Главная Новости

Растение Брандушка: посадка и уход в открытом грунте

Опубликовано: 16.10.2018

видео Растение Брандушка: посадка и уход в открытом грунте

Подготовка клубнелуковиц безвеменника к посадке

Среди первоцветов встречается много растений, которые после зимних дней радуют своим нежным цветением, поэтому первые посланники весны в саду или на даче особенно радуют глаз, соскучившийся по ярким краскам и живой зелени. Ради немногочисленных дней цветения люди выращивают и брандушку. Втрое её название – бульбокодиум, но используют его реже.


Цветы пролески (сцилла) – посадка и уход в открытом грунте: выращивание, виды и сорта пролески

Этот цветок очень похож на безвременник, иногда его сравнивают с нарциссом или крокусом, поскольку внешне он напоминает их. Кроме того, эти первоцветы тоже выращиваются из луковиц и являются родственниками. Принципы посадки и ухода за брандушкой в условиях открытого грунта не представляют проблемы, поэтому людям, решившим привнести на свой участок насыщенности весенних красок, бульбокодиум подходит идеально.

Общие характеристики

Брандушка в дикой природе является обитательницей горных лугов и склонов. Встретить её в естественной среде можно в Средиземноморье или на востоке Европы. Некоторые виды чувствуют себя комфортно на открытой местности, в то время как другие растут в тени кустарников в сырых местах или на лугах, которые периодически затапливаются талыми водами или вышедшими из берегов реками.

Это многолетнее травянистое растение, не образовывающее стебля. Вегетация начинается сразу после того, как сходит снег и появляются первые проталины. Первыми из-под земли выходят крупные бутоны, а когда они значительно поднимаются над землёй, из розетки выходят узкие листья. На одном растении появляется всего 3-4 листа сизовато-зелёного цвета с продольным жилкованием. Иногда листки могут достигать 20-25 см в длину.

Цветки сгруппированы островками по 5-10 вместе, поэтому цветение происходит очень заметно. Соцветия простые, лепестки могут быть более или менее насыщенного лилового цвета, иногда бывают снежно-белыми. В средней полосе первые бутоны появляются в начале апреля и очень быстро начинается цветение, которое продолжается полмесяца-месяц, если не наступает резкое потепление.

Корень в виде яйцевидной луковицы, в которой накапливаются питательные вещества, что позволяет цветку хорошо себя чувствовать даже при летних засухах.

Виды и разновидности

Бульбокодиум представлен всего двумя видами, оба из которых культивируются в качестве домашних цветков для открытого грунта, характеризующимися простотой ухода и выращивания.

Брандушка разноцветная

Второе название этого вида – брандушка русская. Это обусловлено ареалом распространения, который охватывает всю европейскую часть России, Украины и Белоруссии. Кроме этого изредка встречается в средиземноморских краях.

Появляется в марте-апреле на открытых участках лесостепных зон. Часто его путают с луговым крокусом, поскольку расцветка лепестков и форма соцветия у них очень похожи. Цветы в диаметре около 6-7 см, расположены практически на поверхности земли. Вокруг мест, где цветёт бульбокодиум разноцветный, всегда стоит приятный аромат, который привлекает к себе первых насекомых.

После продолжительного цветения образовывается плод в виде коробочки, заострённой кверху, внутри которой на протяжении месяца вызревают семена.

Этот вид является исчезающим, поскольку природные места его обитания резко сокращаются. Нередко посадки страдают и от рук человека. Встретить в дикой природе это травянистое растение тяжело, поэтому бульбокодиум разноцветный внесён в Красную книгу Российской Федерации и находится под охраной закона.

Брандушка весенняя

Природными местами обитания этой разновидности являются Молдавия и Крым, редко встречается он в естественных условиях в Белгородской области. У этого вида размер цветков немного больше, чем у предыдущего, и составляет 7-8 см. Лепестки могут быть тоньше и изящнее, а соцветие из-за этого напоминает звезду с опущенными краями.

