Главная Новости

Реставрация паркета своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Реставрация паркета своими руками

Шлифуем паркет... "болгаркой"

Внешний вид старого, но сохранившего свою прочность деревянного паркета вполне можно восстановить собственными силами. При этом, из каких-либо специальных инструментов вам понадобится лишь шлифовальная машина. Рассмотрим как происходит реставрация паркета своими руками.



Перед тем, как приступить к восстановлению паркета его необходимо тщательно очистить. Для этих целей можно использовать специальные очищающие составы или же самый обыкновенный раствор, состоящий из воды и достаточно большого количества стирального порошка.

В том случае, ели на покрытие нанесен лак его также необходимо удалить. Существует несколько способов снятия лака. К примеру, для размягчения можно применить промышленный фен или специальный растворитель, после чего, удалить лаковое покрытие при помощи скребка или небольшого шпателя.


Ремонт и восстановление паркета

Тщательным образом обследуйте паркетное напольное покрытие на наличие: трещин, глубоких царапин, «вылезших» гвоздей, а все неподлежащие ремонту паркетные доски замените.

Вполне может быть, что вы встретите расшатавшиеся элементы. В такой ситуации в паркетине сверлят отверстие небольшого диаметра, в которое забивают гвоздь, утопив при этом его шляпку.

Проблему со «скрипящими» досками решают следующим образом: между элементами, под углом 30-45 градусов, сверлят отверстие (6-8мм) в которое забивают деревянные штифты, которые предварительно покрыты столярным клеем. Структуру рисунка, на месте ремонта, повторяют при помощи шила.

После проведения всех подготовительных и ремонтных работ можно приступать к шлифовке поверхности. Данную процедуру выполняют в несколько подходов: грубым, средним и самым небольшим размером абразивного материала.

Мелкие опилки (после финишной шлифовки) можно применить для ремонта дефектов дерева – смешав их при этом с паркетным лаком. Разумеется, для работ с трещинами и щелями вполне можно применить и специальные шпаклевки для дерева, подобрав наиболее подходящий цвет.

На видео ниже показана реставрация паркета.

После шпаклевки, шлифовки и очистки, поверхность паркета можно покрывать лаком. На сегодняшний день, современный рынок строительных материалов предлагает большой ассортимент самых разнообразных типов лака для паркетной доски. Здесь отдельно можно выделить материалы от зарубежных производителей, которые наиболее стойки к истиранию и не оставляют вмятин в процессе эксплуатации.

rss