Главная Новости

Как сделать, построить забор из профнастила своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как сделать, построить забор из профнастила своими руками

Монтаж забора из профнастила своими руками

З десь мы расскажем как сделать забор из профнастила своими руками и несмотря на кажущуюся хрупкость подобного ограждения (толщина металла обшивки обычно не превышает 0,5 мм) оно представляет весьма неплохую защиту участка от проникновения нежелательных посетителей, особенно четвероногих.



Содержание

1. Конструктивное решение забора из профнастила.

2. Материалы и инструменты для строительства забора из профнастила.

3. Монтаж конструкций забора из профнастила своими руками.

4. В заключении о строительстве забора из профнастила.


Забор своими руками из профнастила - металлопрофиля

Конструктивное решение забора из профнастила

Устройство ограждения выполняется по простой и надежной схеме: вкапываются и бетонируются столбы, между которыми устанавливают две или три прожилины. К прожилинам саморезами или заклепками крепят листы профнастила.


ЗАБОР из ПРОФНАСТИЛА СВОИМИ РУКАМИ !!! БЮДЖЕТНЫЙ ВАРИАНТ !!!

Если бюджет для строительства забора ограничен, то этим мы и ограничиваемся. Однако чтобы сделать конструкцию не только надежную, но долговечную и привлекательную забор нужно дополнить цоколем (см. рис. 1). Рассмотреть другие виды заборов Вы можете в отдельных материалах на сайте: как сделать кирпичный забор , деревянный забор своими руками , забор из сетки Рабица и том, какой построить забор .

Материалы и инструменты для строительства забора

Немного о том, что такое профнастил. Профнастил или профилированный металлический лист — обычная листовая сталь, толщиной от 0,45 до 1,5 мм, оцинкованная или окрашенная полимерными эмалями на которой методом холодной прокатки сформированы ребра жесткости. Для использования в качестве ограждений обычно используют профнастил в виде листов размерами 0,9х2 м. На сегодня они продаются в большинстве строительных магазинов и имеют самую различную расцветку.

Стоит помнить, что конструкция могущая выдержать любые нагрузки невозможна в принципе, а значит, размышляя как сделать забор из профнастила своими руками, стоит исходить из того соображения, что прочность цепи (а защитная ограда сродни цепи) равна прочности самого слабого звена. То есть, вряд ли для крепления профлиста, который можно разрезать обычным охотничьим ножом, стоит использовать прожилины соперничающие прочностью с железнодорожным рельсом.

Рекомендуемыми, с точки зрения наилучшего соотношения цена/качество, будут следующие варианты материалов каркаса:

— столбы: из асбоцементной трубы диаметром 100 — 120 мм, или бетонные (неплохо подходят ж/б стойки высотой 2,4 м, используемые для подвязывания винограда, но в средней полосе их не найти);

— прожилины: профильная труба 40х60 или около того;

— фундаменты , цоколь, замоноличивание стоек — бетон марки 200;

Вместо профильной трубы можно использовать деревянные брусья, но их нужно обязательно обработать антисептиком, а еще лучше покрасить.

Крепление профлиста к прожилинам выполняем шурупами — саморезами, типа ПШ (пресс-шайба) с широкой шляпкой и «пером» (сверлом) на кончике. Можно использовать заклепки, это надежнее, но и возни с ними больше. Для крепления на шурупах Вам понадобится шуруповерт, на заклепках: дрель и клещи-степлер для установки заклепок (в просторечии «клепник»).

К столбам прожилины крепят длинными болтами или шпильками, для чего столбы просверливают насквозь. Для крепления прожилин к бетонным столбам лучше использовать хомуты из стальной полосы толщиной 1,5-2 мм и шириной 3-5 см. В этом случае болты можно использовать короткие.

Кроме уже упоминавшегося шуруповерта понадобится УШМ (угловая шлифовальная машина, она же «болгарка»), гаечные ключи, возможно ножницы по металлу. Для разработки грунта — штыковая лопата, а для приготовления бетона бетономешалка и (или) бадья. А так же ведра или носилки для переноски бетонной смеси.