Более требовательны к наличию света и достаточной освещённости, без этого параметра они могут не образовывать бутонов. В таком случае вегетация сводится к появлению листовых пластин, которые усыхают через полтора месяца.

В последнее время наблюдается тенденция к массовому сокращению экземпляров в природе, поэтому вид занесён одновременно в Красную книгу Российской Федерации и Украины.

Культивируется для домашнего выращивания на светлых участках или в полутени как цветок, простой в уходе и не требующий много времени. Кроме того, часто используется для зимней или весенней выгонки. Можно встретить в цветочных магазинах цветущие экземпляры в предновогоднее время и перед 8 Марта.

Существует ботанический вид, называемый Нарцисс брандушка. Его часто путают с бульбокодиумом, но это травянистое растение относится к другому роду и семейству, имеет отличающуюся морфологию, распространение и принципы ухода.

Посадочный материал

Для того, чтобы завести брандушку в саду, используют семенное и вегетативное размножение. Вегетативное – более простое и быстрое, поэтому к семенному методу прибегают в тех случаях, когда необходимо вырастить большое количество экземпляров.

Семена

Найти в продаже семена бульбокодиума можно не часто, поэтому нужно обращаться к крупным поставщикам или заказывать их в Интернет-магазинах семян. Важно обратить при этом внимание на сроки фасовки, так как после второго года показатель всхожести резко снижается.

Перед посадкой семенам необходимо провести три этапа стратификации:

1 этап – выдерживание при температуре 3-7°С; 2 этап – содержание в тепле около 18°С; 3 этап – повторное помещение в температуру 3-7°С.

Каждый этап продолжается по три месяца. На протяжении всех периодов нужно следить, чтобы влажность была пониженной.

После этого семена высевают в горшки или посадочные ящики. Накрывать их не нужно, поскольку для прорастания бульбокодиума тепличные условия не нужны. До появления первых проростков посадки выдерживают в прохладных условиях при 5-7°С, но после появления первого листка их можно переместить в нормальные комнатные условия.

Применяют также посев сразу в открытый грунт. Делают это во второй половине сентября-начале октября. При таком типе посадки стратификация не проводится, достаточно природного холодного периода. Всходы появляются весной следующего года.

При семенном типе размножения первое цветение происходит только на 6-7 год после посева, поскольку для формирования бутонов брандушке нужно нарастить достаточную массу луковицы.

Луковицы

Для приобретения луковиц можно воспользоваться двумя методами: приобрести их в магазине или взять у людей, которые выращивают бульбокодиум и могут поделиться детками, нарастающими вокруг материнской клубнелуковицы ежегодно.

В цветочном магазине в продаже луковицы появляются осенью и зимой. Лучший вариант – осенняя посадка, чтобы уже с первым потеплением пронаблюдать цветение. Выбирая посадочный материал, нужно помнить, что чем больше в диаметре луковица, тем многочисленнее будет образование бутонов.

Если детки взяты от материнской луковицы, то ждать цветения в первый год после посадки не следует: на накапливание достаточного количества питательных веществ уйдёт пару лет.

Часто приобретают растения на выгонку, которые расцветают к определённой дате. Таким экземплярам нужно дать полностью отцвести и уйти в состояние покоя. Когда на поверхности не останется зелёных частей, высохший бутон и листья срезают и с наступлением тепла и пересаживают в открытый грунт. Дальше за ними ухаживают так же, как и за взрослыми экземплярами.

Посадка

Брандушку высаживают поздней осенью. Часто для этого рекомендуют сентябрь-ноябрь, но в большей степени следует ориентироваться на температуру грунта, которая не должна превышать 6-10°. Наружная температура при этом может быть намного ниже.

Место

Выбирать место следует ответственно, так как частых пересадок растение не любит. Выбирают участок, где не застаивается влага после дождей или весеннего таяния снега. При длительном застое воды луковица повреждается грибковыми или гнилостными заболеваниями, поэтому выращивание на таком месте затруднительно.

