Главная Новости

Печь для походной бани своими руками (схема, видео)

Опубликовано: 04.09.2018

Печь для походной бани своими руками (схема, видео)

/ЗА/Парься, а не запаривайся! Моя «каркасная» идея походной бани №1

Походная печь порой здорово выручает в дороге любителей путешествовать. Бывалые туристы знают, что иметь в доступе эффективный и надежный источник обогрева очень важно. Без огня нельзя готовить еду, не получится вскипятить воду, чтобы сделать ее пригодной для питья. Особенно ценно иметь источник обогрева, если в дороге туристов застигла непогода.



Походная печь используется туристами для приготовления пищи и обогрева.

Как обогреться и приготовить пищу в походе?

Обычно такую проблему люди решают разведением небольшого костра. Но для успешного применения этого способа потребуются немалое количество дров, определенные навыки, возможность обеспечения пожаробезопасности. Кое-кто даже считает, что в плане экологичности такой способ обогрева не особенно полезен. Но на смену устаревшим методам давно уже пришли специальные обогревающие устройства, горелки, использующие для работы бензин или газ. Их применение позволяет с достаточным для походных условий комфортом решить вопросы с приготовлением пищи и обогревом.


мобильная баня своими руками 1, печь

Принцип работы турбо-печки.

Но и у таких решений немало недостатков. К примеру, при длительном многодневном пешем походе не удобно постоянно носить емкости с бензином или содержащие газ баллоны. Мало приятного в тяжелой поклаже, если предполагаются длительные переходы. Может возникнуть неудобство и в том случае, если предстоит заброска к отправной точке по воздуху. В самолетах баллоны с газом и канистры с бензином перевозить нельзя, а купить на месте высадки их не всегда возможно.


Походная баня своими руками | Полезные самоделки

Многие из современных туристов предпочитают использование дровяных печек. В них сочетаются все плюсы, получаемые от разожженного костра, и удобство от использования горелок. Топлива для таких печей требуется совсем немного: годятся щепки, дрова, шишки, даже сухие листья и трава. Такое устройство можно использовать практически в любой местности. Исключением могут стать разве что ледяные торосы и голые пустыни.

Популярны такие устройства, изготовленные своими руками. У правильно сделанных печей отличный КПД: можно получить порцию кипятка буквально от нескольких щепок.

Специальная конструкция печей задействует такое явление, как пиролиз древесины.

Что понадобится для изготовления печи своими руками?

Походная печь своими руками в простейшем варианте изготавливается примерно за час. В качестве материала изготовления вполне подойдут консервные банки: понадобятся 3 штуки, они должны быть разными по размерам. Некоторые умельцы с большим успехом применяют для этого банки, предназначенные для сыпучих продуктов.

Развертка для печи казана.

Самая большая из банок послужит оболочкой для устройства. Вторая должна иметь такие размеры, чтобы свободно уместиться в первой емкости. Из самой маленькой получается хорошая конфорка. Из инструментов потребуются маркер, ножницы, которыми можно резать металл, дрель, маленький брусок из дерева. Он не является элементом устройства, его применяют в качестве рабочего инструмента. С использованием брусочка удобнее будут удерживание банок при сверлении отверстий и выполнение других операций.

Брусок вставляется в банку. На уровне ее крышки маркером отчерчиваются на плоскости бруска две линии, находящиеся друг над другом. Между ними должно быть расстояние 7-10 мм. Теперь надо сделать по отчерченным линиям два пропила на глубину 8 мм и выполнить в бруске выемку. В нее должна свободно уместиться верхняя кромка банки. Брусок надо при этом располагать так, чтобы из него получилась надежная опора для емкости, когда кромку банки заведут в сделанную выемку.

Теперь в нижней части банки надо сделать несколько отверстий. Для этого повыше кромки надо провести маркером линию, на которой затем отметить точки для выполнения вентиляционных отверстий.

По этим точкам отверстия надо высверлить таким образом, чтобы их не получилось очень много, иначе топливо быстро перегорает. Но и небольшое количество тоже не будет достаточным для нормальной тяги. Лучше оставить возможность досверлить еще несколько, после того как будут проведены испытания устройства.

