Главная Новости

Покрытие вагонки – гарантия долгой службы

Опубликовано: 30.09.2018

Несомненно, обрабатывать вагонку нужно. Это позволит ей прослужить дольше, не потеряв привлекательного вида, и повысит устойчивость досок к воздействию отрицательных внешних факторов. В качестве покрытия используются сразу несколько различных средств. Они наносятся на вагонку слоями, и каждый из них призван осуществить свою миссию, например, предотвратить появление плесени и просачивание влаги.

«Изнаночную» сторону материала желательно смазать «Висасолом» - специальным грунтовым антисептиком. Он не даёт грибкам образовываться на задней части вагонки и предупреждает её осинение. Важно успеть покрыть «изнанку» ещё до обшивки досками стен балкона: такой возможности после окончания монтажа не предвидится.

Подготовка – полдела

Первый этап в процессе обработки вагонки – подготовительный. Заключается он в очищении поверхности материала. На грязные доски наносить покрытие категорически нельзя.

Вагонка должна быть совершенно сухая. На другой гель просто не будет держаться. Поэтому если ваш материал даже слегка влажноват, подождите, когда он высушится, и только потом принимайтесь за работу. Дыр и расщелин в вагонке также быть не должно. Но они могут появляться по мере высыхания материала, поэтому их следует заделать.

Далее нужно избавиться от выступающих заноз и сколотых углов. В итоге поверхность должна быть максимально ровная.

В конце удалите загрязнения, пыль, пятна.

Приступаем к покраске: что выбрать?

Покраска – довольно ёмкий и непростой вопрос. Для начала надо определиться, с каким материалом вы будете работать. Кроме красок, покрыть вагонку можно лаком и пропиткой. Но существует большое множество их видов и типов. Рассмотрим основные защитные средства, которыми можно обработать древесные стены, пол и потолок на балконе.

1. Лаки. Они подразделяются на подвиды:

на водной основе. Высокую безопасность средства обеспечивает его «чистый» состав. Кроме того, такой лак высыхает достаточно быстро и ничем не пахнет. Есть у лака на водной основе и недостаток: он плохо защищает поверхность, если на неё воздействуют прямые солнечные лучи, попадает дождь или снег. Поэтому к нему рекомендуется обращаться лишь в случае наличия стёкол на окнах балкона; акриловые. Эти лаки как раз гарантируют прекрасную защиту вагонки от солнца и воды. Безопасность покрытия тоже на высоком уровне: оно не содержит вредных летучих веществ. Акриловым лаком можно обмазать вагонку как изнутри помещения, так и снаружи. Разбавляется такой лак спиртом; алкидные. Подходят для географических точек, где уровень влажности выше, чем в других регионах. Предназначены для защиты вагонки внутри и вне помещения. Не пропускают влагу и устойчивы даже перед сильными ударами. Минусы: издают сильный специфический запах, долго сохнут; полиуретановые. Ими можно покрывать только внешнюю часть балкона, поскольку эти защитные средства чрезвычайно вредны для здоровья человека. Запах у полиуретанового лака очень сильный, и долгое вдыхание его может привести к интоксикации организма. Использовать средство необходимо в специальной повязке или респираторе. Достоинств, тем не менее, у полиуретанового лака много: водостойкость, долгий срок службы, выдерживание низких температур и ультрафиолетовых лучей. Высыхает покрытие моментально.

2. Краски. В зависимости от состава выделяют:

масляные. Процесс сушки занимает много времени, зато такая краска отлично оберегает поверхность вагонки, прекрасно впитывается и подходит для применения внутри балкона и снаружи. Покрытие отталкивает влагу, не теряет цвета в течение долгих лет, на нём не образуются трещины. Абсолютно все масляные краски показаны для применения в качестве защиты вагонки, которой обшит балкон; густотёртые масляные и алкидные. В состав данных красок добавляют олифу высочайшего качества. При разбавлении желательно тоже использовать олифу. Чтобы быть уверенными в хорошей защите вагонки, густотёртую краску рекомендуется наносить двумя слоями. Покрытие выдерживает суровые морозы и не пропускает даже обильную влагу, образуя на поверхности доски плёночку. Им спокойно можно обрабатывать наружные части балкона – вагонка никогда не треснет, не испортится и не высушится. Красивый внешний вид балкона будет долго радовать хозяев; фасадные. К ним относятся: нитрокраски, алкидные смолы, краски с полимерами и водно-дисперсные вещества. Покрытия очень эластичные, не впитывают воду, сохраняют первоначальный вид длительное время, просты в применении. Фасадная краска очень густая, благодаря чему ею легко можно скрыть шероховатости и небольшие выемки в дереве. Если для обшивки балкона приходится применять доски с изъянами или те, которые практически невозможно очистить от грязи, фасадная краска станет идеальным вариантом для покрытия.

3. Пропитки. Включают:

морилки. Одни из простейших покрытий для вагонки. Широкой палитрой цветов морилка похвастаться не может, зато стоит сравнительно недорого и имеет другие достоинства. Основной плюс: хорошо защищает вагонку от гниения, плесени и грибков в течение многих лет; восковые. К ним следует обращаться жителям районов с высоким уровнем влажности. Восковые пропитки водоустойчивы, так как при нанесении образуют прочную плёнку. Стойки перед морозами и высокими температурами воздуха. Обработанная данным средством вагонка приобретает приятный матовый оттенок или сияющий блеск.
rss