Главная Новости

Обзор материалов для крыши гаража, особенности выбора

Опубликовано: 01.09.2018

видео Обзор материалов для крыши гаража, особенности выбора

Плоская эксплуатируемая кровля. Монтаж // FORUMHOUSE

Гараж для владельца авто – это помещение, где хранится его любимый автомобиль и где он проводит часть своего времени. Поэтому материалы для обустройства крыши гаража должны отвечать ряду требований: надежность, долговечность, пожаробезопасность. Кровля должна защищать гараж и его содержимое от внешнего воздействия атмосферных осадков, а также от проникновения в гараж пыли и влаги.



Качество напрямую будет зависеть от правильного выбора покрытия и соблюдения технологии монтажа. Рассмотрим современные кровельные материалы, которые нам предлагают фирмы и продавцы строительного рынка.

Профнастил

Устройство кровли с использованием профнастила относится к эконом-варианту. Это прочный и долговечный материал из оцинкованного металла (срок службы от 20 лет и более) с полимерным покрытием. Для устройства кровли рекомендуется использовать профнастил НС. Может использоваться для крыш разных типов, для монтажа необходимо сделать обрешетку.


Форма крыш. Часть 1

Одним из достоинств является большая цветовая гамма, что особенно важно, когда требуется сохранить единое архитектурное решение для всего ансамбля зданий на участке. Редко используется без теплоизоляции, так как зимой сильно охлаждается, а летом, наоборот, нагревается, что создает в помещении гаража довольно некомфортные условия.

Металлочерепица

Также, как и профнастил, металлочерепица производится из оцинкованной стали с нанесением защитного покрытия. Как правило, каждый производитель этого материала имеет свою цветовую палитру. Форма профиля листа имитирует натуральную черепицу, что придает ему большую эстетичность и прочность. Рекомендуем металлочерепицу Grand Line .

Ондулин

В качестве кровельного покрытия для гаража можно выбрать еврошифер, самым известным представителем которого является продукция Ондулин. Листы характерной волнистой формы производятся из плотно спрессованной целлюлозы и полимерных волокон, пропитанных битумом. Благодаря этому листы имеют небольшой вес, достаточно прочны и пластичны.

Ондулин может эксплуатироваться в разных климатических условиях, так как обладает широким рабочим диапазоном температур, при котором он сохраняет все свои свойства. Подробнее о свойствах материала читайте тут .

Материал достаточно прочный, но только при условии правильно произведенного монтажа. Основным недостатком можно считать низкую горючесть. Также следует учитывать, что со временем покрытие меняет цвет.

Битумная черепица

Мягкая черепица на битумной основе позволяет создать презентабельную и красивую крышу для гаража. Этот кровельный материал отличается большим разнообразием цветов и форм нарезки гонта. Для ее укладки требуется сплошное основание, которое делают из влагостойкой фанеры или OSB плит.

Достоинства:

отличные тепло-, звукоизоляционные качества; небольшой вес; минимум отходов при монтаже; долговечность – более 50 лет.

Основная причина, которая препятствует широкому распространению мягкой черепицы для устройства кровли гаражей и других вспомогательных объектов является более высокая цена, чем у других материалов.

Производители: Shinglas , Ruflex , Tegola .

Утепление и гидроизоляция

В зависимости от стоящих задач и функционального назначения гаража, например, он может использоваться не только для хранения автомобиля, может потребоваться утепление, которое позволит создать в гараже более комфортные условия.

Главным критерием при выборе теплоизоляционного материала должны стать климатические условия региона. Предпочтение стоит отдать утеплителям в виде плит на основе базальтового волокна или пенополистирола. При желании чуточку сэкономить – вполне подойдут и рулонные материалы.

Среди производителей стоит отметить продукцию Rockwool и Ursa. Из ассортимента стоит выбрать те материалы, которые предназначены именно для утепления крыши , так как они обладают небольшим весом и имеют отличные показатели теплоизоляции, что позволяет создать в помещении оптимальные условия как зимой, защищая от потери тепла, так и летом – от чрезмерно нагретой крыши.

Для защиты утеплителя от влаги и конденсата применяют гидроизоляционные пленки и мембраны , которые защищают утеплитель от намокания и, как следствие, потери основных теплоизоляционных свойств.

динднбганвде

rss