Главная Новости

Обрезка деревьев зимой: оптимальное время и преимущества процесса

Опубликовано: 16.10.2018

видео Обрезка деревьев зимой: оптимальное время и преимущества процесса

Кустарник бирючина – посадка и уход, обрезка и размножение бирючины; виды и сорта бирючины



Рад приветствовать вас на страничках моего блога! Недавно мы с друзьями сильно поспорили, обсуждая увлекательный вопрос – обрезка деревьев зимой, нужна ли она, и когда лучше отправляться в сад. Думаю,  согласитесь со мной, некоторые разновидности плодовых деревьев нуждаются в обрезке именно в холодный период. Давайте более подробно обсудим все плюсы и минусы такого процесса вместе. Согласитесь, работ на участке в холодный сезон намного меньше, чем в осенне-весенний,  почему бы не уделить внимание любимым яблоням или грушам?


ДОМ ИЗ ПРОФИЛИРОВАННОГО БРУСА своими руками. КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ ИЗ ПРОФИЛИРОВАННОГО БРУСА. ♦DIY CAM♦

Оптимальное время и условия для обрезки

Какие условия нужно соблюдать, чтобы не навредить любимым плодовым деревьям? Не волнуйтесь, их совсем немного, и даже для начинающих садоводов не составит труда их соблюдать:


УТЕПЛЕНИЕ СТЕН ПЕНОПЛЕКСОМ

идеальный срок (конец зимнего сезона); температурный режим (не больше 12-14 градусов мороза); выбор сорта плодового дерева; осенние работы в саду.

Теперь расскажу более подробно. Лучше всего переносят зимнюю обрезку поздние сорта плодовых деревьев, ведь они приспособлены к низким температурам.

Если вы не поленились провести осеннюю обработку сада (обильный полив, необходимые внесение питательных элементов, разрыхление приствольного круга и укладывание толстого слоя мульчи), то вполне можете заняться и более нежными разновидностями фруктовых деревьев.

Преимущества зимней обрезки

Когда вы правильно подготовили сад еще с осени, то вполне можете заниматься обрезкой, получите только отменный результат. Среди преимуществ:

снижается риск повреждения коры, поскольку она  эластичная во время зимнего сна плодовых деревьев; подмерзшие ветки  легко поддаются механическому воздействию, вам не придется прикладывать чрезмерных усилий; плоды в следующем сезоне будут  крупнее и вкусными, все силы дерева пойдут в урожай, не распыляясь на ненужные ветки; отсутствие листьев  облегчает формирование красивой компактной кроны.

Попробовав самостоятельно заняться увлекательным процессом, найдете еще немало достоинств. Обязательно поделитесь с читательской аудиторией моего блога, ведь всем интересно, насколько полезен этот зимний процесс.

Несколько недостатков, на которые можно даже не обращать внимания

Не буду скрывать, зимняя обрезка имеет и некоторые недостатки. Думаю, самый главный  хорошо известен и без меня – холодная морозная погода не привлекает бродить по саду и заниматься физическим трудом. Ничего,  только поначалу страшно, во время работы так согреетесь, замечать не будете, что вокруг сугробы и трещит морозец.

Еще один существенный минус – нужно знать, как обрезать старые деревья, и насколько подходят для такой процедуры молодые растения. Особенно вредно отправляться в сад, не соблюдая сроки – вернувшиеся сильные морозы могут повредить ветки. Придется проводить дополнительные процессы – наносить защитную смесь на срезы.

Наверное,  недостатки заканчиваются, по крайней мере, больше ничего не могу назвать.  Вывод один – зимняя обрезка значительно сократит  количество работ весной, и  сможете смело его провести на грядках или в теплице.

Работа со старыми плодовыми деревьями

Даже зимой должны помнить, обрезка проводится только чистым острым инструментом. Еще лучше будет, если продезинфицируете все режущие поверхности. Что еще понадобится? Инвентаря немного:

изогнутая садовая ножовка; качественная стремянка; сучкорез; воздушный секатор с длинными удобными ручками; садовый обычный секатор.

