Главная Новости

Обмазочная гидроизоляция для фундамента

Опубликовано: 03.09.2018

видео Обмазочная гидроизоляция для фундамента

Обмазочная гидроизоляция — это один из видов защиты фундамента от проникновения в бетон влаги. Такая гидроизоляция прекрасно защищает от попадания капиллярной влаги, но при этом гидростатическое давление должно быть менее 0,1 МПа. Для обмазочной защиты используются такие материалы, как мастик полимеров или битума, на поверхности которых появляется пленка, не пропускающая воду и другие жидкости внутрь фундамента.



Пример нанесения битумной гидроизоляции на поверхность валиком

Прочность обмазочной гидроизоляции небольшая, поэтому для горизонтальной защиты фундамента она не используется как основная защита. В этом случае обмазочная используются в качестве дополнительной гидроизоляции вместе с другими видами защиты поверхности. Послужить основной защитой поверхности обмазочная может для вертикальной (боковой) гидроизоляции. На сегодняшний день битумная обмазочная гидроизоляция — самый доступный и популярный способ боковой защиты, кроме этого цена за м2 доступна каждому.


ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ФУНДАМЕНТА

Материалы для обмазочной гидроизоляции

Битумно-полимерная гидроизоляция устойчива к ультрафиолетовым лучам

Изготавливаются смеси из разных материалов. В основном, это мастики из каучука, битума, лаки, праймеры, краски на водной основе. У каждого материала свое предназначение. Мастики бывают холодные и горячие, они выпускаются в виде брикетов, консистенция смесей вязкая. Перед использованием мастики нагреваются до нужной температуры в пределах от 180 градусов по Цельсию.

Каучук , обладая свойствами резины, добавляет пластичность, препятствует появлению трещин на поверхности фундамента. Полимерные материалы используются для улучшения адгезии, проникновения обмазочной смеси в поры поверхности предыдущего слоя для получения лучшей защиты от попадания влаги. Благодаря использованию полимеров повышается механическая стойкость. Битум используется для создания водонепроницаемой пленки специфического черного цвета. Его добавляют в смеси или растворы из органических растворителей, в эмульсии и расплавы. Пропитки на водной или органической основе используются для повышения гидроизоляционных свойств мембранных пленок.

По СНиП различают гидроизоляцию по свойствам. Есть противокапиллярная, противонапорная и безнапорная.

Нанесения материалов обмазочной гидроизоляции по СНиП

СНиП — это главный документ, регламентирующий порядок выполнения работ по гидроизоляции фундамента. Другими словами, СНиП — это свод правил и предписаний по выполнению строительных работ, в том числе и укладке обмазочной гидроизоляции. Можно сделать гидроизоляцию, не обращаясь к СНиП, но тогда полученный результат может не оправдать ожидания.

Битумная мастика может использоваться в качестве клея для рулонной гидроизоляции

В СНиП дается разъяснения, как правильно выбрать материал для обмазочной гидроизоляции, выполнить работы по укладке. Выбор материала зависит от качества предварительной поверхности (грунта). В СНиП указано, если грунт глинистый, то следует выбирать противонапорную защиту, а для песчаного грунта — антикапиллярную.

Порядок действий по СНиП для обмазочной гидроизоляции мало отличается от других видов. Для начала, как и для прочих видов защиты, предварительная поверхность тщательно защищается от пыли, грязи, мусора.

Следующим этапом работ по СНиП будет обработка поверхности праймерами (грунтовками). Они используются для улучшения нанесения обмазочной гидроизоляции, способствуют улучшению проникновения смеси в верхние слои поверхности. Различают несколько типов праймеров, у каждого свое предназначение, связанное с видом используемого покрытия. Наносятся грунтовки на чистую поверхность, после нанесения засыхают в течение нескольких часов. Для водонепроницаемой защиты из битумных материалов используют грунтовки с аналогичным растворителем, для водоэмульсионных — водорастворимые грунтовки.

Обработка поверхности Праймером для улучшения адгезии

Для битумной и битумно-органической мастики поверхность обрабатывается специальным лаком для улучшения адгезии. Для проведения дальнейших работ лак обязательно должен высохнуть. Следующим шагом по СНиП является подготовка смеси для нанесения на поверхность. Для приготовления смеси нужно следовать инструкциям на упаковке.

Температура при укладке обмазочной гидроизоляции должна быть в пределах от -20 до 60 градусов по Цельсию, влажность бетона — не более 4%. Наносится несколько слоев обмазочной гидроизоляции на поверхность пола. Для этого используется валик, шпатель или кисть. На поверхности не должно остаться пропущенных мест, тщательно обрабатываются углы. Для нанесения следующего слоя предыдущий обязательно должен высохнуть. Для улучшения пластичности обмазочного материала его можно нагреть.

Стоимость обмазочной гидроизоляции за м2

Стоимость гидроизоляции во многом зависит от способа нанесения

Цена на м2 за проведение работ зависит от многих факторов, одним из самых важных является стоимость материала для обмазочной гидроизоляции. Для этого нужно узнать, сколько материалов будет тратиться на 1 м2. Обычно подсчет затрат материалов проводится с расчетом 3 кг на 1 м2. Но есть материалы, расход которых составляет 2 и менее кг на м2.

Гидроизаляционный материал Цена гидроизоляции 1 м2
Мастика битумно-резиновая МБР 1,1 доллар
Универсальная битумная мастика МБУ 0,68 долларов
Мастика битумная ТехноНиколь МБТН 1,5 долларов
Мастика Грида МГХ-К 1,8 долларов
Мастика Грида МГХ-Г 1,2 доллара
Мастика Грида МГХ-Т 0,68 долларов

На формирование цены за м2 влияет стоимость используемых материалов, сложность выполнения работы, размер площади помещения и другие. Наиболее дорогими являются полимерно-битумная и каучуко-битумные защиты, их стоимость за м2 больше практически в два раза, чем битумная и на основе водонепроницаемых-растворителей. Узнать стоимость обмазочной гидроизоляции за м2 можно у подрядчика.

rss