Желательно, чтобы место находилось в полутени, с небольшим попаданием солнечного света. Хорошо подходит подножие деревьев или небольших кустов. Почва должна быть нейтральной, поэтому кислую или щелочную землю следует нейтрализовать до начала посадки. Идеальным вариантом будет суглинистая или супесчаная земля.

Повторная пересадка может потребоваться только через 5-6 лет, когда посадка станет очень густой и сократит цветение. К тому же, уход за слишком густой грядкой более сложен.

Глубина

Рекомендуют выкапывать посадочные ямки 6-7 см глубиной. На самом деле глубина зависит от диаметра луковицы: чем он больше, тем глубже стоит сделать ямку. Основное правило предписывает выдерживать глубину, равную 2-3 диаметрам клубнелуковицы. Некоторые цветоводы боятся садить маленькую луковицу близко к поверхности земли, думая, что по мере роста она верхним концом выйдет из земли. На самом деле, становясь крупнее, она постепенно уходит глубже.

Мульчирование

После посадки для лёгкого выращивания грядки следует замульчировать. Это будет препятствовать образованию корки и пересыханию грунта на поверхности после полива в летние месяцы, к тому же сократит потребность в поливах.

Материалом для мульчирования, которое облегчит дальнейший уход, могут быть древесные опилки или хвоя, а также декоративные камни мелкой фракции светлых оттенков, поскольку тёмные камни приведут к перегреванию поверхности почвы.

Схема посадки

Брандушка высаживается группами по несколько луковиц, между которыми оставляют промежуток в 10-12 см. Это позволит превратить грядку в сплошной цветущий ковёр, который будет поражать яркими розовыми или белыми соцветиями в первые весенние месяцы.

Нужно помнить, что сок и все части растения ядовиты, поэтому посадку и другой уход обязательно проводят в перчатках, чтобы на коже не появились раздражения и ожоги.

Выращивание и уход

Брандушка относится к эфемерам, то есть, к растениям с укороченной вегетацией, поэтому особенного ухода за ней не потребуется.

Полив

Во время образования листьев и цветов достаточно влаги, образовавшейся после таяния снегов, и добавочный полив в этот период не нужен. В летнее время при сильной засухе можно раз или два с интервалом в две недели полить грядку, но чаще всего растение хорошо переносит жару и засуху, особенно, если земля замульчирована.

Подкормки

Удобрение бульбокодиуму нужно только раз за весь период вегетации. Во время появления первых бутонов можно внести жидкий раствор подкормки для луковичных растений, в котором содержится небольшое количество азота, но усиленная доза фосфора и калия. Эти минералы помогут сформироваться крупным бутонам, сделать цветы яркими и продлить цветение. Благодаря этой подкормке клубнелуковица сможет запастись питательными веществами, которые понадобятся для закладывания бутонов на следующий год.

Органические удобрения брандушке противопоказаны, так как они способны вызвать развитие грибковых микроорганизмов.

Прополка и уборка сорняков

После того, как вегетация завершится и все наземные части усохнут, уход заключается в том, чтобы убрать и освежить грядку. Для этого засохшие части растения убирают при помощи веерных граблей или вручную. Делать это необходимо аккуратно, чтобы не вытянуть вместе с листвой луковицу.

Периодические прополки необходимы для того, чтобы повысить проницаемость почвы. Но так, как клубни расположены под самой поверхностью, нужно быть очень аккуратным, поскольку во время прополки можно повредить острым краем луковицу. По этой причине глубина прополки должна быть минимальной. Одновременно проводится удаление сорняков, желательно вытягивать их вместе с корневой системой вручную.

Зимовка

Брандушка не требует укрытия на зиму, поскольку она устойчива к вымерзанию даже при посадке на участках, где дуют ветра или имеются сквозняки. Добавочных мероприятий в осенний период не нужно, усилить зимостойкость помогут только добавочные слои мульчи, которые весной не убираются.

Это лёгкое в уходе и выращивании растение, появившись в саду однажды, становится хозяином весеннего сада навсегда, поскольку ежегодно количество цветов бульбокодиума удваивается и завоёвывает всё больше внимания и любви.

rss