Главная Новости

Наливные полимерные полы своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Наливные полимерные полы своими руками

Наливной полимерный пол

Наливные полимерные полы своими руками в квартире, гараже сегодня не редкость. Специалисты рекомендуют укладывать именно полиуретановый пол, поскольку он самый экологичный, блестящий и прочный. В состав смеси входит несколько компонентов, основным является, конечно, полимер, к которому добавляются другие компоненты. Это могут быть:



отвердитель; краситель; гранитная крошка.

Как и при любом строительном процессе, заливка полимерного наливного пола представляет собой несколько основных этапов, каждый из которых должен пройти качественно, что в итоге отразиться на результате выполненной работы.

Подготовка основания под заливку

Этот этап очень важен, так как заливка наливного полимерного пола может происходить только на очень прочную и ровную поверхность, без изъянов и дефектов. Таким образом, перед тем как начать работы необходимо удостовериться в отсутствии всех дефектов.


Наливной пол. Своими руками. Подробная инструкция.

Для этого поверхность очищают от грязи и пыли веником, а еще лучше строительным пылесосом. Обнаруженные щели и трещины заделываются бетонным раствором. Если эти дефекты небольших размеров, допустимо заделать их шпаклевкой. Выравнивание полового основание может проводиться двумя способами: шлифовальной машинкой или бетонной стяжкой.

После обработки основания его надо хорошенько просушить и обработать грунтовкой. Для этого вам нужна специальная грунтовка, которая поможет создать поверхность с высокими свойствами адгезии. Также используя грунтовку можно заделать мелкие щели и трещины. Рекомендуется прогрунтовать основание в два слоя для большей надежности.

После этого по всему периметру комнаты (гаража) укладываются деревянные рейки, обработанные смазкой – так создается температурный шов.

Приготовление полимерной смеси

Смесь наливного полимерного пола создается из двух компонентов, которые помещены в две банки. Смешивать их лучше в отдельной емкости, хоть некоторые мастера и переливают компонент из маленькой банки в большую, где размещен второй компонент. Однако для тех, кто хочет сделать заливку пола своими руками, лучше смешать все компоненты в отдельной емкости.

Учтите, что в процессе смешения компонентов внутри раствора происходит химическая реакция с выбросом тепловой энергии. Для того, чтобы высокая температура не повлияла на качество полимера, нужно емкость, в которой происходит смешение компонентов, поместить в другую емкость, наполненную холодной водой.

Размешивать компоненты лучше строительным миксером или использовать специальную насадку для дрели. Так как смесь быстро твердеет, процесс ее смешивания должен проходить в течение 2-5 минут. После этого раствор можно выливать на половое основание.

Заливка полимерного наливного пола

Заливку пола рекомендуется проводить полосами. Выливая раствор на основание пола следует сразу же равномерно разравнивать ее по всей поверхности. Для этого можно использовать раклю или правило. После этого необходимо удалить пузырьки воздуха из полимерного покрытия, так как они остаются там после смешивания компонентов. Как правило, для этого используется игольчатый валик.

На видео ниже показан процесс заливки наливного пола.

Заливка полимерного пола на этом окончена. Теперь нужно на время оставить пол для полного высыхания. Обычно это занимает от нескольких часов до нескольких дней. Зависит от производителя. Последнее, что нужно сделать — это убрать деревянные рейки по периметру комнаты и оставшиеся швы заделать герметиком.

К слову заливка наливного пола делается слоем не меньше 1 мм. Оптимально, когда его толщина составляет 1,5 мм. Немного меньше сделает пол ненадежным, а больше будет неэкономично. Однако если по какой-либо причине предполагается укладка толстого слоя, лучше делать это в несколько заходов (слоев). Каждый следующий слой можно заливать, только после того, как предыдущий был хорошо просушен и очищен от пыли.

Последний этап в технологии заливки полимерного наливного пола – это обработка поверхность при помощи полиуретанового лака, который повысит эксплуатационные свойства покрытия.

Помните, что во время выполнения описанного процесса, следует исключить наличие сквозняков и резкого перепада температуры в помещении. Кроме того, производителями рекомендуется прогревать помещение, где планируется заливка полиуретанового пола, минимум до +10 °С.

Нередко для создания в комнате оригинального напольного покрытия, в наливной пол добавляют разнообразные рисунки или вкрапления и таким образом создается мозаика. Чтобы создать такой эффект наливной пол монтируется на специальный рисунок, созданный методами полиграфии.

Вот так можно произвести заливку полимерного наливного пола своими собственными руками, не обращаясь за помощью к специалистам.

rss