Главная Новости

Отделка кухни в деревянном доме своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Отделка кухни в деревянном доме своими руками

Кухня на даче

Как и любой другой жилой дом, деревянный не может обойтись без кухни. Для того, чтобы придать месту, где готовится и употребляется пища, приятный и не громоздкий вид, необходимо стильно отделать фартук (часть стены под навесными шкафами и разделочным столом), стены, потолок и пол.



Для отделочных работ в деревянном доме необходимо ответственно подобрать материалы, которые не только будут выглядеть эстетично, но и отвечать всем требованиям по эксплуатации.

Сам процесс отделки особо не отличается от обработки других комнат. Бригада хороших специалистов возьмется выполнить её примерно за 2000 рублей за квадратный метр. Но можно все работы сделать и самому. Главное, хорошо изучить технологию отделочных работ.


Ремонт кухни своими руками в частном доме

Отделка фартука в деревянном доме

Фартук на кухне следует выполнить в другом стиле, нежели общее покрытие стен кухни. Эта зона наиболее подвержена риску загрязнения от брызг, которые появляются в процессе приготовления еды, поэтому следует подобрать материал, который будет легко мыться.

Наиболее часто используют плитку, реже ла минаит  или оргстекло. Все эти материалы хорошо выдерживают режим влажной среды, поэтому облегчают эксплуатацию кухни для хозяйки.

Отделываем кухню

Перед укладкой выбранного материала следует прочесть инструкцию или проконсультироваться у продавца на предмет взаимодействия отделки с деревянными несущими конструкциями дома.

При необходимости надо сделать пропитку древесины антисептиком, выровнять штукатуркой неровности и уже после выполнить отделку облицовочным материалом.

Отделка стен и потолка в деревянном доме

Для отделки стен в деревянном доме чаще всего используют влагостойкие или моющиеся обои. Окрашивание или выполнение декоративной штукатурки не всегда целесообразно, потому что краска выглядит не по-современному, а декоративную штукатурку сложно оформить без специальной подготовки.

Для придания кухне эстетического вида, рекомендуется под потолком прикрепить багеты, установка которых производится до поклейки обоев.

Один из эффективных способов сделать кухню красивой и уникальной – это оставить естественную фактуру дерева на стенах и потолке (конечно, если они изготовлены из материалов, которые радуют своей природной составляющей).

В этом случае отделка сводится к пропитке конструкций стен и потолка специальными антисептиками с последующим покрытием поверхности прозрачным влагостойким лаком.

В зоне работы кухонной плиты необходима установка вентиляции с принудительной системой воздухозабора. Это исключит повреждение деревянных конструкций дома от горячего пара.

Отделка пола в кухне деревянного дома

Подбирая материалы для пола в кухне, следует особое внимание обращать на огнеупорность. Лучше всего подойдет керамическая плитка. Если подбирать линолеум, то толщиной не меньше 3 мм и с обязательным наличием верхнего защитного слоя; в случае с ламинатом – использовать класс не ниже 31.

Отделка пола проста: первым слоем устанавливается слой гидроизоляции, затем выравнивающая стяжка из цементно-песчаного раствора и после всего — выбранный облицовочный материал.

Если есть необходимость сделать отделку кухни в деревянном доме, в первую очередь надо определиться, кто будет выполнять основные ремонтно-строительные работы, дальше правильно подобрать материалы и собственно приступить к работе. Как говорится, самое сложное задание становится легким после старта.

Также по теме:
rss