Главная Новости

Оцилиндрованное бревно: плюсы и минусы

Опубликовано: 30.09.2018

видео Оцилиндрованное бревно: плюсы и минусы

Отзыв о доме из оцилиндрованного бревна, для круглогодичного проживания.

Владельцы загородных участков все чаще выбирают для строительства дома оцилиндрованные бревна. Это неудивительно, ведь древесина остается самым экологичным и безопасным материалом. Только представьте, как уютно и тепло в деревянном доме! Приятный лесной аромат и комфортная атмосфера, регулярное обновление кислорода и свежий воздух внутри помещения, красота и экологичность — далеко не все преимущества оцилиндрованных бревен.



Если вы не приняли решение, из какого материала строить загородный дом, или еще не уверенны, правильный ли выбор вы сделали, давайте подробнее рассмотрим плюсы и минусы оцилиндрованных бревен.

Что такое оцилиндрованные бревна

Оцилиндрованное бревно получают путем равномерной обработки ствола при помощи современных деревообрабатывающих станков. В результате края у бревен гладкие и ровные без сучков, а сами стволы одинаковые по радиусу и форме. Это упрощает кладку материала, а строение делает изящным и элегантным.


Плюсы и минусы дома из оцилиндрованного бревна

Универсальные стройматериалы подходят для строительства просторного загородного коттеджа и компактного дачного домика, летней беседки для отдыха и комфортной бани или сауны.

Для изготовления бревен используют лиственницу и хвою. Наиболее оптимальный вариант — сосна. Это прочное и доступное сырье, которое отличает устойчивость к влаге, легкость в обработке и эстетичный внешний вид с оригинальным рисунком.


ЧТО ТАКОЕ ОЦИЛИНДРОВАННОЕ БРЕВНО?И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ?

Компания “МариСруб” заготавливает бревна в Республиках Марий Эл и Коми, в Кировской области. Эти регионы славятся хорошим крупным и устойчивым к сырости лесом.

Диаметр бревен бывает различным и варьируется в пределах 160-320 мм. Размеры зависят от целей и региона строительства. Так, для беседки или маленького дачного домика подойдут материалы небольших диаметров. При строительстве дома для постоянного проживания в средней полосе России, нужны бревна диаметром не менее 240 мм, а для северных регионов — свыше 260.

Почему люди выбирают дома из оцилиндрованных бревен

Безопасные и экологически чистые материалы положительно влияют на состояние и здоровье человека, не вызывает аллергической реакции и создают благоприятный микроклимат в помещении.

Отзывы владельцев домов из оцилиндрованных бревен говорят об экономии при приобретении климатического оборудования и организации вентиляции, ведь древесина способствует быстрому обмену кислорода и поддерживает комфортный уровень влажности в помещении. В деревянном доме тепло зимой и прохладно летом.

Такой дом отличает прочность, надежность и долговечность. За счет природной красоты дерево не нуждается в серьезной внутренней и внешней отделке, а легкий вес материала не требует дорогостоящего и глубокого фундамента. В результате строительство деревянного дома выйдет гораздо дешевле, чем возведения кирпичного, блочного или другого строения.

Минусы строений из других материалов заключаются не только в дороговизне. Такие дома строятся долго, а зимой для строительства из кирпича потребуется дополнительная спецтехника. Кроме того, такие помещения совсем не экологичны и требуют тщательной длительной отделки.

Новые строительные технологии, а также легкость в обработке и установке древесины, способствует появлению новых интересных и оригинальных проектов бревенчатых домов. Сегодня это не простая традиционная изба, а изящные и необычные коттеджи! Давайте подробнее рассмотрим плюсы, которые имеет оцилиндрованное бревно.

Достоинства оцилиндрованных бревен

Главные плюсы материала кроются в экологичности и натуральности. Древесина не выделяет опасных веществ, поэтому безопасна и подходит для проживания с маленькими детьми; Дерево способствует обмену кислорода до 30% в сутки, поэтому в помещении всегда будет свежий воздух! В таком доме комфортно находиться и легко дышать. Кроме того, древесина способствует крепкому и здоровому сну; Оцилиндрованное бревно не требует дополнительной обработки и полностью готово к строительству. Это экономит время и деньги; Бревна легко подгонять и устанавливать. Это упрощает монтажные работы и строительство. Установка бревенчатого сруба займет всего 3 дней до 3 недель в зависимости от сложности проекта! Легкий вес древесины не потребует использования дорогостоящего массивного фундамента, что положительно скажется на итоговой стоимости строительства; Природная красота, фактура и естественная текстура материалов избавит от отделки, придаст интерьеру и фасаду оригинальный изысканный вид; Дерево легко поддается обработке и позволяет создавать интересные конструкции. Например, дом с эркером (часть здания, выступающая за фасад) или веранда в форме ротонда (шестиугольник). Это придаст неповторимость и выгодно выделит беседку, баню или дом на фоне других строений. Компания “МариСруб” представляет множество интересных проектов домов и бань из оцилиндрованных бревен, с которыми вы можете ознакомиться по ссылке http://marisrub.ru/proekts/all-proekts ; За счет ровной поверхности и одинаковой формы бревен повышается звуко- и теплоизоляция; Одинаковые диаметры бревен обеспечивают ровную поверхность стен и потолков, прочность, твердость и долговечность конструкции. При качественных строительных и отделочных материалов деревянный дом легко простоит 70-80 лет!

