Главная Новости

Плащ-невидимка

Опубликовано: 03.10.2018

видео Плащ-невидимка

Плащ-невидимка на вооружении Украины в АТО - Секретный фронт, 10.06

 

С самого детства все мы зачитывались волшебными сказками о храбрых героях, которые пользовались различными магическими артефактами для того, чтобы победить злых чудовищ.



Такими предметами выступали ковры-самолеты , скатерти-самобранки, магические сундуки, сапоги-скороходы. Но больше всех детские умы восхищали шапка-невидимка и плащ-невидимка, которые позволяли герою стать незаметным для врагов и спасти свою любимую. Но не смотря на детский восторг, к своему разочарованию, каждый из нас в душе понимал, что существование таких артефактов в принципе невозможно, и никогда никому из нас не стать невидимыми.


Плащ-невидимка!

 

 

Но неожиданно выяснилось, что благодаря современным разработкам, теперь пользоваться таким плащом могут не только сказочные персонажи и знаменитый волшебник Гарри Поттер, ведь японские ученые разработали абсолютно новый не известный ранее вид материи, который преломляет солнечные лучи и излучение таким образом, что ткани и скрывающиеся за ней предметы становится не видно. Надев плащ из такого материала, человек становится невидимым для все окружающих, и люди вокруг видят только полу размытый контур.

 

Секрет данного материала заключается в процессе его изготовления, главным образом в том, что он полностью состоит из микроскопических кристальных бусин, которых невооруженным глазом ни одному человеку не будет видно. В тоже время на спине человека установлено множество миниатюрных видеокамер, которые передают на переднюю часть плаща изображение того, что происходит за спиной человека. В результате вместо человека в плаще окружающие его люди видят только немного размытое изображение того, что расположено у него за сзади.

Такой плащ привлекает внимание и выглядит очень эффектным, но имеет некоторые недостатки, которые существенно влияют на эту волшебную разработку в целом. В частности этот недочет проявляется в том, что эффект невидимости создается только при определенном ракурсе, стоит человеку немного переместиться, как он станет заметен всем окружающим. Но данный недостаток в скором времени будет исправлен, ведь российские ученые уже занимаются разработкой специального материала, который будет полностью отражать поступающий свет, то есть полностью обводить его вокруг себя, и таким образом, благодаря этому явлению, любой предмет, помещенный под такую «волшебную» ткань, будет становиься абсолютно невидимым. Ученые занимались разработкой такой материала еще с середины прошлого столетия, однако испытания увенчались успехом только в конце прошлого века в 1997 году.

 

Полученную в результате многочисленных исследований ткань было решено назвать метаматериалом. Секрет данного материала заключается в особом хаотичном расположении проволочных спиралей, которые благодаря своему свободному расположению в структуре ткани отражают свет и инфракрасное излучение абсолютно под любым углом.

 

Ученые из Германии и Америки добились большого прорыва в изучении материала для плаща-невидимки и создали новый, так называемый «идеальный плащ-невидимку». Материал, из которого разработана данная ткань, отражает лучи в инфракрасном спектре и делает предмет невидимым в радиусе 60 градусов. Кроме того, в процессе разработки, ученые развеяли существовавший до этого момента миф о том, что плащ-невидимка не может быть изготовлен в больших размерах, они подтвердили, что все упирается только в скорость изготовления метаматериала или точнее говоря, его составляющих - фотонных кристаллов.

 

Но у всех плащей-невидимок, в не зависимости от места и технологии их разработок, есть один существенный недостаток, с которым ученые сейчас начинают усиленную борьбу. Данная недоработка заключается в том, что материал может обмануть только человеческий глаз, но в тоже время самый простой и прибор ночного видения сможет быстро вычислить спрятавшегося в плащ человека. Так же он будет заметен и на экране специального прибора - тепловизора, с чем сейчас начинают бороться российские ученые, разрабатывая материал, который будет невиден в спектре инфракрасного излучения. Так же планируется, что такая ткань будет окрашена в цвет окружающей среды, чтобы человек был полностью незаметен при любой погоде в любой месте.

 

Однако, для того, чтобы добиться своей цели, российским ученым необходимо будет разработать как минимум двадцать видов плащей-невидимок, которые будут построены под горную, водную, степную и прочие виды российской местности. Военные не сомневаются, что подобные плащи можно будет увеличить до огромных размеров, чтобы прятать под ними не только армию но и все вооружение.

 

Но больше всех выделяются английские ученые, которые самостоятельно не занимаются разработкой самого материала для плаща-невидимки, а лишь вносят предложение в виде возможности разработки пространственно-временного плаща, который позволил бы оставаться незаметным не только самому человеку, но так же событиям, которые спрятавшийся в плащ, совершает. Проще говоря, в данном плаще, человек может совершать любые поступки, которые будут незаметны никому из окружающих. Но данная теория все еще остается в рамках фантастики.

 

Конечно, в первую очередь, такое изобретение необходимо для различных военных разработок, ведь из такого материала можно сделать камуфляж для вооружения, для солдат и они будут абсолютно незаметны. Но разработчики в свою очередь обещают так же использовать его и для гражданских целей, в частности, в ближайшее время из него планируют сделать ультратонкие телефоны, которые будут доступны для любых заинтересованных людей.

 

Статью написала: Малышева Алена Михайловна

Добавить комментарий

rss