Главная Новости

Ремонт канализации: принцип работы, технология монтажа сетей, подключение, окдп

Опубликовано: 03.09.2018

Наша школа ремонта затронет сегодня тему самостоятельного ремонта канализации, подготовит к нему читателя и предоставит полезную базовую информацию. Согласно классификации ОКДП ремонт канализации относят к разделу «Строительство завершенных зданий или их частей».

Замену всего одной трубы уже необходимо считать строительством, посему к работам по устройству канализации следует относиться серьезно.

Подбор материалов

Э то касается и закупки необходимых материалов.

Для ремонта понадобится:

трубы диаметром 16 мм; полудюймовые шаровые краны;

(для внутрижилищной разводки)

трубы диаметром 20 мм; краны шаровые на три четверти дюйма;

(для стояков холодной и горячей воды)

трубы диаметром 110 миллиметров; металлические хомуты; резиновые манжеты для уплотнения пластиковых труб в раструбах;

(для стояка канализации)

переходники с чугунных труб на пластиковые; фитинги для соединения; фильтр глубокой очистки на три четверти дюйма; счетчики холодной и горячей воды (полудюймовые); редукторы измерения давления в системе; гибкие гофрированные шланги (компенсаторы для сливов).

Фитинги для труб системы канализации

Выполняя канализационные работы, в современном мире уже давно применяют металлопластиковые или пластиковые трубы в качестве основных .

Они отлично себя зарекомендовали в различных условиях эксплуатации – выдерживают давление до 10 атм. и температуру до 95 градусов.

Подразделяются металлопластиковые трубы следующим образом:

шовные (проглядывается шов на внутренней поверхности) – используют для открытой установки; бесшовные – применяют при закрытом монтаже, выглядящем в сравнении с открытым более аккуратно.

Также для прокладки канализации в частном доме или квартире неплохим вариантом являются трубы из полипропилена.

Совет! К выбору вводного шарового крана необходимо отнестись очень ответственно, ведь в случае надобности его замены, отключать воду придется на всем стояке.

Выполнение ремонтных работ

Кроме всего прочего, для ремонта понадобится специальный сварочный аппарат и болгарка.

Ремонт канализационных сетей и водопровода производят следующим образом.

Итак:

Выполняют замену стояков холодной и горячей воды. Крепят к стенам стояки из металлопластиковых (пластиковых) труб во избежание предотвращения разрывов резьбы при возникновении гидравлических ударов. В месте ввода труб в жилище устанавливают шаровой кран и тройники. Для предотвращения возникновения конденсата на трубах производят теплоизоляцию. Заменяют канализационный стояк. Устраивают разводку внутренней канализационной сети. Выполняют подключение сантехнических элементов.

Смена водопроводных стояков

После того, как подключение канализации будет выполнено, берутся за ремонт водопровода.

Монтаж выполняют следующим образом:

Заранее подготавливают отрезки труб нужной длины, чтобы вода была перекрыта лишь на период непосредственно монтажных работ. Срезают прежние трубы холодного и горячего водоснабжения. Нарезают на отрезках прежних чугунных труб резьбу по 5-6 витков. Надевают на торцы переходные муфты с одного материала на другой с резиновой манжетой уплотнения и внутренней резьбой. При отсутствии уплотнительной манжеты наматывают на резьбу лен и смазывают его специальной паковочной пастой. Монтируют трубу нужной длины, впаивают тройники для полотенцесушителя и квартирной разводки.

Монтаж канализации и водопровода из полипропиленовых труб

Технология монтажа канализации и водопровода из полипропиленовых труб производится с помощью сварочного аппарата следующим образом.

А именно:

Специальным резаком трубу пилят четко под прямым углом. Конец трубы и раструб фитинга обезжиривают и обеспыливают. На трубу наносят отметку, которая равняется глубине раструба с добавленными двумя миллиметрами (13 мм для трубы 16 мм диаметра, 14 мм для трубы 20 мм диаметра). Размещают соединяемые детали на соответствующего диаметра насадках аппарата (труба вставляется по уровень отметки). Выдерживают необходимое время нагрева, снимают детали, соединяют их между собой и выдерживают в течение определенного времени (5 и 6 секунд для 16 и20 мм диаметра труб). Дают соединению труб остыть.