Способы установки печки в палатке.

В средней по размеру банке надо тоже сделать ряд отверстий, но здесь он должен располагаться в верхней части, а не около дна, как в большой. У нее надо сделать еще и отверстия в дне, чтобы получилось нечто наподобие решета. Количество и размер отверстий определять надо в зависимости от того, какого рода топливо будет применяться. Отдельные его элементы не должны вываливаться наружу.

Затем надо собрать конструкцию. Среднюю банку вставьте в большую — получится устройство, составленное из двух банок. Между стенками должен оставаться при этом небольшой зазор, который поможет обеспечить движение воздуха.

Конфорки могут немного различаться по виду в разных типах конструкций. Например, для описываемого варианта лучше выполнить из банки изделие с небольшими отверстиями в стенке сбоку. Из дна у нее надо вырезать круг, используя ножницы по металлу. До кромки банки должно остаться немного (1 или 2 см), это зависит от ее размера. Края подровняйте молотком и обработайте при помощи напильника.

Проведите испытания. У вас должно получиться устройство, представляющие собой две вставленные друг в друга банки. Устанавливается оно на дно. В среднюю банку надо загрузить материал, используемый в качестве топлива. Он должен быть сухим. Его поджигают, после чего надо немного подождать, когда все хорошо разгорится. Когда горение становится интенсивнее и увереннее, поверху надо установить конфорку, изготовленную из маленькой банки. На нее можно поставить кастрюльку или чайник с водой.

Баня в походе и печь для нее

Схема походной бани.

Для многих туристов одним из любимых развлечений во время вылазок на природу является походная баня . Ее создание и последующие банные процедуры — это не простое, но очень интересное занятие. Печь для походной бани можно купить в магазине, а также изготовить собственноручно (в зависимости от потребностей и возможностей туристов).

В торговых точках можно приобрести целый комплект для установки походных бань. В некоторые из них входят и печь, и палатка, даже ковши и скамеечки. Для тех, кто предпочитает делать все своими руками, имеется возможность самостоятельной установки такого сооружения.

Изготовить хорошее устройство для обогрева можно из печки-буржуйки и даже старого куска трубы. Но эти варианты подойдут разве что для тех, кто путешествует с использованием транспортных средств. Печь-буржуйка весит не так уж мало, да и у тента, из которого создается банное «помещение», довольно нелегкий вес.

Очень легко можно соорудить печь для мобильной бани из так называемых подручных средств, которых на месте любой из стоянок предостаточно. Чаще всего для постройки обогревающего сооружения используют один из двух вариантов.

Вариант печки для бани №1

Отопительное устройство для бани выполняется перед тем, как соорудить каркас. Понадобится много камней и дров: горение должно происходить на протяжении как минимум трех часов, чтобы раскалить камни до нужной температуры.

Уложите слой дров на выбранном месте и накройте слоем камней. Заново — слой из дров, затем камни. Так, кладут 4-5 слоев, дров должно быть достаточно, чтобы раскалить камни до красноты. Неподалеку от костра собирайте каркас (так, чтобы раскалившиеся камни можно было быстро туда перекатить). Перед тем как натягивать тент, выкопайте в земле яму для камней. Для перекатывания лучше использовать лопату.

Вариант печки для бани №2

Еще один вариант печи для мобильных бань отличается от первого тем, что понадобятся только плоские камни. Из них в яме, сделанной прямо внутри бани, складывается конструкция: слой дров, слой камней. Дыма будет много, но и баня получается жарче. Камни должны нагреться настолько, чтобы, когда прогорят дрова и выпущен дым, они могли бы поддерживать внутри тепло. Этот способ больше подходит для туристов, имеющих богатый опыт растапливания бань.

Необходимо соблюсти правила безопасности, если вы решились устраивать в походе такое развлечение. Обязательно проследите, чтобы каркас был устойчивым. Тент должен надежно удерживаться. Если произойдет обрушение банного тента в тот момент, когда под ним находятся люди, можно получить серьезные ожоги из-за раскаленных камней.Баня не должна быть маленькой. Устанавливать ее следует рядом с водоемом так, чтобы выход смотрел на воду. Это делается в целях безопасности и для удобства.

rss