Главная Новости

Необычный потолок своими руками: распространенные варианты

Опубликовано: 03.09.2018

видео Необычный потолок своими руками: распространенные варианты

Самодельный квадрат для освещения из алюминиевых профилей и диодной ленты!

Максим Степанович, Омск задаёт вопрос:



Здравствуйте. Делаю ремонт в детской комнате. У меня двое ребятишек. Хотелось бы, чтобы комната получилась оригинальной. Не могли бы вы подать идею: как можно сделать необычный потолок своими руками? Хочется, чтобы было красиво и обошлось недорого. Заранее благодарен за ответ.

Эксперт отвечает:


ПОТОЛКИ 2018. Натяжные потолки: тренды, тенденции, НОВИНКИ!

Способов, при помощи которых можно сделать необычные потолки своими руками, несколько. Ниже будут приведены наиболее распространенные варианты. Например, лепная раскрашенная поверхность может придать комнате очень необычный вид.


💗 Гениальная идея для маленькой квартиры – использовать для увеличения пространства большое зеркало

Подвесной реечный потолок

Легче всего его сделать из алюминия. Своими руками произвести такую установку не сложно.

Потребуются:

алюминиевые рейки; подвесы; шины; направляющие.

Как монтировать такую конструкцию?

Отмерьте одинаковое расстояние от потолка комнаты и проведите по стенам линию, параллельную потолку и полу. Линия проводится по периметру помещения.

Затем следует позаботиться о креплении подвесов. Расстояние между ними должно быть не меньше 0,5 м. На подвесы крепятся шины, а затем — рейки, концы которых вставляются в направляющие. Направляющие же крепятся к стенам по проведенной линии. Можно использовать и размеры, приведенные на рисунке (рис. 1).

Обычно в подвесной потолок такого типа монтируются встроенные светильники. Для этого надо заранее сделать проводку и прорезать отверстия в алюминиевых рейках. Это не представляет никакой сложности даже для человека, который никогда раньше не занимался монтажом.

Если у вас есть определенный опыт, тогда можно соорудить потолок из 2 или 3 уровней, что будет выглядеть весьма оригинально. Вместо реек можно использовать и гипсокартон.

Использование дерева

Вместо алюминия можно использовать и деревянные рейки. Крепить их немного сложнее. Нужно подобрать рейки, которые хорошо обработаны и при соединении друг с другом образуют гладкую поверхность. После монтажа такой потолок можно покрасить или покрыть лаком. Тут нужно использовать всю свою фантазию и учесть пожелания детей.

Расписная поверхность

Если у вас есть хотя бы небольшие художественные способности, можно расписать потолок в детской комнате (рис. 2). Проще всего использовать для этой работы обычную гуашь.

Есть важное условие: поверхность нужно подготовить. Сделать его поверхность совершенно гладкой и побелить. По побелке и производится роспись. Поинтересуйтесь у ребятишек, что они хотели бы видеть на потолке своей комнаты.

После завершения работы монтируется освещение. Это может быть подвесная люстра, но тогда всю роспись необходимо «подогнать» под ее расположение. Можно смонтировать настенные светильники, и тогда весь потолок будет в вашем полном расположении.

Лепка на потолке

Это тоже хороший вариант, для того чтобы сделать потолок оригинальным (рис. 3). Можно использовать готовые гипсовые элементы, которые крепятся на специальный клей. После завершения работы производится побелка.

А можно произвести лепку и самому. Для этого можно использовать скульптурную глину или приготовить смесь из штукатурки и туалетной бумаги. Бумага размокает в штукатурке, образуя пластичную массу. Из этой массы и лепятся нужные элементы. После высыхания можно побелить поверхность или разукрасить ее гуашью. Ваша фантазия в этом случае не ограничивается. Например, можно вылепить ветви деревьев, которые заходят на потолок со стен комнаты.

Если вы делаете работу для своих детей, то они могут подать множество идей по поводу того, какой должна быть их комната. Прислушивайтесь к их желаниям.

Были приведены только самые распространенные способы создания оригинального потолка. Вы можете добавить в них что-то свое.

Удачи вам в работе!

rss