. Степени утепления. Чтобы не быть голословными, сравним кирпичную кладку с альтернативами. В таблице мы приведем значения толщины стен для разных материалов, обеспечивающие одинаковую степень теплоизоляции.
Материал Толщина стены
Сухая древесина 140 мм
Пенобетон 250 мм
Известняк 300 мм
Керамзитобетон 500 мм
Кирпич 650 мм

Тем не менее, кирпич пользуется популярностью благодаря своей прочности и презентабельному внешнему виду сложенных из него стен.

Материал стен — кирпич.

В нашем случае лучше использовать поризованный строительный материал: его меньшая механическая прочность при небольшой высоте стен не имеет решающего значения, а вот более низкая стоимость и лучшие теплоизоляционные качества окажутся к месту.

Каркасная конструкция

Она представляет собой каркас из бруса и доски, обшитый плитами ОСП с одной или обеих сторон. При необходимости полости внутри стены заполняются утеплителем с прокладкой паро- и гидроизоляции.

В большинстве случаев частичная реконструкция садового домика или надстройка мансарды выполняются именно по каркасной технологии: каркас из бруса легко сопрягается с любыми другими строительными материалами.

При желании в сети несложно найти чертежи садового домика своими руками. Перед нами каркасная конструкция с указанием основных размеров.

Сип-панели

Они обеспечивают максимальную степень утепления и высочайшую скорость строительства. Панели, представляющие собой сэндвич из двух листов ОСП и прослойки из пенополистирола, соединяются вставкой из бруса. ОСП подшивается к брусу саморезами; перед сборкой швы пропениваются.

Помимо низкой теплопроводности, сип-панели интересны своей высокой жесткостью при небольшом весе. К примеру, садовый домик-шалаш своими руками можно построить без каркаса и стропильной системы: панели и брусья-вставки обеспечат достаточную прочность.

Строительство из сип-панелей не требует сооружения каркаса.

Нюанс: размеры панелей привязаны к стандартным габаритам листа ОСП (1,2 х 2,5-2,8 м).

В свою очередь, размеры дома для минимизации количества отходов лучше сделать кратными размеру панели.

Раз так — садовый домик 3х4 своими руками уже не построишь; его габариты будут равны либо 2,4 х 3,6, либо 3,6 х 4,8 м.

Утепление

Каким образом может быть выполнено утепление садового домика своими руками?

Пенопластовая шуба

Пенопласт плотностью С-25 и выше используется для наружной облицовки стен. Он крепится на цементный клей; клеевые маяки компенсируют неровности стен. Для дополнительной фиксации плит используются пластиковые дюбель-зонтики.

Стена на фото облицована пенопластом.

На поверхность пенопласта широким шпателем наносится тот же цементный клей; в него вдавливается армирование — стеклосетка с ячеей 2х2 мм и плотностью 160 г/м2. Сетка клеится с перехлестом полос на 50-100 мм. Стеклосетка накрывается слоем клея таким образом, чтобы скрыть ее фактуру.

Дальнейшая отделка — на усмотрение владельца; обычно стены красятся фасадной краской или отделываются декоративной штукатуркой.

Подсказка: вместо пенопласта можно использовать проклеенные плиты минеральной ваты. Она безопаснее в плане возможности пожара, но обходятся заметно дороже.

Внутристеновое утепление

Инструкция для утепления каркасных строений еще проще:

Обшитый снаружи каркас прокладывается гидроизоляционной пленкой. Внутрь каркаса враспорку вставляются плиты минераловатного утеплителя. Они закрываются пароизоляцией. Изнутри каркас зашивается плитами ОСП или двумя слоями гипсокартона.

Утепление каркасных стен.

Вентфасад

Там, где важна паропроницаемость стен, фасад делается вентилируемым:

Стены покрываются обрешеткой (бруском или оцинкованным профилем). Под обрешетку или между ее элементами враспорку, с дополнительной фиксацией дюбель-зонтиками устанавливаются плиты минваты. Утеплитель для дачного дома закрывается ветрозащитной мембраной.

Фасад зашивается сайдингом по обрешетке.

Структура вентфасада.

Заключение

Безусловно, нами описана лишь небольшая часть перечня возможных решений. Как всегда, в видео в этой статье читатель может найти дополнительную информацию. Успехов в строительстве!

rss