Главная Новости

Ручной каток

Опубликовано: 12.10.2018

видео Ручной каток

Каток для трамбовки грунта (песка), своими руками

Промышленность изготавливает много различных машин и орудий, но абсолютно все сельскохозяйственные процессы сегодня механизировать не удается. Для ручной работы нужен хороший инвентарь.


Ручной каток AMMANN ARW65

Ручной каток (рис. I) применяют для уплотнения удобрений и земли в пар-

Промышленность изготавливает много различных машин и орудий, но абсолютно все сельскохозяйственные процессы сегодня механизировать не удается. Для ручной работы нужен хороший инвентарь.


Каток для газона своими руками

увеличить

Ручной каток (рис. I) применяют для уплотнения удобрений и земли в парниках, рассадниках и на грядках. Используют их и для прикатывания посевов. Катки делают разного диаметра и ширины, вес их колеблется от 5 до 20 кг. Изготавливают ручные катки из колоды, которую обивают листом железа и окрашивают. Для очистки катка1 от прилипающей земли устанавливают скребок 2 из полосового железа. Каток насаживают на рукоятку 3 длиной 1500—1700 мм.

Ручные маркеры применяют для образования посевных бороздок или лунок в парниках, теплицах, рассадниках или на грядках перед посевом семян или пикировкой рассады. Трехрядный деревянный маркер (рис. 2) состоит из основания, рукоятки, распорки, трех реек для образования бороздок, метчика с планкой.

Ширина основания маркера равна ширине парника или гряды. Рейки присоединяются к нему гвоздями. Расстояние между рейками — 50 мм, но может быть и другим — в зависимости от требования агротехники. Метчик служит для наметки места, где должен быть установлен маркер.

Присоединяют метчик к основанию планкой. Маркер обслуживается одним человеком, который вдавливает его в выровненную поверхность почвы ногой.

При подготовке рассады семена сажают в ящики. Для рядового посева в ящики применяют двенадцатирядные маркеры (рис. 3), а для гнездового — маркеры с 70 зубьями (рис. 4).

Пикировку рассады и другие работы в парниках и рассадниках в холодное время необходимо производить осторожно, чтобы»не остудить парники или растения. Для этого применяют специальные переносные будки (рис. 5).

увеличить

устанавливаемые вместо открытой рамы, парника или рассадника. Каркас будки делают из деревянных брусьев сечением 50 X 45 мм, скрепленных в шип. Внизу каркаса имеется два бруса — полозья будки при передвижении. Полозья размещают в пространствах между парниками ш,и рассадниками, оставляя с обеих сторон место для двух рабочих. Вся будка, кроме верхней части, обметывается загрунтованной мешковиной. Ее прибивают к нижним про-

дольным брусьям, чтобы закрыть щели между брусьями и рамами парников. Мешковина может быть заменена пленкой. На боковой стенке укрепляется штора из мешковины или пленки, загораживающая вход в будку. Сверху будка закрывается парниковой рамой со стеклом или пленкой, пропускающей сверху свет для работы в будке. Для переноса будки с одной рамы на другую сделано четыре ручки.

Ю. РЕЙСЛЕР

rss