Главная Новости

Особенности добычи натурального камня: гранит

Опубликовано: 04.10.2018

видео Особенности добычи натурального камня: гранит

Этапы добычи карельского гранита.

Мы уже рассказывали о весьма обширной географии распространения на территории России месторождений натурального камня, пришла пора обратиться к основным способам его добычи. В этом контексте каждый вид камня имеет свою специфику, поэтому наиболее корректным будет рассмотреть данный вопрос не в широкой перспективе но на конкретном примере.



Однако все же остановимся на некоторых принципиальных моментах общего характера.

Прежде всего, технология добычи облицовочного камня имеет принципиальные отличия от разработки месторождения прочих твердых полезных ископаемых. Дело в том, что обычно при добыче полезных ископаемых главная задача состоит в разрушении горной породы до размеров, ограниченных условиями выемки и удобства последующей погрузки для транспортировки. При этом степень разрушения добытой породы не имеет особого значения, если говорить о потребительских свойствах полученных ископаемых.

Добыча мрамора на карьере в Испании (Crema Marfil)

Иначе обстоит дело с добычей блоков для производства гранита, поскольку в этом случае необходимо максимально сохранить монолитность и целостность извлекаемых блоков. Эта задача предъявляет особые требования ко всей технологической цепи по добыче камня – от извлечения из массива до складирования.


Добыча блочного камня и способы его обработки

Немаловажную роль при определении оптимального способа добычи играют специфические характеристики конкретного месторождения. В случае гранита это – высокая монолитность и однородность физико-механических характеристик, структуры, цвета, твердости. Граниту свойственны высокая степень абразивности и прочности, наличие анизотропии. Гранит отличается способностью раскалываться в определенных плоскостях, что значительно облегчает его добычу по сравнению с мрамором. Как правило, особенность гранитных карьеров (по сравнению с мраморными) заключается в относительно небольших предварительных расходах на его организацию, но значительных эксплуатационных затратах.

Для вскрытия месторождений гранита применяется метод создания фланговой вертикальной траншеи, направленной внутрь карьера, путем производства двух разрезов. Помимо традиционных, проверенных многолетней практикой буровзрывных и буроклиновых работ также применяются алмазно-канатные установки, способ резки, используется метод воздушной подушки. Выбор технологии зависит от свойств добываемого гранита. В свою очередь метод добычи в значительной степени отражается на качестве получаемого материала.

Рассмотрим данный вопрос подробнее:

- буровзрывной метод. В горной породе путем бурения проделывается отверстие, в которое закладывается заряд. После производства взрыва остается только собрать среди отколовшихся кусков породы самые крупные, которые затем будут распилены на плиты. Единственными плюсами этой технологии служит ее невысокая стоимость и простота. Однако минусов гораздо больше. Во-первых, в момент взрыва в структуре гранита возникают микротрещины, что негативно влияет на его прочность. Во-вторых, около 30% добытой породы забраковывается, поскольку не удовлетворяет техническим требованиям, соблюдения которых необходимо для последующей обработки;

- метод воздушной подушки. В данном случае, в скальной породе также проделывается отверстие, но закладывается в него не пиротехнический заряд, а специальный резервуар, в который под высоким давлением закачивается воздух. В результате становится возможным избежать появления микротрещин, меньше процент «брака». Кроме того, при применении данной технологии значительно проще осуществлять контроль над местом разлома породы, поскольку последствия взрыва предсказать практически невозможно.

- камнерезный метод. Наиболее финансово затратный, однако позволяет максимально полно использовать запасы месторождения, практически не допуская «брака» или порчи готового материала.

Технологии добычи непрерывно и довольно интенсивно развиваются, появляется новое оборудование, которое позволяет решать прежние задачи на новом уровне эффективности и качества. Более того, узкоспециализированные методы разработанные для одного конкретного вида камня, с успехом применяются для добычи прочих видов ископаемых (строчечное бурение, алмазно-канатные установки и т.д.).

rss