Главная Новости

Обработка почвы мотоблоком.

Опубликовано: 04.10.2018

видео Обработка почвы мотоблоком.

как улучшить работу фрез мотоблока или обработка тяжелой почвы
Главная  /  Статьи  /  Садовая техника от А до Я  / Обработка почвы мотоблоком.

 



Основное предназначение мотоблока - это обработка почвы под посев и посадку овощных или плодово-ягодных культур. Многолетний опыт использования мотоблока марки Нева-МБ2 отечественного производства позволяют мне поделиться накопленным опытом в этом вопросе.

Итак, какие операции по обработке почвы позволяет производить мотоблок: 1) культивацию почвы; 2) вспашку почвы; 3) нарезание гребней и грядок; 4) окучивание картофеля и корнеплодов; 5) выкапывание картофеля и корнеплодов. Разберем все эти операции по порядку и уясним себе некоторые нюансы возникающие в процессе работы.


ФРЕЗЕРОВКА почвы мотоблоком "ХОПЕР" / MILLING of soil with a motor-block "HOPER"

1. Культивация почвы.

В зависимости от состояния участка подлежащего обработке можно рекомендовать по крайней мере две техники культивирования.

а) Например, для задерненого участка поросшего высокой травой рекомендую применять следующую последовательность действий. Перед началом обработки траву следует скосить и вынести за пределы обрабатываемого участка, в противном случае высокая трава будет наматываться на рабочую поверхность культиватора, что намного затруднит работу. Обработку почвы надо начинать заблаговременно, например, если Вы планируете посадки весной, то начинать надо летом предыдущего года, причем обработку производить в несколько этапов.

При первом проходе обработку следует производить четырьмя культиваторами на малой скорости, основная задача порезать дерн и разрыхлить почву для последующих проходов. После этого надо дать дерну просохнуть в течение как минимум двух недель. Вторую культивацию можно производить уже шестью культиваторами и на повышенной скорости, что значительно ускорит обработку почвы. Работы лучше производить в солнечную погоду, это позволит максимально избавится от многолетних сорняков. Таким образом, к весне следующего года у вас будет хорошо подготовлен участок для посадки таких культур, как картофель или белокачанная капуста.

б) Если участок постоянно обрабатывается, то вначале вносится необходимое количество органических и минеральных удобрений методом разброса по поверхности почвы, а затем почва культивируется шестью культиваторами, причем именно шестью, иначе под тяжестью мотоблока культиваторы будут проваливаться в мягкой земле, что значительно затруднит работу. В процессе обработки почвы режущие кромки культиватора частенько засоряются остатками травы и корней, чтобы очистить их достаточно дать задний ход и несколько раз провернуть их в земле, затем обработку можно продолжить.

2. Пахать почву мотоблоком довольно трудоемкое занятие и по этой причине эта операция по обработке почвы довольно редко используется. Но в некоторых случаях это проделать необходимо, например, запахать посеяные сидераты. Давайте рассмотрим, как это сделать с наименьшими физическими усилиями. Перед началом работ необходимо переоборудовать мотоблок, установить плуг, одеть металлические колеса с грунтозацепами, надеть дополнительные грузы, если имеются - это штатное оборудование. В процессе работы основная нагрузка ложится на руки работающего человека и вспахать участок даже в одну сотку становится для многих непосильным трудом. Применим одну хитрость, которая значительно облегчит нам эту задачу. Возмем широкий, длинный ремень и намотаем его на руль мотоблока, так чтобы в процессе работы можно было упираться на него своим телом, это перераспределит нагрузку с рук на все тело и облегчит процесс обработки почвы.

Кроме того, для лучшего отвала почвы плуг необходимо установить с некоторым наклоном, примерно в 10 градусов, этим также регилируется и ширина отвала почвы. 

3. Когда почва удобрена и прокультивирована, часто бывает необходимо нарезать гребни для посадки картофеля или других культур, в этом нам поможет тот же мотоблок. Оборудуем его следующим образом, оденем металлические колеса с грунтозацепами, по середине установим один окучник, не забудем о грузах и о ремне, который значительно облегчает работу. Перед началом работ поле делится на две равные части и по середине на двух колышках натягивается бечевка для обозначения первого ряда, помните, что от того как вы проведете первый ряд будет зависить успех всей работы. Далее по кругу против часовой стрелки нарезаются все остальные гребни, ориентиром для остальных рядов служит край уже нарезанного гребня.

4. При помощи мотоблока также можно произвести окучивание картофеля и корнеплодов. Для этой цели используется специальное навесное оборудование, а именно, высокие металлические колеса с грунтозацепами и окучники. Окучивание надо производить за три раза, первое, как только обозначатся рядки с посадками (можно использовать низкие металлические колеса), второе, примерно через неделю уже на высоких колесах, третье, незадолго до смыкания рядков, причем, при каждом последующем окучивании разворот окучников надо увеличивать и последнее окучивание производится при максимальном развороте окучников, это позволит сформировать красивые гребни и уничтожить максимальное количество сорняков.

5. Для выкапывания картофеля и корнеплодов служит специальное приспособление, называемое картофелекопалкой, оно применяется совместно с высокими или низкими металлическими колесами.

Мотоблоки типа Нева-МБ2 служат в сосновном для обработки почвы под пропашные культуры такие как картофель, корнеплоды, капусту, ими можно обработать почву под посадку плодово-ягодных культур и кустарников. Глубина обработки почвы до 25 см, это обстоятельсво не позволяет их рекомендовать для обработки почвы в междурядиях многолетних насаждений таких как садовая земляника, малина, смородина и других, в виду того что при этом сильно повреждаются корни растений. Для этих целей необходимо использовать более легкие мотоблоки и мотокультиваторы.

 

Фермерское хозяйство Козлова С Ф  

Поделиться с друзьями

rss