Главная Новости

Отопление двухэтажного дома своими руками

Опубликовано: 12.10.2018

видео Отопление двухэтажного дома своими руками

Двухтрубная система отопления в 2-зт доме. Обвязка котла. Отопление за 1500 $.

Современный мир довольно трудно себе представить без привычных коммунальных удобств, и в частном секторе в том числе, обеспечивающих по-настоящему комфортное проживание, даже при внушительной удаленности от города.



 

Шикарнейший двухэтажный особняк не станет уютным, если в нем не будет отопления, которое является одним из важнейших этапов обустройства дома и позволяет не ощущать особых забот в холодный период года, проживая за городом в любую погоду.

В связи с этим многие люди задумываются, возможно ли оборудовать систему отопления двухэтажного дома собственноручно? Как показывает практика, в этом нет ничего невозможного, но обо всём по порядку.


Схема отопления двухэтажного дома теплый пол + коллекторное отопление

Газовое отопление своими руками - ВИДЕО.

В любом частном доме можно сделать 3 вида отопления (какой-то один из них, разумеется):

- котел (то есть водяное отопление),

- конвекционное отопление

- и печное.

Чаще всего встречается именно вариант с установкой котла – компактного генератора тепла. Виды котлов могут быть разными, в зависимости от разновидности топлива выделяют такие варианты:

• электрические,

• работающие на природном газе,

• функционирующие на угле,

• на жидком топливе (на керосине и солярке),

• котлы на пеллетах (спрессованные отходы древесного производства) и дровах.

Помимо того, циркуляционные системы водного отопления бывают:

• естественными,

• принудительными, то есть подразумевают установку водяного насоса.

Давайте рассмотрим наиболее простую и часто используемую установку 2-ухтрубной системы водного отопления, имеющей вертикальные стояки.

1. Для 2-ухэтажного дома не рекомендуется установка горизонтальной системы разводки, поскольку при ней здание не сможет прогреваться целиком. В подобном доме труба для отвода дыма не будет ниже 10-сяти метров, а котёл может работать абсолютно на любом топливе.

Сначала вам следует выбрать радиаторы для отопления . Предпочтительнее выбрать алюминиевые, так как у них теплоотдача вдвое больше, нежели у чугунных.

2. Затем можно приступать к установке котла. В случае если котел поставить ниже уровня, на котором расположены трубы, вы улучшите циркуляцию жидкости по трубам. Расстояние меж стеной и прибором должно быть не менее чем полметра. Оптимальнее всего будет установить котел отопления в подвале.

Пол, стены и потолки в этом случае должны быть выполненными из негорючих материалов. Оборудуя котельную, сделайте специальный вентиляционный канал , либо окно с форточкой – для того, чтобы осуществлялся воздухообмен.

3. Далее можно переходить к разводке труб. Приступать к работе следует с обратного трубопровода и выполнения разводки от котла. Следует знать одно очень важное правило: обратку всегда нужно располагать ниже подачи. В ходе работы с трубами делаются ответвления не только для радиаторов, но и для других элементов отопительной системы.

В случае если ваша отопительная система не базируется на естественной циркуляции, придется устанавливать насос. Процесс его монтажа в отопительную систему выполняется всегда в обратный трубопровод. Возле насоса следует установить 3 шариковых крана.

4. Следующим этапом в работе становится монтаж радиаторов, при этом устанавливать их необходимо под окнами. Следите за тем, чтобы расстояние от полов до батарей было не менее 10-ти сантиметров, а от выступающей части подоконника и до радиаторов – более чем двенадцать сантиметров. К стенке батареи крепятся при помощи специальных металлических креплений, после чего выполняется сварка с трубами.

5. Сразу после того как будет установлена система отопления, ее необходимо промыть. С этой целью разъедините в 2-ух местах трубу подающую с обратной, после чего к подающей трубе подключите шланг, по которому потечёт чистая вода.

Далее к обратной трубе нужно присоединить другой шланг, по которому в канализацию будет сливаться загрязнённая вода. Промывка отопления делается до тех пор, пока не потечет чистая вода.

Непосредственно перед стартом отопительного сезона проверьте собранную вами систему. Нагрейте воду до 950-ти градусов и выдерживаете при такой температуре в течение часа. При необходимости избавьтесь от воздушных пробок и устраните во всех местах элементного соединения возможную течь.

rss