Главная Новости

Особенности щебня из доломита

Опубликовано: 03.10.2018

видео Особенности щебня из доломита

Клематис 🌺 Посадка и уход 🌺 Вьющиеся растения для сада

Щебнем называют сыпучий материал, который получают из каменной породы либо отходов металлургической промышленности, а также в результате добычи гравия. Существует несколько видов этого стройматериала, одним из которых является доломитовый щебень. Его получают из минерала под названием «доломит», относящегося к классу карбонатов (горная порода содержит более 95 % данного вещества). Величина фракции такого щебня составляет 3–300 мм.



Определения «известняковый щебень» и «доломитовый щебень» часто путают. Вероятно, это происходит по той причине, что в составе обеих пород присутствует кальцит. На самом деле различать их достаточно просто: если объёмное содержание доломита менее 75 % – это доломитовый известняк, более 75 % – известняковый доломит.


Доломитовая мука (крошка) для кур

Классификация и характеристики

Доломитовый щебень имеет ряд отличительных технических свойств:

Масса 1м3 доломитового щебня – 2650 кг. Показатель твёрдости – 3,5 – 4 ед. Усреднённый вес 1м3 – 1450 кг. Данная характеристика имеет важное значение при расчёте свойств бетонных смесей. Лещадность доломитового щебня – около 10–35 %. Данная величина отражает плоскостность или растянутость камней. Эти показатели влияют на плотность утрамбовки и дренажные свойства. Камень кубообразной формы, с лещадностью до 10 %, выгодно использовать в производстве бетона, а более плоский – для подушки при строительстве автомобильных дорог. Количество пылевых образований в доломитовом щебне не должно превышать 2 %, глинистых и грунтовых включений – не больше 0,25 %. Степень морозостойкости доломитового щебня F150. Доломитовое сырье характеризуется высокой адгезией к большинству связующих веществ, применяемых в строительстве: гипсу, цементу, полимерам из группы акрилов, нефтяным битумам. Благодаря этому свойству его можно использовать как щебень для фундамента или на подсыпку при производстве рубероида.


✯ Артефакты прошлых цивилизаций — против современной «науки»

Чистый доломитовый щебень, как правило, бесцветный или белого цвета. При этом наличие вкраплений различных минералов позволяет выделить такие виды, как желтый или серый щебень из доломита. Так, например, присутствие в смеси теплых оттенков означает, что в составе горной породы присутствует гидрооксид железа и глинистые частицы. Серый, голубовато-серый оттенки говорят о присутствии в смеси добавок оксидов марганца, стронция и бария. Встречаются также природные образцы желто-розового, бледно-розового, зеленоватого и голубоватого оттенков. На сколе такой камень имеет стеклянный, перламутровый либо матовый отблеск. Технические характеристики доломитового щебня дают возможность использовать его в строительстве, например, в качестве наполнителя для фундамента.

Размеры.

Доломитовый щебень имеет определённые размерные характеристики.

По величине фракции он делится на 3 группы:

1-я группа, 5–20 мм; 2-я группа, 20–40; 3-я группа, 40–70.

Прочность.

По прочностным свойствам щебень делится на:

очень слабый — марка М200; слабый — марки М300-М600; средней прочности — марки М600-М800; прочный — марки М800-М1200; очень прочный — марки М1200-М1400.

 

Производство.

Выделяют 3 способа получения доломитового щебня:

Горный: породу взрывают в карьерах, после чего доставляют на дробильную фабрику, где перерабатывают с целью получения определённых фракций. Металлургический: данный способ используют для производства отходов шлака, которые получаются в ходе основного плавильного процесса. Рассыпной: доломитовый щебень в виде гравия, полученного в результате природного разрушения горных пород или скатывания при осыпях.

4. Область использования.

Благодаря своим характеристикам, доломитовый щебень получил широкое применение. Камень с фракцией 5–20 мм используют как наполнитель для бетона марок М100-М300, на его основе производят: основание на бетонных сваях; ленточный фундамент; литые полы для установки массивного оборудования; балки и межэтажные перекрытия. Фракция 20–40 мм применяется для создания монолитного фундамента; подсыпок под аллеи, а также на садовых участках для различных хозяйственных работ. Ее можно приобрести навалом в кубометрах либо фасованным в мешки по 50 кг.

Фракцию 40–70 мм и нестандартные размеры доломитового щебня, в том числе гравий, используют для формирования подушек под твердым основанием дорожного полотна. Известняковый щебень является одним из лучших наполнителей для тяжёлых бетонов. Данный факт легко объяснить отличной адгезией с цементом и кубообразной формой зерен. Крошку широко используют для отделочных работ: в оформлении помещений и фасадов зданий. Доломитовый щебень в дизайне востребован благодаря тому, что в гамме оттенков камня, из которого изготавливается доломитовый щебень, присутствуют различные цвета: желтый, розовый, бежевый, серый и другие.

Расценки Усреднённая цена за 1 м3 материала составит:

Приобрести щебень можно у добывающей компании либо строительном рынке. При покупке следует учитывать стоимость доставки до строительного объекта.

rss