Главная Новости

Основы проектирования производства монтажных работ

Опубликовано: 05.09.2018

видео Основы проектирования производства монтажных работ

Обзор проекта пожарной сигнализации

Проект производства монтажных работ (ППМР) является разделом проекта производства работ по возведению объекта в целом (ППР). В его состав входят ведомости монтажных работ, технологические схемы монтажа конструкций и всего здания, схемы укрупнительной сборки конструкций и монтажа кранов, чертежи временных опор, монтажных приспособлений и других вспомогательных устройств (или ссылки на типовые), графики производства монтажных работ и движения механизмов, спецификация монтажного и вспомогательного оборудования, калькуляция трудовых затрат и т. д. При необходимости в состав проекта включаются дополнительные технологические требования.


Проектирование и подготовка производства

При монтаже сложных, насыщенных оборудованием объектов, когда монтажные работы технологически связаны с другими видами работ, в состав проекта входит также сетевой график, который является информационной моделью строительно-монтажного процесса. Он позволяет контролировать и регулировать ход работ на наиболее решающих участках.

При разработке ППМР может быть успешно применен так называемый макетно-модельный метод проектирования. Вначале выполняют макет строящегося сооружения, что позволяет более обоснованно принимать технические решения как при составлении проекта организации монтажных работ и проекта производства работ, так и в стадии их осуществления. Применение этого метода целесообразно и в стадии разработки рабочих чертежей объекта. При этом легче найти эффективные решения, отвечающие как требованиям проектируемого сооружения, так и условиям монтажа, избежать многих осложнений и переделок в так называемый пусконаладочный период, что особенно существенно для предприятий, насыщенных технологическим оборудованием, аппаратами, трубопроводами и т. д.

Рис. 8.2. Схема для определения требуемых параметров башенного крана

Выбор типа монтажного крана производят с учетом геометрических размеров здания и массы конструкций (рис. 8.2). Если имеется несколько технологически и технически приемлемых монтажных кранов, выбор наиболее эффективного производят путем сравнения удельных приведенных затрат (например, стоимости переработки 1 т груза). Требуемая грузоподъемность башенного крана на заданных высотах и вылете грузового крюка

где mэ—масса наиболее тяжелого элемента, т; mт — масса такелажных устройств (стропы, захваты, траверсы), т.

Необходимая минимальная высота подъема грузового крюка крана

где h0 — расстояние от уровня стоянки крана до опоры сборного элемента на верхнем монтажном горизонте, м; h3 — запас по высоте, необходимый для установки элемента и переноса его над ранее смонтированными конструкциями (0,5...2 м); hэ — высота элемента в положении подъема, м; hт — высота грузозахватного устройства (расстояние от верха монтируемого элемента до центра крюка крана), м.

Минимально необходимый вылет крюка башенного крана

где b — расстояние от оси вращения крана (середины колеи) до ближайшей к крану грани здания (стена, эркер, пилястра), м; b1 — ширина здания от его грани, обращенной к крану, до оси противоположной продольной стены или до центра тяжести наиболее удаленного от крана сборного элемента, м.

Для кранов с поворотной башней и нижним расположением противовеса

где b2 — расстояние между гранью здания и поворотной платформой, принимаемое по требованиям техники безопасности не менее 1 м; rпл — радиус поворотной платформы, м.

При выборе самоходных стреловых кранов необходимо учитывать, что длина наклонно расположенной стрелы и ее вылет зависят также и от допустимого приближения стрелы к монтируемому элементу (рис. 8.3).

Рис. 8.3. Схема для определения требуемых параметров стрелового крана

Минимально требуемое расстояние от уровня стоянки крана до верха оголовки стрелы

где hп — высота полиспаста в стянутом положении, м.

Минимально необходимый вылет крюка при требуемой высоте подъема

где b3 — минимальный зазор между стрелой и монтируемым элементом или между стрелой и ранее смонтированной конструкцией (в первом случае 0,5 м, во втором — до 1 м в зависимости от длины стрелы); b4 — расстояние от центра тяжести элемента до приближенного к стреле крана края элемента, м; b5 — половина толщины стрелы на уровне верха монтируемого элемента, м; b6 — расстояние от оси вращения крана до оси поворота стрелы, м; hш — расстояние от уровня стоянки крана до оси поворота стрелы, м. Соответственно необходимая наименьшая длина стрелы

Для самоходных стреловых кранов с башенно-стреловым оборудованием необходимые параметры определяют так же, как и для башенных.

rss