Главная Новости

Рассмотрим процесс устройства кровли из профнастила своими руками. Инструкция с фото и видео от ведущих строителей.

Опубликовано: 01.09.2018

Рассмотрим процесс устройства кровли из профнастила своими руками. Инструкция с фото и видео от ведущих строителей.

ШПИЛЬКИ ДЛЯ КРОВЛИ. КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ШПИЛЬКИ ДЛЯ КРОВЛИ. МОНТАЖ КРЫШИ своими руками. КРЫША ♦DIY CAM♦

Профнастил является самым популярным современным материалом, который используется для покрытия крыши. Благодаря надежности, долговечности и широкому цветовому решению кровля выглядит красиво и добротно.



Спрос на профнастил повышает интерес к установке кровельного материала своими руками. Именно об этом – технологии и правилах монтажа профнастила, пойдет речь в данной статье.

Информация об устройстве крыши из профнастила будет необходима не только при самостоятельном монтаже. Знания пригодятся и при найме бригады кровельщиков. Это поможет осуществлять грамотный контроль за работой специалистов, и при необходимости вносить корректировки в процесс строительства крыши.


Зачем нужны основания для столбов?

Подготовка к выполнению работ

Перед началом установки профнастила необходимо провести ряд подготовительных мероприятий.

Этап подготовки состоит из следующих пунктов:

Составления сметы строительных работ. Покупки материала для монтажа новой кровли. Организации доставки купленного стройматериала на объект.

Затраты на установку крыши зависят от нескольких факторов:


СИСТЕМА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Кем будут выполняться строительные работы – самостоятельно или посредством найма кровельной бригады. Масштаба работы – площади крыши, наличия добавочных элементов, материал для крыш . Вида используемого материала.

Представленный на рынке профнастил отличается не только цветом. Материал имеет различную маркировку, в основе которой лежат показатели толщины, плотности и высоты профильных листов. Чаще всего для установки крыши используются материалы с маркировкой С. Это вполне надежно и долговечно. Однако некоторые специалисты советуют предпочесть маркировку НС. К тому же именно эту маркировку следует выбирать при монтаже крыши плоской формы.

Основанием для укладки материала служит стропильный каркас из деревянных балок.

Важно ! Особое внимание на этапе подготовки следует уделить транспортировке строительного груза. От соблюдений всех требований перевозки зависит сохранность и долговечность будущей кровли.

Правила и последовательность применения материала

Профнастил предпочитают благодаря четкому соотношению цены и надежности материала. Не последнюю роль играют простота установки и долговечность кровли из профнастила.

Профилированные листы применяются в строительстве крыши, длина ската которой не превышает 12 метров. При этом необходимо следить за тем, чтобы уклон профилированной крыши был не менее 8 градусов.

Чаще всего профилированные листы используются при постройке двускатной крыши с уклоном в 15 градусов. Укладка профиля зависит от угла ската крыши. В зависимости от того насколько крут угол идет укладка внахлест, на две гофры либо на одну. От наклона зависит выбор устройства обрешетки.

плоские крыши, где наклон практически отсутствует, требуют обрешетки в 3–4 м. крыши со средним значением уклона обустраиваются обрешеткой в шаг равный 50–100 см. крутые крыши с большим углом наклона скатов требуют обрешетки в 65–30 см.

Проведение гидроизоляции крыши

Начальный этап монтажа крыши – укладка гидроизоляции. Материал, обеспечивающий защиту от дождя и влажного воздуха, располагается непосредственно на стропы крыши. Далее устанавливается обрешетка конструкции и только после этого можно приступать к монтажу профильных листов.

В зависимости от того, является кровля по своему устройству теплой или холодной, проводится и гидроизоляция крыш.

Теплая изоляция подразумевает под собой использование гидроизоляционной мембраны. Материал располагается в горизонтальном направлении с умеренным натяжением.

Холодная изоляция помимо гидроизоляционной мембраны требует прокладку пленкой. При этом пленка укладывается без натяжки с небольшим провисанием. Перед использованием полиэтилена, следует отметить, с какой стороны нанесен логотип компании. Пленку нужно расположить надписью наружу. Если пленку разложить неправильно, она потеряет свои свойства и придет в негодность.

Проведение утепления кровли

Теплоизоляционный слой – значимая составляющая кровельного пирога крыши из профнастила. Он так же важен и необходим, как и гидроизоляция.

Выбор утеплителя крыши зависит от типа кровли. Утеплителями выступают плитные им матовые блоки, которые укладывают между стропами, вставляя их плотно, без зазора, между гидроизоляцией и теплоизоляцией.

