Главная Новости

Пути получения слаборослых плодовых деревьев

Опубликовано: 30.09.2018

видео Пути получения слаборослых плодовых деревьев

Прививка яблони НЕОБЫЧНАЯ.

Пути получения слаборослых плодовых деревьев


Яблоня и урожай. Отгибание ветвей на яблоне.

Небольшие по размеру плодовые деревья можно выращивать различными способами. Плодовод в зависимости от конкретных условий может подбирать наиболее приемлемые. Часто, чтобы получить наибольший эффект, применяют совместно ряд приемов.

Один из путей, имеющих наибольшее распространение в производстве, связан с прививкой обычных сортов на особые, слаборослые подвои, которые размножаются вегетативно (отпрысками, отводками, черенками). Эти подвои иногда называют клоновыми, или отводочными. В отличие от обычных (сильнорослых) подвоев, выращиваемых из семян, они отличаются большой однородностью, так как несут свойства маточного растения. По существу подвои каждой формы (типа, сорта) являются одним клоном. Очень редкие наследственные изменения, возникающие внутри этого клона, связаны с мутационным процессом и чаще всего несут отрицательные свойства, следовательно, подлежат выбраковке. В редких случаях эти уклонения могут быть положительными, тогда их следует отбирать и изучать. Однако на протяжении многовековой культуры среди подвоев, размножающихся вегетативно, почти не было выделено перспективных форм.

Подвои-сеянцы, наоборот, характеризуются большой пестротой. Это обусловлено гетерозиготностью исходных форм, семена которых берут для посева. Плодоводы еще не научились создавать при половом размножении выравненные по своей природе плодовые растения. Даже от скрещивания двух корнесобственных карликовых яблонь получается чрезвычайно разнообразное по своим признакам потомство. Выделяются как ультракарликовые (по силе роста меньше родительских пар), так и сильнорослые особи. Между ними размещается целая гамма промежуточных форм.

Слаборослые растения при семенном размножении можно получить в том случае, когда представители определенного рода или вида в естественных условиях дают растения небольшого размера, например терн (Prunus spinosa L.), войлочная вишня (Cerasus besseyi Beily), игра (Amelanchier vulgaris Moench.) и т.д. К сожалению, эти виды не дали положительных результатов при использовании их в качестве слаборослых подвоев.

Второй путь получения небольших плодовых деревьев связан с использованием слаборослых сортов. Они даже на сильнорослых подвоях имеют ограниченный рост. Так, собранные нами очень карликовые яблони Закавказья Хомандули, Марга Хндзор, Яр алмасы, Дипчек алма и др., привитые на сильнорослые семенные и клоновые подвои, образовали очень карликовые деревца. При размножении сорта яблони Вагнера призовое путем прививки на сильнорослые подвои всегда получают небольшие, рано вступающие в плодоношение растения полукарликового роста.

В последние годы за рубежом и в нашей стране проявляется большой интерес к сортам-спурам, которые имеют ограниченный рост, разреженные кроны, кольчаточный тип плодоношения. Они рано вступают в плодоношение и отличаются равномерным распределением плодов внутри кроны. Даже на сильнорослых подвоях спуры образуют деревья небольшого роста. Этот путь выращивания слаборослых деревьев интересен. Особенно широкие возможности открываются при сочетании спуровых сортов со слаборослыми подвоями. Это подтверждается опытами Н.Ф. Снитко в Донском НИИСХ.

В последние годы слаборослые деревья начали выращивать путем вставки (интеркаляра) стебля карликового подвоя между обычным семенным сильнорослым подвоем и сортом. Небольшой участок стебля карликового подвоя между прививочными компонентами способствует ослаблению  роста всего растения. Как показали наши исследования, вставка в 12-15 см обеспечивает карликовый рост большинства сортов. Для более сильнорослых сортов, чтобы в достаточной степени ослабить их рост, вставку можно увеличить до 18-20 см. Вставка в 5-6 см давала только полукарликовые формы. Таким образом, с помощью интеркаляра различного размера можно получать деревца практически почти любой заданной величины.

