Главная Новости

Регулируемые полы на лагах - цена за метр и стоимость укладки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Регулируемые полы на лагах - цена за метр и стоимость укладки

Демонтаж паркета

Устройство деревянного пола на лагах – та самая, давно забытая старая технология, которая возродилась, как Феникс, и приобрела очертания новой, передовой. Способствовали возвращению идеи инженерные достижения: бетонные плиты и современные способы изготовления метизов.



Деревянные полы: преимущества и недостатки

Пример устройства пола на регулируемых лагах

Традиционная укладка пола основывалась на следующих операциях: в доме по основанию через каждый метр укладывались лаги, к которым крепился дощатый настил. Достоинства полов на лагах перед бетонными стяжками, пришедшими им на замену, неоспоримы:


Раскритикованный балкон спустя 3 года

Настил из натуральной древесины теплый. Это знают те жители старых построек, которых домочадцы частенько упрекают в непростительном грехе – привычке ходить по квартире босиком Его поверхность выдерживает значительные нагрузки, удары, ремонты, перестройки. При этом она не скалывается, не растрескивается, от нее ничего не отпадает; В большинстве случаев покрытия, уложенные десятки лет назад, живут до сих пор. Их облагородили, застелили сверху паркетом, ковролином, но природная основа сохранилась; Цена материала – древесины – относительно невысока: к середине прошлого века этот материал полностью вытеснил глиняные покрытия.

Подготовка к работе

Требуется найти решение проблемы:

Пол должен быть деревянным, закрепленным на лагах; Основания для устройства настила из доски должны быть регулируемые.

В то же время трудоемкость монтажа лаг должна быть такой, чтобы деревянный настил в доме мог сделать один мастер (от силы два) за пару дней. Такие решения есть. Их цена соответствует средним затратам на устройство полов. Монтаж прост настолько, что работы могут быть выполнены одним человеком. При этом надежность крепления остается стопроцентной.

Принцип установки полов на регулируемых лагах

Полы на регулируемых лагах позволяют скрыть коммуникации и неровности

Современные бетонные конструкции, в которых черновым основанием служат плиты, позволили вернуться к экологически чистому, надежному, теплому деревянному полу на лагах. Благодаря широкому распространению электроинструмента, развитию технологий, широкому выбору метизов, можно укладывать настил в доме на регулируемые лаги.

Вариантов того, как устанавливать и сколько платить, существует множество: балки, например, крепят на регулируемые сборные анкера, цена которых составляет 3-6,5 у.е. за штуку. Можно купить столярные уголки (что дешевле) и установить пол в квартире самостоятельно. Можно пригласить специализированную бригаду: ориентировочная цена установки составит 19-20 у.е. за 1 м2.

Инновационный способ

Пример установки лаг на регулируемые пластиковые опоры

Запатентована технология с использованием пластмассовых втулок с резьбой и дюбелей. Последовательность работ такова:

В деревянных брусьях сверлятся сквозные отверстия; В них вворачиваются полимерные пальцы-гильзы с резьбой. В дальнейшем эти пальцы будут служить опорными стойками; Балки устанавливаются на полагающиеся им места; Гильза нижней частью крепится к бетонному основанию с помощью дюбеля. Крепления должны располагаться точно по центру гильз, позволяя им вращаться вокруг оси; Теперь втулка служит червяком – ее вращение приводит к перемещению балок по высоте; Используя ватерпас, все брусья выводят на один уровень; Оставшийся сверху хвостовик гильзы срубают стамеской; После завершения нивелировки настилают доски, фанеру или другое покрытие.

Подобную технологию используют для укладки фанеры без досок. Устройство основания выполняют следующим образом:

Подбирают опорные втулки-кронштейны с внутренней резьбой. В фанере пером сверлят сквозные отверстия в местах установки опор; Втулки вставляют в отверстия и закрепляют на листах шурупами-саморезами; Полимерные гильзы вворачивают в образовавшиеся гнезда.

Дальнейшие действия аналогичны предыдущей технологии. Производитель предлагает видео, которое можно просмотреть в конце статьи.

Доступный вариант: кронштейны

Установка лаг на П-образные кронштейны

Кроме полимерных гильз, регулируемые лаги в доме монтируют на П-образные стойки. Каждая стойка-кронштейн на боковой поверхности имеет пары отверстий, расположенных на разных уровнях с шагом 5 мм. Если кронштейны доработать самостоятельно, то можно предусмотреть столько уровней, сколько мастер посчитает необходимым. Устройство деревянного пола выполняют так:

Через каждый метр размечают оси, вдоль которых будут проложены балки; На линиях устанавливают П-образные крепления и прикручивают их к бетонной плите; Измеряют степень отклонения от горизонтали чернового основания, определяют точки минимальной и максимальной высоты; Рассчитывают высоту крепления среднего уровня; Устанавливают крайние балки и выводят их горизонт на заданную отметку; Ведут монтаж всех промежуточных брусьев, поверяя их уровень по крайним лагам.

По окончании работ по установке брусьев лишние «уши» стоек срезают и устанавливают настил – доски, другие плиты.

Полы на опорах из мебельных шпилек

Установка лаг или фанеры на регулируемые металлические шпильки

Еще один способ укладки лаг на регулируемые опоры – использовать мебельную шпильку, двухстороннюю – с метрической и однозаходной резьбой. Их давно применяют для крепления навесных элементов к бетонным, кирпичным, деревянным поверхностям. Чтобы уложить деревянный пол на лагах, подойдут шпильки сечением 8-10 мм.

Брусья необходимо предварительно подготовить. Для этого через каждые 30 см в них просверливают:

Отверстия, соответствующие сечения шпилек; Соосные полуотверстия диаметром 20-25 мм и глубиной 20 мм – для заворачиваемых гаек.

Устройство полов в доме выполняют следующим образом:

Укладывают с шагом в 1 метр брусья; В бетонном основании сверлят отверстия, совпадающие с отверстиями в балках; Устанавливают полимерные дюбели; Вворачивают шпильки.

Следующим этапом готовят опорные кронштейны: на шпильки наворачивают по две гайки и надевают шайбы, внешний диаметр которых превышает 30 мм. Устанавливают балки так, чтобы они опирались на шайбы; сверху наживляют еще по одной гайке. Нивелируют высоты: одной нижней гайкой уровень выставляют, второй – контровочной – закрепляют. Завершают монтаж чернового пола операцией по закручиванию верхних гаек. С помощью болгарки срезают торчащие концы шпилек и готовят настил – доски, фанеру, ОСБ.

Цена работ минимальна: их можно выполнить самостоятельно. Стоимость метизов значение имеет, однако они считаются расходным материалом. По сравнению с затратами на основное сырье, этой величиной можно пренебречь.

rss