Главная Новости

Покраска обоев своими руками (фото и видео)

Опубликовано: 03.09.2018

Покраска обоев своими руками (фото и видео)

Как правильно красить флизелиновые обои?

Обои, которые можно красить, становятся все более популярными. Объясняется это в первую очередь их практичностью.



Покраска обоев позволяет скрывать мелкие недостатки поверхности стен.

Покраска обоев позволяет скрыть мелкие дефекты поверхностей, обеспечивает высокую износоустойчивость, дает возможность создать эксклюзивный интерьер.


Чем покрасить обои?

Следует отметить также экономичность такого способа оформления поверхностей: старые обои могут перекрашиваться много раз. Процесс окраски несложный, занимает мало времени и может быть выполнен своими руками.

Подготовка материалов и инструментов

Прежде чем изменять интерьер своего дома путем покраски обоев своими руками, следует определиться, какие обои использовать и какую краску для них выбрать. Современный строительный рынок предлагает широкий выбор обоев: бумажные, флизелиновые, стеклообои. Для покраски чаще всего выбирают обои на флизелиновой основе. Этот материал не мнется, не растягивается, хорошо маскирует неровности и мелкие дефекты поверхностей. Процесс наклейки очень простой: клей наносится не на полотнище, а на стену. Благодаря этому расход обойного клея значительно сокращается, чем, например, при работе с бумажными обоями.

Выбирая рулоны, предпочтение следует отдавать однотонным образцам, лучше всего белым. Это позволит избежать искажения цвета после покраски.

Для работы нужно приготовить:

Схема материалов и инструментов.

Краску. Колер. Плоскую малярную кисть с плотной структурой. Валик. Емкость для краски. Ванночку для краски.

Что касается краски, то лучше выбирать водно-дисперсионную. Это наиболее безопасный состав. Если краска изготовлена на латексной основе, то она быстрее высохнет. Чтобы придать желаемый оттенок, следует приобрести специальный колер. В отдельной емкости в небольшое количество белой краски добавляется несколько капель колера. Полученный раствор тщательно размешивается. Результат проверяется на незаметном участке стены. При необходимости добавляется краска или колер до получения желаемого оттенка.

Для нанесения красящего состава можно воспользоваться обычной малярной кистью, но лучше выбрать валик. Кисть понадобится для обработки труднодоступных мест: в углах, рядом с розетками и выключателями. Выбору валика следует уделить некоторое внимание. Главный фактор — структура поверхности под покраску.

Перед покраской необходимо очистить поверхность от грязи.

Чтобы тщательно прокрасить рельефную поверхность обоев, лучше выбрать валик с длинным ворсом. Чем ровнее поверхность, тем меньшую длину ворса следует брать. Высокое качество покраски может обеспечить велюровый валик. После него остается ровный слой краски. Инструмент из поролона лучше не использовать. Структура материала такова, что вместе с краской будет впитываться и воздух. Из-за этого на готовой поверхности останутся пузырьки. Таким валиком можно раскатывать и удалять излишки краски с обработанных поверхностей.

Подготовка поверхностей

Прежде чем начать работу с краской, необходимо защитить полы от загрязнения. Их можно накрыть плотным картоном, полиэтиленовой пленкой или другим материалом. Если запланирована покраска старых обоев, то перед началом работ следует оценить их состояние. Обои должны быть очищены от пыли и грязи. Для этого можно воспользоваться пылесосом или влажной салфеткой. После влажной очистки обои должны полностью высохнуть.

Валик с длинным ворсом тщательно прокрасит рельеф потолка.

Если в некоторых местах нарушено сцепление с поверхностями стен, то эти «неприятности» должны быть устранены. Если полотнище отошло на небольшом участке, то под него нужно ввести немного клея. Для этого используется обычный шприц. Участок плотно прижимается к стене, излишки клея выдавливаются через отверстие, оставленное иглой.

В случае когда полотнище отклеилось на большом участке, то на нем необходимо сделать ровный надрез острым ножом. Если на обоях крупный фактурный рисунок, то разрез может быть выполнен по его контуру. Затем часть полотнища отводится в сторону, на поверхность наносится клей. После этого обои следует прижать к стене и разгладить.

Процесс окраски

Подготовленная краска выливается в специальную ванночку. Вначале следует обработать кистью нижние и верхние части стены вдоль потолка и пола на расстоянии около 10 см с каждой стороны. Затем подключается валик, который аккуратно погружается в красящий состав. Следует погрузить его с одной стороны на 1-2 см, затем перевернуть и смочить другую. Чтобы краска равномерно распределялась, нужно хорошо раскатать валик по решетчатой поверхности ванночки. Красим обои плавными движениями вверх-вниз, слегка нажимая на инструмент и постепенно сдвигая его в сторону. После движений по вертикали следует перевернуть его и раскатать краску в горизонтальной плоскости. Это позволит распределять ее ровнее по поверхности.

Чтобы краска не высыхала очень быстро, в помещении нужно увеличить влажность, используя для этого обычный распылитель.

Нужно постоянно обращать внимание на край обрабатываемой поверхности. Он все время должен быть влажным. Краска высыхает очень быстро, и следующее движение валика может попасть на подсохший слой, отчего получится двухслойная полоска. Она будет сильно отличаться от общего фона. Чтобы этого не произошло, обрабатывать нужно небольшие участки. Затем необходимо обработать кистью угол и полоски около метра вдоль потолка и пола и сразу же закатать получившуюся нишу валиком. Затем следующий участок, пока «граница» нанесенной краски не просохла. Эту работу лучше выполнять с помощником: один работает кистью, а другой — валиком. Прекращать обработку можно только после того, как стена будет полностью готова.

Для того чтобы краска не высыхала слишком быстро, в помещении следует увеличить влажность, используя для этого обычный распылитель. Еще можно воспользоваться тазом с горячей водой, заранее внеся его в комнату. Испаряясь, вода увлажнит воздух. Окна и двери должны быть закрыты, чтобы не было сквозняков. Благодаря принятым мерам краска будет ложиться равномерно и появится возможность исправить любые дефекты, которые возникли в ходе работ.

Прежде чем будет выполнена покраска обоев вторым слоем, нужно дать полностью высохнуть первому. Чтобы фактура обоев была более выделенной, следует нанести третий слой. Для этого лучше использовать велюровый валик. Он тщательно прокрасит выступающие элементы структуры обоев. Если есть желание придать стенам эффект потертости, то для этого подойдет поролоновый валик, который снимет излишки краски с выступающих элементов.

rss