Главная Новости

Принцип работы септика

Опубликовано: 04.09.2018

видео Принцип работы септика

Септик: виды, принцип работы и монтаж

Дата публикации: 13.05.2014 18:21

Работа современных септиков основывается на принципах биологической и механической очистки сточных вод.


Септик Тополь. Принцип работы.

Для того чтобы это стало возможным, стоки разделяют на три составляющих:

вода (95% от всего объёма); органические вещества; минеральные компоненты.

Учитывая то, что минеральные вещества тяжелее воды, они практически сразу же оседают на дно. Органические, в свою очередь, остаются плавать на поверхности, где подвергаются деятельности бактерий и других микроорганизмов. В результате продукты разложения также опускаются вниз в виде минерализованного осадка. Для того чтобы организовать правильную работу септика, как правило, требуется 2-3 ёмкости (в зависимости от количества людей, на которых рассчитана система и территории участка).

Основную работу по очистке сточных вод в септиках выполняют микроорганизмы. Они зарождаются естественным образом, однако для того, чтобы повысить эффективность очистки, как правило, требуется дополнительно внести специализированные микроорганизмы для септика.

В зависимости от типа используемых бактерий, процессы биоочистки можно разделить на анаэробные и аэробные.

Аэробные и анаэробные бактерии для очистки септика: что лучше

Анаэробные микроорганизмы могут осуществлять свою деятельность без доступа кислорода. В результате их работы твёрдые отходы опускаются на дно и перегнивают, а вода очищается от органических примесей и осветляется.

Анаэробные септики для канализации необходимо регулярно чистить с помощью специальной машины с ассенизаторским оборудованием, так как в камере образуется достаточно большое количество твёрдого осадка. Из-за того, что этот осадок может содержать в себе опасные для здоровья вещества, использовать его в качестве удобрения нельзя. Ещё один минус анаэробных септиков заключается в том, что в процессе деятельности бактерий вырабатывается метан. От септика, который использует лишь такой метод очистки, может исходить неприятный запах. Данные бактерии способны очистить сточные воды примерно на 60-70%.

В свою очередь, аэробные бактерии «работают» только в присутствии кислорода. Эффективность таких биоактиваторов может достигать 90-99%. Активный ил, который образуется в результате жизнедеятельности, экологически безопасен и может использоваться как удобрение. Однако без постоянного притока стоков аэробные микроорганизмы быстро гибнут. Поэтому для максимальной эффективности современные производители всё чаще используют комбинированные биоактиваторы, включающие в себя бактерии обоих типов.

rss