Главная Новости

Пассивный дом: что это такое?

Опубликовано: 30.09.2018

видео Пассивный дом: что это такое?

Пять принципов пассивного дома: пройти путь без ошибок // FORUMHOUSE

Экономия энергии — один из самых актуальных вопрос сегодня в Украине. Современное решение этого вопроса — пассивный дом. Строительство таких домов в Европе не редкость, а вот в Украине они только начинают свою историю. Поэтому в этом цикле статей мы хотим вам максимально детально рассказать что такое пассивный дом, за счет чего ему удается экономить энергию.


Пассивный дом, активный дом... Что это?!

В первой статье мы разберемся с определениями – рассмотрим европейскую классификацию домов по типам энергопотребления, детальнее определим, что такое пассивный дом, почему он так называется, расскажем о принципах, которые лежат в его основе.

Вторая статья детально опишет способы, которые позволяют пассивному дому экономить так много энергии.


Реальный дом по технологии пассивного домостроения. Основы // FORUMHOUSE

Третья будет посвящена дополнительным способам обогрева дома и вопросу рентабельности.

Итак начнем.

Что такое пассивный дом

Основы европейской классификации

Вопросы энергосбережения занимают лучшие умы Европы уже на протяжении полувека. Экономия энергии стала возможно благодаря технологиям использования архитектурных приемов, инновационной инженерии и энергоэффективных материалов. Наибольших успехов на этом поприще достигли немцы, разработав технологию Passive House купить пластидип .

В связи с этим в мировом сообществе утверждена классификация жилья по энергоэффективности, в которой расход энергии (или теплопотери) приведен к 1 м2 площади на год.

Дома положительной энергии

Это дом, который сам производит энергию, при чем больше чем потребляет. Неиспользованные энергоносители могут быть проданы владельцами на энергетическом рынке. Именно такой активный дом по каркасной технологии мы описали в этой статье.

активный дом по каркасной технологии

Нулевые дома

Здания, вовсе не потребляющие коммунальную энергию. У них отсутствует связь с внешними источниками питания. Энергетические нужды покрываются за счет самостоятельной выработки энергии инженерным оборудованием (ветрогенераторами, коллекторами, тепловыми насосами, солнечными батареями).

Пассивные дома

Отличаются потреблением энергии, не превышающим 15 кВт*ч/м2 в год. Европейские страны подписали директиву об энергетической эффективности в строительной отрасли, запрещающую строительство домов с более высоким энергопотреблением с начала 2019 года.

Дома с низким расходом энергии

Это здания, возведенные после 2002 года и имеющие энергопотребление, не превышающее 60 кВт*ч/м2 в год. Европейское строительство на данный момент запрещает возведение менее энергоэффективного жилья.

Новые здания

Строения, относящиеся к периоду строительства 1970-2002 годов. Их энергопотребление не должно превышать 150 кВт*ч/м2 в год.

Старые здания

Строительство которых было завершено ранее 1970 года, а расход энергии составляет примерно 300 кВт*ч/м2 в год.

В европейских странах в паспорте каждой постройки указывается класс её энергоэффективности. Такое знание позволяет оценить стоимость обслуживания каждого дома. Строительные нормы нашей страны регламентируют лишь нормы теплопроводности конструкций, являющихся ограждающими. Так если выдержано самое минимальное утепление каркасного дома, средние годовые потери тепла жилья составят около 120 кВт*ч/м2. Таким образом, дома в нашей стране соответствуют классу «новые здания». Что касается Европы, то этому показателю отвечает весь комплекс потребляемой энергии: электрических приборов, горячего водоснабжения и потерь тепла при отоплении.

Принцип пассивного дома

В нашей климатической зоне самым дорогостоящим является зимний период. Тепло из дома уходит через стены, окна, щели, посредством вентиляции, эти потери нужно постоянно восполнять сжигая газ, уголь или другие энергоносители. Если существенно снизить потери тепла, то и потребность в новой энергии будет значительно ниже. Тогда аккумулированная солнечная энергия попадающая в дом, энергия людей, энрегоприборов станут значимыми источниками тепла, согревающими дом. Именно этот принцип стал основой технологии пассивного дома.

пассивный каркасный дом

Пассивным он назван по причине получения энергии без использования энергопитающегося оборудования, а также без перехода одного вида энергии в принципиально новый (как, например в ветрогенераторах, энергонасосах). Обогрев в солнечных пассивных системах заключается в использовании естественных тепловых процессов: аккумуляции, излучения, конвекции, свойству материалов сопротивляться теплопередаче. Создаются все условия для максимального сохранения тепловой энергии в пределах дома.

Пассивный дом может быть создан такими инструментами:

Сохранением тепла с помощью вентиляции.

Исключительная теплоизоляция каркасного дома и герметизация конструкций.

Архитектурное планирование с предпочтением такой ориентации дома в пространстве, при которой максимизируется световой поток сквозь окна именно в холодный период года.

Степень экономии тепловой энергии пассивного дома напрямую зависит от температурных параметров в зимний период в конкретном регионе строительства. Если сравнивать опыт европейского пассивного строительства, то в сравнении с традиционными домами, имеющими годовые потери тепла на уровне 150 кВт*ч/м2, потери такого дома снижаются в 10 раз и не превышают 15 кВт*ч/м2. В пассивном доме система отопления в привычном смысле отсутствует. Дополнительный прогрев воздуха осуществляется за счет системы теплого пола в некоторых помещениях или прогрева воздуха, пропусканием его через грунт на участке или посредством калорифера. Дополнительный обогрев будет стоить по-разному в различных климатических регионах.

В летний период дом активно взаимодействует с природой, его помещения проветриваются. При этом перегрева помещений не происходит благодаря специальным мероприятиям.

В энергоэффективных домах более высоких стандартов энергия вырабатывается посредством альтернативных источников в дополнение к пассивным мерам экономии. В пассивных домах это не является обязательным условием, хотя тоже приветствуется.

Теперь переходите к следующей статье, чтобы детальнее ознакомиться с приемами, которые сохраняют энергию в доме.

rss