Замена стояка канализации

Выполнять ремонт чугунной канализации не следует. Надежнее будет сменить ее новой, полипропиленовой канализацией.

Замену канализационного стояка осуществляют в несколько этапов:

Чугунный стояк срезают с помощью болгарки, оставляя при этом около 10-15 сантиметров трубы в верхней части (под потолком), а на полу трубу удаляют по уровень нижнего тройника. Надевают на верхнюю часть трубы специальный переходник с одного материала на другой (с чугуна на пластик). Вставляют в переходник верхний торец новой трубы, оснащенный компенсирующим патрубком, а нижнюю часть располагают в чугунном тройнике. Пластиковую трубу закрепляют таким образом, чтобы предотвратить ее сползание по раструбу компенсатора.

Принцип работы канализации в частном доме

Совет! Смену канализационного стояка и подключение к канализации приборов лучше всего проводить следом за сменой водопроводных стояков. Это позволит избежать надобности повторного слива воды с верхних этажей в больших объемах. С 10 до 16 часов дня потребность в пользовании водопроводом и канализацией у жильцов дома минимальна. В данный промежуток времени и рекомендуется выполнять все описанные работы.

Разводка труб к элементам водопотребления

Наиболее удобным считается выполнение разводки труб с помощью коллекторов со встроенным краном, однако в качестве запорной арматуры также можно применять и отдельно стоящие шаровые краны. Существуют и готовые конструкции с тройниками (фитингами) .

Прокладку труб осуществляют по отдельности от коллектора к прибору, что производится во избежание падений давления в системе, которые возникают, к примеру, в следующей ситуации: кто-либо из членов семьи находится в душе, а в этот момент кто-то другой сливает воду в унитазе или включает на кухне кран, после чего принимающего душ практически окатывает кипятком.

Уклон канализационной трубы должен быть 1,5-4% в направлении к стоку.

Во время разводки трубопровода следует позаботиться о возможности регулировки давления.

Производят это следующим способом:

Применяют схему раздельного подвода воды (так называемую веерную схему), упомянутую выше, для каждого потребляющего элемента. Монтируют фильтр грубой очистки во избежание снижения площади сечения трубы посредством механических загрязнений. Размещают за фильтрами редукторы давления, которые будут оберегать сантехнические приборы от действий гидравлических ударов. Следом за фильтрами грубой очистки также монтируют счетчики холодной и горячей воды. После того, как все трубы будут проложены, производят монтаж сифонов, а вслед за ними – и самих сантехнических приборов.

Совет! Установка обратного клапана на канализацию является неотъемлемой частью ее работы, ведь разрежение воздуха в канализации, неоснащенной фановой трубой, приведет к высасыванию воды из сифонов и проникновению в помещение неприятных запахов.

Устранение наиболее частых причин выхода из строя системы канализации

Такими причинами чаще всего являются проблемы со сливом воды либо физическая поломка какого-либо канализационного элемента.

Если засорилась канализация, принимают следующие меры:

Сперва определяют масштабы проблемы. Замедления стока воды сигнализирует о начале засора, который пока еще довольно слаб. Устранить его можно при помощи вантуза без особых усилий. Накрывают присоской отверстие слива и надавливают на ручку вантуза несколько раз, совершая поступательные движения, но не отрывая присоску от поверхности. В сантехническом приборе в этот момент должна находиться вода, перекрывающая резиновую часть вантуза полностью. После совершения около 20 движений, вантуз резко отрывают от поверхности, и водосток при этом должен стать прежним.

Если сток воды прекращен полностью, вантуз вряд ли поможет справиться с проблемой. Здесь необходим сантехнический трос для прочистки канализации , который вставляют в сливное отверстие и внедряют в трубу, производя вращательные движения. После того, как трос будет вынут, вода возобновит сток.

При поломке какого-либо элемента, его необходимо заменить.

rss