Интересен вариант крепления прожилин, при котором болт ввинчивается прямо в прожилину, в отверстие с нарезанной резьбой, как в гайку. Чтобы построить забор из профнастила своими руками с таким типом креплений Вам понадобятся метчики для нарезки резьбы и хорошие сверла по металлу (см. рисунок 2).

Наконец, для разбивки и разметки нужна будет рулетка (желательно 7-10 м, как минимум), а так же «шнурка» (капроновая нить).

Монтаж конструкций забора из профнастила своими руками

Теперь о том, как сделать забор из профнастила своими руками подробно. Начнем с разбивки . Натягиваем шнурку по линии нашего будущего забора. Шнурка может как указывать нам наружную линию цоколя, так и проходить по центру столбов, если цоколь устраиваться не будет и сплошную траншею мы копать не будем.

Рулеткой отмеряем расстояние между столбами. Там, где будут центры столбов, вбиваем колышки. При этом сразу определим места расположения ворот и калитки. Кроме того, желательно по возможности «вписать» эти конструкции в шаг забора, чтобы не пришлось лишний раз резать профлист. Тут можно прочесть, как установить ворота и калитку своими руками .

Шаг столбов желательно делать кратным ширине профлиста, таким образом, чтобы головки болтов крепления попадали в выступающие «ребра». Если расстояние между крайними профилями 90 см, несложно посчитать — смонтировав три листа, мы получим: 90х3=2,7 м — вполне достаточное расстояние.

Аккуратно выкапываем траншею под фундамент . Дно траншеи уплотняем щебнем, насыпая его слоем равным по толщине 1,5-2 размерам самых крупных камней и трамбуя ручной трамбовкой. Затем выставляем опалубку под цоколь. Фундамент не стоит закладывать слишком глубоко, это лишний расход бетона. Достаточно глубины 20 — 25 см.

Асбоцементная труба имеет стандартную длину 4 метра, поэтому, разрезав ее пополам, получим две стойки по два метра. Для надежного крепления достаточно, чтобы стойка была залита в бетон на 30 см. Опускаем стойку на нужное место, раскрепляем ее, фиксируя деревянными распорками или камнями, затем бетонируем сразу всю конструкцию (см. рис. 1). Уплотняем бетон штыкованием, особенно тщательно в местах установки стоек.

Через двое-трое суток, после того, как бетон наберет определенную прочность, можно начинать монтаж прожилин. Их прокладывают в две, а лучше в три «нитки» сверху, снизу и посредине.

Сверлим в стойках отверстия (конечно, это можно было сделать и сразу, но тогда бы пришлось дольше возится со стойками, выставляя каждую с высокой точностью). Намечаем «по месту» места отверстий на прожилинах, сверлим, подготовив все прожилины, нарезаем резьбу (если выбран этот вариант). Крепим прожилины к столбам.

Собрав каркас (стойки и прожилины), разбираем опалубку, окрашиваем металлические части . Теперь уже можно зашивать наш каркас профнастилом.

Вот мы и разобрались, как построить забор из профнастила своими руками. Такой забор со стороны улицы выглядит как сплошная, гладкая поверхность высотой в два с лишним метра и преодолеть его без специальных приспособлений весьма непросто, даже имея хорошую физическую форму и соответствующие навыки.

В заключении о заборе из профнастила

1 . Не жалейте шурупов для крепления профнастила. Лист нужно крепить минимум в десяти местах.

2 . Будьте предельно внимательны используя УШМ («болгарку») работайте только в очках. Перерезая асбоцементные трубы, оденьте респиратор, или хотя бы, простую марлевую повязку — пыль от резки асбоцементных изделий чрезвычайно вредная штука.

3 . Если вместо асбоцементных, вы решите использовать деревянные столбы, перед установкой тщательно обработайте их антисептиком. Поверхность той части, что будет бетонироваться, обуглите паяльной лампой и промажьте битумной грунтовкой — смесью битума и растворителя (солярка, отработанное масло, керосин).

Ну и, разумеется, все неясности Вы сможете выяснить в комментариях или послав свой вопрос, заполнив форму письма на вкладке вопрос-ответ. А купить профнастил для забора либо заказать установку забора из профлиста вы можете по ссылке , фирма работает по всей России. Успехов!

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!
rss