Хорошенько рассмотрите деревья, планируя заранее, что именно подлежит обрезке. Начинайте с самых толстых суков, переходя к более тонким веткам. Одновременно старайтесь удалять оставшиеся на деревьях сухие листья и плоды (в них  прячутся вредители).

Тонкие веточки удаляются обычным или воздушным секатором, а толстые – ножовкой. Поделюсь небольшой хитростью –  не хотите допустить задиров коры, сперва немного надрежьте ветку с нижней стороны. Только после этого пилите с верхней, вреда причинить уже не сможете.

Небольшой секрет – если уже хорошо заметны почки, из которых начнется цветение, обязательно на треть укоротите ветки. Летом не придется бегать с опорами по саду и укреплять ветви, ломящиеся от плодов, они и самостоятельно смогут справиться с большим весом.

Хотите защитить срезы, то садовый вар в морозы использовать не советую, лучше приобретите в магазине специальную пасту. Можете приготовить и самостоятельно, смешав:

олифу; растительное масло; натуральную смолу (предварительно разогретую до жидкого состояния).

Хочу еще сказать, во время зимней обрезки сокращаете количество вредителей, которые спрятались для комфортного  сна под корой веток. Убедитесь  сами, с удовольствием наблюдая летом чистые плоды без червоточин.

Когда  занялись работой в саду, то можете одновременно и очистить кору старых деревьев, не придется весной лазить со щеткой. Захватите инструмент с собой на стремянку и очистите мох и старую кору. С приходом тепла останется вооружиться  известью  и подбелить стволы. Такая забота непременно вернется  в виде огромного ароматного урожая плодов.

Обрезка молодых деревьев

Работа с молодыми деревьями требует особого внимания, по незнанию можете погубить яблоньку или грушу. Имейте в виду, ветки у молодняка совсем тонкие и легко повреждаются. Ножовку лучше не использовать, она принесет больше вреда, чем пользы.

Если боитесь навредить, то проведите небольшую санитарную обрезку, удаляя сломанные или сухие побеги. Более крепкие и мощные деревья можно подвергнуть процедуре посложнее – сформировать крону, но делать желательно только после окончания сильных морозов. Используйте специальную замазку, о которой вам уже рассказал.

При работе с молодыми деревьями внимательно осматривайте побеги и удаляйте слишком густые или растущие вовнутрь кроны. На садовых молодых растениях следует оставлять до 6-8 новых сильных побегов, растущих в разные стороны, все остальные обрезать. С ветками также поработайте, оставляя до 5-ти почек, остальное укорачивайте.

Есть исключения, когда по некоторым причинам приходится удалять основной побег (верхушку молодого дерева). Почему нужно делать? Причин несколько:

повреждение сильными морозами; механическая травма из-за снегопада или ветра; высыхание; появление нового побега, более мощного и красивого.

В таком случае не бойтесь удалить верхушку, там непременно найдется новая красивая почка, из которой за короткое время вырастет хороший центральный побег.

Полезные советы

Обязательно зимнюю обрезку начинайте со старых яблонь. Они первыми цветут, поэтому должны хорошенько отдохнуть от перенесенного стресса, который доставите своими работами.

Проживаете в регионах с непредсказуемыми погодными условиями (зима нередко может вернуться и в конце марта), то лучше перенесите обрезку на более подходящее время, а зимой только прогуляйтесь по саду и внимательно просмотрите, какой вред доставили снег, вода и мороз и при необходимости помогите деревьям.

Иногда вода проникает между ветками, мороз превращает ее в большую ледышку, которая раздирает кору и здоровую ткань. Здесь уж ждать весны не приходится, вооружайтесь секатором и удаляйте полностью поврежденные или отломленные ветки, спасая уцелевшие от травмы. Может понадобиться и перевязка, не переживайте, если травму дерево получило не слишком серьезную, то ткань срастется, нужно только плотно прижать и забинтовать резиновыми жгутами разодранные ветки.

rss