Главная Новости

Разноглубинная обработка почвы

Опубликовано: 04.09.2018

видео Разноглубинная обработка почвы

Культиватор паровой серии КП

Агротехнически и экономически обоснованной, отвечающей требованиям различных культур в севообороте, признана разноглубинная обработка, при которой обычная вспашка на глубину 20-22 см чередуется со вспашкой на 25-27 см. Постепенно глубина пахоты доводится до 30 см.



Более глубокие, мелиоративные обработки (до 40-50 см) рекомендуются на комплексных солонцовых почвах один раз в ротацию севооборота.

Под озимую пшеницу следует пахать на глубину 20-22 см. На черноземных, каштановых и светло-каштановых почвах, не засоренных многолетними сорняками, а также после пропашных культур пахоту под озимую пшеницу можно заменять обработкой плоскорезом на 20-22 см или дисковой тяжелой бороной на 10-12 см, сочетая ее с пожнивным лущением и предпосевной культивацией.


Культиватор разноглубинный КРГ 12

При размещении озимой пшеницы по пласту люцерны проводится вспашка на глубину до 25-27 см.

На орошаемых землях, где .наибольшую опасность представляет ирригационная эрозия, плоскорезную обработку с оставлением стерни следует рассматривать, как эффективный противоэрозионный прием.


Культиватор предпосевной прицепной КПН-9

Предпосевную обработку зяби на орошаемых полях начинают с покровного боронования. Под ранние яровые делают одну культивацию на глубину заделки семян, под поздние - не менее двух культивации. Под кукурузу вторую предпосевную культивацию целесообразно проводить чизель-культиватором с одновременным боронованием в агрегате.

В сухую и ветреную погоду необходимо послепосевное прикатывание. Рыхление междурядий на широкорядных посевах, в целях сохранения воды в почве, проводится через 2-3 дня после каждого вегетационного полива.

На орошаемых землях междурядную культивацию нужно проводить глубже, чем в сухом земледелии. Количество, глубина и сроки междурядных обработок зависят от возделываемой культуры, сроков проведения поливов, засоренности посевов и нарастания надземной массы культурных растений.

Послеполивную почвенную корку, на культурах сплошного сева, которая угнетает развитие растений в фазе всходы - кущение, уничтожают обычной зубовой бороной, игольчатой бороной без угла атаки или ротационной мотыгой.

В интенсивных орошаемых севооборотах южных районов обязательным является посев пожнивных культур. Урожай тем выше, чем раньше удается их посеять. Поэтому сразу же после уборки первой культуры дают полив, используя имеющуюся оросительную сеть. Затем, при наступлении физической спелости почвы, проводят вспашку на глубину 20--22 см, с одновременным боронованием и прикатыванием, после чего поле засевают. Если после уборки предшествующей культуры почва не пересушена, поле сначала пашут, а затем поливают, боронуют и проводят сев пожнивной культуры.

На окультуренных почвах вместо отвальной вспашки под пожнивные посевы можно применять плоскорезную обработку на 20-22 см или лущение дисковой тяжелой бороной.

rss