Главная Новости

Плесень в деревянном доме. Почему появляется и как избавиться

Опубликовано: 30.09.2018

видео Плесень в деревянном доме. Почему появляется и как избавиться

Ошибки при стрительстве дома: Плесень и вода в полах. Можно ли высушить минвату? Своими руками

Дом из натуральной древесины — это красиво, колоритно, экологично, но только в том случае, если в нем не появилась плесень. Микроскопические грибы постепенно разрушают стройматериал, наносят вред здоровью человека.



Почему появляется плесень в деревянном доме

Плесневые грибы возникают при повышенной влажности. В условиях постоянной сырости они размножаются, образуя целые колонии. Постепенно плесень распространяется по стенам, потолку, полу деревянного дома, проникая даже в перекрытия.


Грибок на дереве.

Повышенная влажность в в деревянном доме возникает из-за:

отсутствия или плохой работы вентиляционной системы; металлопластиковых окон, которые не переводят в режим проветривания; недостаточного отопления в доме при повышенной сырости на улице; промерзания стен, фундамента или из-за некачественного их утепления, гидроизоляции; протечки труб, кровли; образования трещин, щелей в стенах, перекрытиях.

Разновидности бытовой плесени

Существует несколько видов грибков, способных размножаться в древесине. Основные из них:


Плесень под полом (в подвале, в подполе)... Как извести? Вопрос.

белые — похожи на вату. Эти микроорганизмы быстро разрушают структуру древесины, плохо поддаются уничтожению; черные — проявляются в виде серых и черных пятен. Некоторые разновидности данной плесени предоставляют опасность для людей, поскольку способны проникать в кожу, дыхательные пути и даже приводить к летальному исходу. Черные грибки хорошо поддаются уничтожению антисептиками, химическими препаратами; синие — выглядят как голубой налет. Данные микроорганизмы не только поражают клетчатку древесины, но и прокладывают в ней ходы, по которым течет вода. Это приводит к повышению влажности бревен, их разъеданию изнутри.

Как избавиться от плесени

Чтобы борьба с грибком была успешной, необходимо первоначально устранить причину его возникновения — источник избыточной влаги. Внешние проявления плесени можно ликвидировать:

механическим способом. При поверхностном поражении древесины грибком, колонии микроорганизмов удаляют методом шлифовки. Снимать слои материала следует осторожно, чтобы не допустить распространения спор; при помощи фунгицидов. Это антигрибковые химпрепараты, способные остановить рост колонии, предотвратить ее появление в дальнейшем. Они наносятся при помощи кисти или распылителя на пораженные участки древесины; народными средствами. Природным фунгицидом является уксус. Он способен убивать плесневые грибки, не допуская распространения спор. Наносят его путем распыления.

Как предотвратить появление плесени в доме

От грибка проще защититься, чем избавиться. Для этого необходимо:

в ходе строительства дома обработать древесину антигрибковой пропиткой; урегулировать работу вентиляционной системы; не допускать переохлаждения дома; своевременно устранять протечки крыши, труб; регулярно проветривать помещения.

Деревянный дом нуждается в особом уходе. Только в этом случае жилье сохранит свой неповторимый натуральный колорит и будет безопасным для его хозяев.

Было полезно? Поделись статьей с остальными:

Садовая мебель и предметы декора из натурального дерева

Смотреть фото и цены!

Есть вопросы? Звоните или пишите, с радостью проконсультируем:

+375 (29) 694 05 90

+375 (29) 554 04 04

[email protected]

rss