Утепление холодной кровли обязательно требует пространства для вентиляции. Воздушный коридор необходим для увеличения тепловой подушки. Со стороны утеплителя располагается пароизоляция. Пленка защитит утеплитель от образования конденсата и последующего гниения. Провести правильный монтаж профнастила невозможно без грамотной теплоизоляции. От успешного проведения монтажа зависят изоляционные свойства крыши, поэтому следует учесть все пункты инструкции по укладке изоляционного материала. Если удерживающий тепло материал располагается в несколько слоев, необходимо сделать так, чтобы швы предыдущего слоя были перекрыты цельной плитой последующего и не совпадали друг с другом.

Укладка профнастила

Монтаж финального покрытия происходит после сооружения стропильного каркаса, утепления, гидроизоляции и проведения обрешетки.

Технология установки кровли из профнастила требует неукоснительного соблюдения ряда правил:

Осторожность перемещения по крыше. Соблюдение техники безопасности высотных работ. Соблюдение рекомендаций по поднятию профильных листов на крышу. Необходимость надежного крепления материалов.

Приступив к поднятию листов, необходимо учесть следующие рекомендации:

Не совершать подъем во время сильного ветра и атмосферных осадков. Перед началом работы защитить руки перчатками, иначе можно порезаться об острую кромку. Производить перемещение плит, используя широкие лаги. Подачу материала должны осуществлять два человека. Наверху профильный лист должен принимать отдельный человек. Подъем осуществляют не торопясь, по одному листу, не более. Двигаться во время строительства нужно мягко, в обуви с резиновой подошвой, стараясь ступать между бороздами профнастила и не наступать на волны. Передвигаться по волнам профнастила нужно тогда, когда профнастил уложен вплотную к обрешетке.

Укладка листов осуществляется внахлест. При этом ширина накладки зависит от крутизны ската крыши. Чем острее угол наклона крыши, тем больше длина перекрытия. При проведении монтажа профнастила на плоской кровле листы кладутся так, чтобы ширина перекрытия была в две волны. Это надежно защитит крышу от просачивания влаги и обеспечит дополнительную теплоизоляцию.

Крепление узлов и листов

Фиксируются листы профнастила саморезами, снабженными резиновыми прокладками. Крепление осуществляется в середине волны. Каждый скол и все места креплений осторожно обрабатываются специальным средством, которое предназначено для полимерного покрытия металлических изделий.

Важно ! Всю стружку, которая остается после внедрения крепежа, следует убирать с поверхности крыши, иначе остатки металла могут спровоцировать коррозийный процесс, тогда кровельное покрытие начнет быстро ржаветь и портиться.

Процесс настила листов происходит довольно быстро. Самыми сложными участками, которые требуют особого внимания, являются узловые соединения крыши. Эти места крыши наиболее подвержены протечкам и коррозии. Поэтому к их обустройству следует отнестись весьма серьезно. Узел – место соединения материалов при переходе с одной части крыши на другую. К примеру, с перехода от одного уровня наклона на другой. Узлы также образуются на граничных соединениях двух листов материала.

Узловые стыки необходимо располагать так, чтобы они не образовывали щелей. В конце монтажа кровельного покрытия и обустройства узлов, следует еще раз тщательно проверить все стыки и углы.

Монтаж и установка конька крыши

Продольный разрез конька

Конек формируется посредством укладки коньковых элементов. Они располагаются внахлест, ширина накладки равна 20 см. Крепление осуществляется строго к вершине гофры. Конек фиксируется саморезами, их высота зависит от глубины волны профнастила. Расстояние между крепежами должно быть около 30 см. Последовательными шагами одного размера конек крепится к крыше.

Если уклон крыши невелик, целесообразно использовать уплотнитель, который предотвратит затекание влаги под конек во время дождя с ветром. При монтаже конька следует оставить небольшой зазор между ним и уплотнителем, что обеспечит вентиляцию.

Перед началом укладки коньковых элементов следует определить, какая сторона меньше подвергается воздействию осадков. Например, если чаще направление ветров и дождей западное, то установку конька нужно начать с востока. Это защитит крышу от дополнительных просачиваний и ветровых нагрузок.

В данной статье поэтапно изложены основные правила монтажа крыши из профнастила. Соблюдая все рекомендации по укладке гидро- и теплоизоляционного слоя, а также по монтажу профильных листов, можно добиться высокого результата и соорудить надежное кровельное покрытие. Особое внимание следует обратить укреплению мест потенциального проникновения влаги. Правильный монтаж и установка гарантируют долговечность и надежность профильного покрытия.

Похожие статьи

rss