Главная Новости

Наплавляемая кровля

Опубликовано: 02.09.2018

видео Наплавляемая кровля

Наплавляемая кровля своими руками

Кровля является наиболее важной частью здания. Только от нее зависит надежность самого укрытия. На сегодняшней день существует большой выбор разнообразных материалов для кровли. Сегодня наиболее выгодным вариантом является наплавляемая кровля. Возникает вопрос: что это такое?


Наплавляемая мягкая кровля. Часть 1. Инструмент, материал, технология

Такой тип кровельного материала имеет низкую цену, что нравится практически всем, кто предпочитает сэкономить деньги. При всем этом установить такое покрытие может каждый желающий. Для этого не нужно особых  специальных навыков. Кровля из данного материала ко всему тому же еще и достаточно надежна и долговечна. Но, несмотря на ее доступность, она применяется практически всегда лишь для крыш с плоской формой. И это является ее самым важным недостатком.


Устройство плоских кровель из наплавляемых материалов. ТехноНИКОЛЬ

Преимущества наплавляемой кровли

Что же собственно особенного в таком материале, который выбирают в мире миллионы людей? Он имеет много достоинств, что и держит его на строительном рынке:

Небольшой вес . Благодаря данному факту становится достаточно просто делать монтаж такой кровли. Ее намного проще при этом транспортировать. Перевозить рулоны кровли наплавляемой лучше всего в крытом транспорте. Все это необходимо, чтобы никакие атмосферные явления не навредили данному материалу.

Легкость в уходе . Кровля из наплавляемого материала отличается лёгким способом укладки. При всем этом нет необходимости тщательно за ней ухаживать и следить.

Прочность . Благодаря современным сегодняшним материалам, она может выдержать очень  сильные нагрузки, при этом сохраняя свою высокую эластичность.

Пожаробезопасность материала . Устойчивость к воздействию разнообразных погодных факторов. От воды либо же высокой температуры данное покрытие не деформируется.

Безвредность материала . Наплавляемый материал в окружающую среду не выделяет опасных веществ, что и делает его достаточно экологичным.

Доступность материала. Покупая данную кровлю можно неплохо сэкономить денежные средства. Имея такие достоинства и характеристики, кровля из черепицы мягкой, к примеру, не может похвастаться такой низкой ценой.

Все эти преимущества наплавляемого материала позволяют говорить, что это самый лучший выбор, когда необходимо возвести жилой дом либо любую другую хозяйственную постройку.

Структура наплавляемой кровли

Огромной популярностью сегодня пользуются наплавляемые рулонные кровли, которые создаются только на основе стеклохолста, полиэфирного полотна либо же стеклоткани. Сверху, чтобы придать гидроизоляционную способность материалу, его на производстве покрывают определенными битумными составами.

Такая мягкая крыша обычно имеет несколько слоев. Самой верхней поверхностью здесь является защита из песчаной, сланцевой, а также слюдяной крошки. Нижний же слой представляет собой только наплавляемый материал. Обычно, это полиэтиленовая пленка, которая достаточно легко сгорает.

Данная кровля требует правильного хранения, когда до самого монтажа есть довольно много времени. Чтобы она сохранила свои технические характеристики, ее необходимо держать только в вертикальном положении. Отопительный прибор должен находиться при этом примерно в одном метре от таких рулонов. Скрывать их нужно также и от солнечных лучей.

Монтаж наплавляемой кровли

Перед началом укладки самого материала, в обязательном порядке подготавливают под данную кровлю основание. Перед самой укладкой обязательным слоем должен служить утеплитель. Им может служить минеральная вата либо же пенополистирол. Уже сверху кладется еще один дополнительный слой гидроизоляции.

Подобная кровля из таких материалов подразумевает под собой наличие сплошного основания. Чем оно качественнее будет поведено, тем легче пройдет и сам монтаж. Таким основанием служит:

- Шифер плоский;

- Деревянные материалы;

- Бетон;

- Металл.

Само основание тщательно очищается, а уже потом оно дополнительно покрывается праймером. Если его нет, тогда можно просто развести керосином либо же бензином битум.

Монтаж наплавляемой кровли

Монтаж рулонной кровли

Любой человек справится с укладкой такого материала. Сделать его можно несколькими способами со сплошным либо же частичным наплавлением. Первый вариант поможет избежать при укладке различных пузырьков.

Монтируют наплавляемую кровлю обычно несколькими слоями. И чем более плоской является сама крыша, тем больше слоев данного материала будет необходимо.

Во время монтажа с частичным наплавлением достаточно сложно найти места протечки, если же такая беда случится во время эксплуатации кровли.

Если есть уклон до 15 градусов, тогда потребуется наложить трехслойную кровлю сразу же. Если уклон будет больше, то здесь достаточно всего 2-х слоев. Идеально плоские крыши требует применения уже 4-х слоев такого материала.

Уложить саму  кровлю помогут газовые горелки. При их  помощи только разогревают сам материал, чтобы нижний слой оплавился, а затем и приклеился к плоскому основанию. Ни в коем случае нельзя допустить его горения.

Наплавление кровли на саму крышу здания

Подогревать битум необходимо так, чтобы он попросту слегка выходил за края самого рулона. Только таким образом можно получить полную гарантию крепкой и надежной укладки. Как только данная кровля оказалась на месте, нужно тщательно проверить абсолютно все швы, чтоб они не отходили от данного основания. В противном случае они приклеиваются горелкой.

Второй и последующие слои кровли укладываются с некоторым смещением по отношению к рулону предыдущему. Все это нужно для того, чтобы сами стыки не совпадали, а само покрытие было самым надежным.

Срок службы подобной кровли составляет примерно 10 лет. Здесь все зависит только от количества самих слоев материала. Чем больше их будет, тем долговечность такой крыши тоже будет выше.

Данное покрытие для кровли является самым качественным и оптимальным вариантом. Все работы выполняются достаточно быстро, ведь сам материал стоит дешево, а вот результат получается самым хорошим.

rss