Главная Новости

Промышленные трубы

Опубликовано: 02.10.2018

видео Промышленные трубы

Труба-дело, или Промышленные альпинисты с 80-метровой высоты гоняют автолюбителей

Назначение трубопродукции промышленного типа заключается в выводе получаемых от котельных или печей остаточных продуктов сгорания. Выводимые в таких условиях отработанные газы имеют существенное отличие от обычного состава из сажи с углекислым газом, что довольно усложняет подбор материалов, из которых промышленные трубы будут изготовлены. В числе первых требований к подбору материалов для возводимых труб являются:



Високотемпературные характеристики. Топливом промышленных котелен могут быть как нефтепродукты торфяно-угольные материалы, температура сгорания может составлять до 800 и более градусов по цельсию, поэтому матери должен выбираться исходя из этих показателей.

Химическая стойкость. По сравнению с бытовыми, работа котлов промышленных может базироваться на сырье плохой очистки, что повышает число агрессивных соединений. Поэтому предполагается стойкость материала к таким воздействиям.


ТОП 10 Самые высокие промышленные трубы в мире

Состоят промышленные конструкции из фундамента и ствола (цоколь и головка), но промышленная безопасность учитывает также наличие необходимой для обслуживания фурнитуры: скобы, монтажные лестницы, молниезащиты и приборы освещения. Высота изделий зависит от особенностей производства и может иметь 20-320 метров. При этом работа выполняется с естественной тягой.


Снос 1400-х тонных дымовых труб

Виды

В соответствие производственных мощностей, промышленные дымовые трубы могут быть выполнены с одним стволом или несколькими (до 4-х). С учетом эксплуатационных параметров, а также типу расположения, сегодня Москва окружена предприятиями со следующими видами трубных изделий:

Самонесущие дымоходы. Это отдельно стоящая мачтовая конструкция до 30 м высоты. Может содержать более одного дымохода в пределах одного каркаса. Что правда обслуживание конкретного ствола предполагает остановку всех.

Фасадные. Такие газоотводы монтируются к фасаду хомутами или крепятся на раму, что значительно уменьшает количество расходов. Еще дешевле будет использовать вместо традиционного металлического отвода стеклопластиковые изделия. Также они более устойчивы к агрессивным средам, не окисляются и легки в обслуживании.

Фермовые дымоходы. Состоят из нескольких в различном диаметре стволов и фермы - профильной колонны 3, 4-гранного сечения. Использование стекловолокна в значительной мере удешевляет конструкцию газоотводов. В традиционном исполнении, а также при больших диаметра распространены конструкции с оболочкой внутри из кислотоупорной стали, поверх ее минеральной ваты и внешнего слоя в стальном исполнении. Среди достоинств - простота монтажа, малый вес, легкое выведение высокооксидных газов.

Дымоходы на растяжках. Такие конструкции отличаются монтажом труб под углом 30 градусов с помощью сооруженных ребер жесткости. Как и в прошлом варианте, такая конструкция может применяться и для вентиляционного применения.

Второй вид промышленных труб - вытяжные или вентиляционные. Прежде всего отличаются дымовые и вентиляционные промышленные трубы термическими характеристиками. И если в первом случае выполняется вывод отработанных газов, разогреваемых до 800 градусов, то вентиляционные входят в оборудование малых температур - не более 80 градусов. Эти трубы отводят предварительно очищенные газовоздушные смеси. Самым актуальны в данном исполнении является стеклопластик, который ценится и в роли других изделий для данного промышленного направления. Например, наш завод стеклопластиковых труб готов выполнить всевозможные заглушки любого диаметра по вашему заказу в необходимом количестве.

Зачем нужна экспертиза труб

Перед тем как будет начата эксплуатация промышленная дымовая труба должна пройти соответствующую экспертизу. В соответствие содержания статьи федерального закона о промышленной безопасности, экспертизе подлежат здания и сооружения, в которых:

выполняются опасные технологические процессы;

хранятся сырьевые и готовые продукты;

осуществляются перемещения грузов и персонала;

производятся операции по локализации аварий и их устранении.

В связи с этим, выполняемая экспертиза промышленных труб предполагает ее соответствие данным нормам. При этом указывается тип конструктивных элементов, материал изготовления и технологические особенности сооружения. То есть, в своем положении экспертиза промышленной дымовой трубы должна учитывать следующие пункты:

максимально рациональный метод возведения, в соответствие материала дымоходов;

виды возможных дефектов и ремонт промышленных труб в условиях предприятия;

правила демонтажа конструкций по окончанию условия эксплуатации или необходимого для реконструкционных работ.

В ходе выполнения диагностических процедур, может проверяться изоляция труб на отсутствие дефектов, наличие засорений в вентилируемых каналах и прочее. Такие правила существуют для всех предприятий, выполняет ли Санкт-Петербург монтаж дымоходов из приобретенной у нас стеклопластиковой продукции, или другой российский город.

Назначение

Назначением трубопродукции промышленного выпуска может быть разнообразным. Конечно же высокие дымовые трубы промышленных предприятий является самым первым вариантом их применения, где они служат для вывода продуктов, то есть газов, сажи, дыма и прочего. Поэтому большое значение играет качество изготовления. Если же будут при экспертизе обнаружены дефекты, потребуется демонтаж собранной конструкции. Так как дефекты могут спровоцировать накопление элементов сгорания, что станет причиной: плохой тяги, плохого вывода газов.

Также, промышленные условия предполагают следующие виды изделий:

промышленные газовые трубы для транспортировки этого природного материала;

изделия для добычи и транспортировки нефтепродукции;

разного диаметра трубы для промышленной канализации;

изделия для водопроводных магистралей;

нейтральность стеклопластиковой трубопродукции к агрессивным веществам предполагает их использование и в химической промышленности.

Также Белгород и предприятия многих других городов успешно применяют промышленные трубы в энергетических целях, где работа трубопроводов связана с высокими нагрузками.

rss