Главная Новости

Отливы на фундамент деревянного дома: установка для цоколя, фото

Опубликовано: 01.09.2018

видео Отливы на фундамент деревянного дома: установка для цоколя, фото

Как сделать цоколь из сайдинга. Секреты монтажа сайдинга. How to Install Vinyl Siding

В обустройстве собственного дома любой, даже самый, казалось бы, незначительный элемент способен повлиять на результат вашей работы и ее внешний вид. Не являются исключением и отливы на фундамент деревянного дома, которые наравне с уголками на откосах, напольными и потолочными плинтусами, подоконными досками и прочими деталями способны придать аккуратности вашему дому и ремонту в нем.



Деревянный дом с отливом

Завершающей частью отделки является установка отливов на фундамент деревянного дома. Отображающие внешний вид того, как выглядят отливы на фундамент деревянного дома фото, красноречиво говорят о целесообразности выполнения подобного улучшения вашего жилья.


Утепление фундамента. Отливы. Облицовка.

Обратите внимание! Отливы для цоколя фундамента деревянного дома прекрасно защитят ваше жилье от губительного воздействия негативных погодных условий и осадков, которые могут собираться на определенном уровне.

Перед тем, как установить отливы на фундамент деревянного дома, учтите, что они с одной стороны примыкают к стене дома, с другой немного выходят за границы фундамента, как бы свисая за его пределы. В большинстве случаев эти элементы изготавливаются из металла, который покрывается защитной пленкой из полимера.


Зарезка наружного угла отлива цоколя

Чаще всего отливы приобретают или заказывают у мастеров, однако, узнав, как сделать отлив на фундамент деревянного дома самостоятельно, возможно вы захотите сделать его сами.

Вручную отливы делаются из:

меди; оцинкованного металла; бетона (в редких случаях, поскольку они чаще всего играют роль подпор, обладая тяжестью почти в 20 кг).

Основной тип изготавливаемых своими руками отливов – радиальные. То есть, такие элементы полностью повторяют все особенности силуэта дома.

Отлив на сгибе стены

Рекомендации относительно изготовления

В том, чтобы самостоятельно выполнить отливы для фундамента своего дома, нет ничего сложного или невыполнимого. Для этого вы должны взять листовой металл и нарезать его на полосы необходимой ширины.

После чего следует загнуть их по уровню. Чтобы это сделать, нужно выполнить разметку, уложить лист на угол, постукивая по поверхности металла, загнуть его в нужную сторону.

Обратите внимание! Загибание металла осуществляется с двух сторон. В том месте, где будет примыкание отлива к стене, металлическую полоску необходимо загнуть вверх, при этом она будет более узкой. С другой стороны выполняется загиб вниз.

Схема загиба

Единственный параметр, который будет подвергаться коррекции – это ширина вашего изделия. Поскольку фундамент на фоне здания не так явно выражен, как цоколь, отлив в таком случае может иметь меньшую ширину. Если же вы имеете дело с выступающей частью стены, тогда обратитесь к схеме, которая указана ниже.

Обратите внимание! В этом процессе не последнюю роль играет последовательность ваших действий, поэтому рекомендуется ее не нарушать.

Установка и инструментарий

Перед тем, как осуществлять установку отлива, следует проверить все стены дома на отсутствие сколов, каких-либо трещин или других дефектов поверхности. При выявлении изъянов следует зашпатлевать или заделать их при помощи герметика.

Схема установки отлива

Необходимый инструментарий:

ножовка или же ножницы, применяемые для работы с металлом; молоток и пассатижи; киянка, выполненная из дерева или резины; перфоратор или дрель; отбивочный шнур.

После изготовления отлива необходимо выполнить разметку в тех частях, где будет примыкание к стене дома. При помощи уровня необходимо сверить размер уклона отлива, а затем сделать разметку. Далее наносится линия, согласно которой будет осуществляться монтаж. Для этого вы можете использовать отбивочный шнур, который можно отыскать в ассортименте строительного магазина вместе с таким товаром, как краска.

Размещение доски для жесткости

Не забывайте о замерах ширину и глубины фундамента. А также следите за тем, чтобы закручивание шурупов происходило согласно технологии. Шнур туго натягивается по всей стене с закреплением в двух самых крайних точках. После этого выполняется оттяжка посредине и шнур отпускается. В результате вы получаете ровную полосу.

Отверстия для фиксации отлива делаются и на стене, и на самом изделии, прикладывая его к фундаменту. В деревянных домах под отлив подкладывается доска, для обеспечения достаточного уровня жесткости. А места примыкания к стенам заделываются при помощи герметика.

rss