Проведенные нами опыты показали, что этот способ также представляет немалый интерес для нашего плодоводства. При недостаточном количестве слаборослых подвоев он расширяет возможности внедрения карликовых и полукарликовых плодовых деревьев в производство. Следует иметь в виду, что на семенных подвоях деревья со вставкой карликовых форм могут быть неоднородны по силе роста, скороплодности и урожайности, что обусловлено пестротой подвоев семенного происхождения. Устранить этот недостаток можно путем применения выравненных по биологическим свойствам клоновых форм.

Пестрота может быть обусловлена и неодинаковым размером вставки. Надо учитывать также, что каждый сантиметр интеркаляра оказывает влияние на все важнейшие биологические особенности дерева (рост, скороплодность, урожайность). Следовательно, при выращивании саженцев нужно стремиться, чтобы вставки были одинаковой длины.

Для более широкого внедрения этого способа в практику плодоводства необходимо усовершенствовать выращивание посадочного материала. Желательно изучить влияние физиологической роли вставки на жизненные процессы дерева. До настоящего времени плодоводы и физиологи, работающие с плодовыми объектами, чисто эмпирически подходят к решению практических задач, то есть к выращиванию деревьев и подбору различных вставок. Важно понять существо влияния интеркаляра на изменение свойств всего растительного организма. Это дало бы возможность научно обоснованно подходить к решению данной практической задачи.

Снизить рост и ускорить плодоношение сильнорослых деревьев можно путем механических и хирургических воздействий: отгибанием сучьев, надламыванием и скручиванием побегов, кольцеванием, подрезанием ветвей, корней и т.д. Все перечисленные приемы способствуют перераспределению питательных веществ, поэтому ограничивают ростовые процессы в одних частях дерева и активизируют прорастание почек и формирование плодовых органов в других. Например, на дальнем Востоке при выращивании плодовых деревьев в прикопочной форме ежегодно часть корней подрубают, чтобы облегчить пригибание растений к земле. Наряду с этим сокращаются ростовые процессы, уменьшаются размеры деревьев, и они начинают рано плодоносить.

Применяемые в последнее время формы пальметт, веретеновидных кустов (шпиндельбуш)  и их различные модификации с отгибанием сучьев до 45-60 и даже 900 способствуют некоторому ограничению роста деревьев и ускорению их плодоношения. Однако при всей системе этих сложных и трудоемких мероприятий мы не сможем сделать из сильнорослого дерева карликовое или даже полукарликовое. Подобные приемы, несомненно, заслуживают внимания как дополнительные при регулировании роста и плодоношения слаборослых деревьев. Только в этом случае можно рассчитывать на максимальный эффект.

Давно известно также, что подрезка ветвей, надломы сучьев, кольцевание (путем выемки коры или перетяжки проволокой) способствуют ограничению роста и ускорению плодоношения. Эти способы отличаются трудоемкостью, а результаты их воздействия сравнительно кратковременны (1-2 года). В промышленном плодоводстве их почти не используют. Однако для любителей они могут быть приемлемы.

Практика отечественного плодоводства последних лет показала, что наилучшие результаты получаются при использовании карликовых или полукарликовых подвоев с формированием деревьев по упрощенной пальметте или модифицированной  веретеновидной форме. Подробно эти вопросы будут рассмотрены в соответствующем разделе.

Слаборослые деревья, вплоть до очень карликовых, можно получить при выращивании их в ограниченном объеме почвы: горшках, кадках, ящиках, нишах, выдолбленных в каменных породах, и т.д. В Японии и Китае и сейчас выращивают с декоративной целью в небольших сосудах ель, сосну, дуб, вишню, мелкоплодную яблоню и другие породы. Культура растений, в кадках или цветочных вазах приемлема для любительского плодоводства.

Исследования последнего периода, проведенные за рубежом (особенно в США) и у нас, показали, что слаборослые деревья можно получать путем применения различных химических веществ – ретардантов, которые сдерживают ростовые процессы и усиливают плодоношение (Метлицкий, Гуска, 1972; Муханин, 1974, и др.). В этом направлении пока сделаны первые шаги. Стоит задуматься, следует ли при наличии других путей получения слаборослых деревьев использовать химические вещества.

rss