Недостатки оцилиндрованных бревен

Любой строительный материал имеет плюсы и минусы. Каждый знает, что дерево со временем гниет, подвергается воздействию влаги, ультрафиолета, насекомых и других негативных внешних факторов. Однако правильная обработка легко скроет недостатки и увеличит срок эксплуатации дома.

Основные минусы дома из оцилиндрованного бревна:

Долгая усадка, которая продолжается около года; Необходимость обработки материалов специальными защитными средствами; Дом требует дополнительного ухода, так каждые 10-15 лет нужно обновлять покрытие древесины защитными составами.

Бревна обрабатывают специальными антисептиками, антиперенами и другими средствами, которые защищают древесину от насекомых, солнечных лучей, влаги и даже огня. Кроме того, при строительстве используют специальные натуральные утеплители, которые повышают теплоизоляционные качества дома или бани. Выше перечисленные действия обязательно выполняют эксперты компании “МариСруб”!

Если вы не правильно выберите величину диаметра, то в бревенчатом доме может быть холодно. Поэтому внимательно отнеситесь к выбору размеров материала! Кроме того, деревянный дом дает усадку 8-10%. Поэтому переходить к монтажу коммуникационных систем, внутренней и внешней отделке можно только через 6-12 месяцев. Именно столько уходит на усадку дома.

Любой природный материал естественной влажности подвержен усушке, поэтому в дальнейшем бревна могут растрескиваться. Сегодня существуют специальные герметики, которые предотвратят образование новых трещин. Подходящим материалов для обработки деревянных стен станет акриловый герметик. Это экологически чистый и безопасный материал, который защитит древесину от влаги и растрескивания.

Таким образом, плюсы натуральных материалов перекрывают недостатки. Кроме того, минусы легко устранить при помощи дополнительных мер по обработке древесины и утеплению строения.

Как правильно выбрать оцилиндрованные бревна

На внешний вид и долговечность строения непосредственно влияет качество строительных материалов. Важно выбрать качественные бревна, чтобы избежать проблем с будущим домом или баней. При выборе внимательно проверьте изделия, тщательно изучите плюсы и минусы товара.

Качественное оцилиндрованное бревно отличает следующая характеристика:

желтый или темно-желтый цвет ствола; отсутствие червоточин и гнили, механических повреждений и смоляных кармашков, больших сучков; допускается небольшой природный брак и наличие сучков малого диаметра; заготовки одной породы древесины и одного диаметра; ровные и непрокрученные стволы с плотным ровным срезом; на торце каждого изделия располагают маркировку, которая указывает спецификацию; желательно выбирать бревна, которые срублены в зимний период. Зимой дерево более влагоустойчиво.

Обращайте внимание не только на товар, но и на фирму. Обязательно оцените плюсы и минусы производителя. Узнайте где и как заготавливают сырье, откуда привозят древесину, условия доставки и хранение изделий. Проверьте наличие сертифтикатов и по возможности посетите производственный цех.

Компания “МариСруб” предоставляет только качественные бревна, изготовленные согласно нормам ГОСТа. Хранение, перевозка, погрузка и выгрузка материалов выполняется по правилам транспортировки леса и длинномерного груза. За счет соблюдения этих правил исключается любое повреждение и загрязнение поверхности материалов.

Строительство дома из бревна

Сначала заказчик определяется с проектом. В компании “МариСруб” вы можете заказать индивидуальное проектирование либо выбрать уже готовый вариант, куда архитектор и инженер внесут изменения в зависимости от пожеланий клиента и особенностей земельного участка. Специалисты изучают грунт и почву, возможности прокладки водопровода, канализации и подведения электричества.

После утверждения проекта, начинают изготавливать бревна. Выбирайте компании с собственным производством. Плюсы такой строительной фирмы в том, что она тщательно следит за каждым этапом изготовления, отвечает за качество сырья и материалов. Кроме того, за счет собственного производства компания экономит на доставке и посредниках, что снижает итоговую стоимость строительства!

В процессе изготовления пиломатериалов и комплектующих на участке закладывают фундамент . Выбор и монтаж фундамента зависит от типа почвы на участке и конструкции сруба. После окончания возведения фундамента устанавливают стеновой комплект дома или сруб. Затем мастера прокладывают изоляцию и утеплители, устанавливают кровлю и обрабатывают древесину внутри. В завершении устанавливают коммуникационные системы (электричество, водопровод и пр.) и проводят чистовую отделку.

Учтите, что завершающую отделку, установку окон и дверей делают не ранее, чем через полгода-год после установки сруба! Это время нужно для усадки дерева.

Компания “МариСруб” не только самостоятельно заготавливает сырье и изготавливает оцилиндрованное бревно, но и предлагает строительство деревянного дома под ключ . Мастера фирмы построят дом Вашей мечты, в который можно заехать и жить!

rss