Главная Новости

Обустройство двора загородного дома – как создание оправы для бриллианта

Опубликовано: 03.09.2018

Обустройство двора загородного дома – как создание оправы для бриллианта

Подробности Создано 23.10.2014 06:48

Серьезное дело требует столь же серьезного подхода. Следовательно, начинать обустройство двора дома нужно с составления плана. В первую очередь на план наносится дом. В зависимости от его расположения на участке определяется место для второстепенных построек и других объектов. Зонирование участка – важный этап обустройства участка. В зависимости от предпочтений владельцев и величины участка для каждой зоны выделяется определенное количество земли. План стоит сделать как можно более подробным. Обычно представление о том, как должен выглядеть участок в законченном виде, складывается в голове владельца задолго до начала всех работ. В интернете найдется немало сайтов, на которых можно подсмотреть идеи обустройства двора частного дома и применить их на собственном участке.

Желательно, чтобы на плане были отмечены не только крупные объекты, такие как хозяйственные постройки, колодец , гараж , баня , но и мелкие элементы обустройства территории: дорожки, светильники, цветники, кусты и деревья. Необходимо также отразить особенности рельефа: неровности, впадины и возвышенности. Это поможет более объективно подойти к выбору стиля оформления участка, размещению растений и элементов садового декора.

Помимо собственного представления о внешнем виде загородных владений существуют санитарные нормы и правила расположения объектов на участке. Это относится как к зданиям, так и вспомогательным объектам и растениям.

Каким быть частному двору - решается на семейном совете

Доминирующий объект на участке – жилой дом. Выполненный в каком-либо стиле, он определяет принцип оформления всей остальной территории. Но необходимо учитывать и личные предпочтения владельцев. Отдых на даче каждый представляет по-своему. Поэтому приступая к обустройству частного двора, следует принять во внимание пожелания всех членов семьи.

Многофункциональность дворовой территории можно обеспечить, разделив ее на зоны. В зависимости от имеющейся в распоряжении площади во дворе можно разместить спортивную и детскую площадки, водоем, летнюю кухню, солярий, барбекю и еще многое другое. Зоны визуально отделяются одна от другой с помощью садовых дорожек , живых изгородей разной высоты, арок и шпалер с вьющимися декоративными растениями. Если в доме есть пожилые члены семьи, стоит позаботиться о том, чтобы во дворе было достаточно мест, где можно посидеть и отдохнуть. Это могут быть стильные садовые скамьи, качели, шезлонги и даже просто пеньки или колоды, декоративно оформленные в стиле, выбранном для дизайна участка .

Ваш двор – ваш взгляд на эстетику

Стилей оформления дворовой территории много, есть из чего выбрать. Но существует два основных направления ландшафтного дизайна : регулярный и природный. Первый подразумевает строгость линий, четкие геометрические формы в планировке посадок и размещении объектов, прямолинейность дорожек. Соответственно ему подбираются аксессуары: садовая скульптура, мебель, системы освещения . Природный или ландшафтный стиль гораздо более близок к естественной дикой природе. В этом случае значительно больше свободы для размещения на участке растений, различных декоративных элементов, водоемов. Особенно гармонично такой стиль вписывается в ландшафт с перепадами высот. Если на участке есть низкое место, где постоянно скапливается влага, можно оборудовать там водоем с небольшим водопадом или журчащим фонтанчиком.

Обустройство двора как элемент психотерапии

Важным аспектом обустройства частного двора является вопрос открытости или закрытости, как отдельных зон, так и всего участка в целом.

Кто-то чувствует себя уютно и безопасно только в относительно замкнутом пространстве и предпочитает не делить ни с кем удовольствия от созерцания своих владений. В этом случае можно использовать высокие посадки вдоль забора, которые будут служить естественной преградой взглядам со стороны, вертикальные садовые конструкции с вьющимися растениями, декоративные кустарники. Здесь стоит особенное внимание уделить виду участка со стороны дома, с верхних этажей.

Для других важно ощущение простора, открытое пространство, доступное взглядам всех желающих. Восхищение окружающих подпитывает их жизненные силы. Такому обустройству двора свойственно наличие газонов, цветников, невысоких декоративных растений, не закрывающих дом и окружающее его пространство. Двор полон солнца и воздуха. Затененные участки можно создать с помощью навесов и беседок.

Освещение двора для пользы и для красоты

Освещение играет значительную роль в процессе обустройства двора загородного дома. Можно выделить три направления оборудования участка осветительными системами: функциональное освещение, подсветка дома, ландшафтное освещение.

Полезное освещение подразумевает установку светильников на территории участка для безопасного и комфортного передвижения в темное время суток.

Подсветка фасада дома несет скорее декоративную функцию, придавая внешнему облику дома индивидуальность и привлекательность. Выполняется она с применением различных световых эффектов и специальных световых систем.

Особенно эффектно смотрится дворовая территория после захода солнца, если на ней оборудовано ландшафтное освещение. Подсветка деревьев, водоемов и отдельных садовых элементов декора с помощью разноуровневых светильников поможет создать на участке особую атмосферу, присущую только этому месту.

Двор загородного дома является как бы визитной карточкой хозяев. Его оценивают соседи, прохожие, гости, и, естественно, хочется, чтобы у них возникали только положительные эмоции или легкая зависть. Это свидетельствует о том, что к обустройству двора подошли ответственно и творчески.

Видео - Правильное планирование территории участка

rss