Главная Новости

Наливной пол на деревянный пол, деревянное основание

Опубликовано: 03.09.2018

видео Наливной пол на деревянный пол, деревянное основание

Плавающая стяжка на деревянном полу // Теплый пол в бане // Жизнь в деревне

Наливной пол на деревянный пол, деревянное основание, как правило, встречаются в деревянных зданиях. Часто это могут быть и старые домики в селах, и современные коттеджи, сделанные из сруба. Как бы там ни было в каждом из этих случаев можно смонтировать наливной пол.



Виды полов в деревянных домах

В домах из дерева, как и в любых других жилых помещениях, обязательно следует особое внимание уделять обустройству пола, поскольку комнаты его располагаются, обычно на первом этаже. Потому покрытие, кроме очевидных требований к ровности и эстетичности должно быть еще и утепленным.


Выравнивание деревянного пола наливным полом

В деревянном доме встречаются два вида полов: бетонные или деревянные. При этом именно бетонное основание имеет большее количество преимуществ. На него уходит меньше времени и средств, а кроме того, не требуются профессиональные навыки по монтажу такого покрытия. Но при этом происходит существенное увеличение нагрузки на фундамент, а колебания стен могут спровоцировать растрескивание основания и потере теплоизолирующей способности материалом.


Сухая стяжка в деревянном доме, То, что надо!

Второй вариант все же более стойкий к колебанию стен и более экологичный. Кроме того, их можно обрабатывать и легко заменять части, даже после установки. При этом их стоимости довольно немаленькая, требуется работы профессиональных работников, а добиться идеально гладкой поверхности почти нереально.

Материалы и инструменты

Укладка наливного пола на деревянное основание не такой уж сложный процесс для самостоятельного выполнения, но при этом он требуется внимательности и аккуратности.

Вам понадобятся такие инструменты и материалы:

Строительное алюминиевое правило длиной не менее 2 метров; Игольчатый валик; Специальная сухая смесь для наливного самовыравнивающегося пола; Строительный миксер; Лазерный строительный уровень; Алебастр; Строительные маяки – специальные рейки с перфорацией толщиной от 6 до 10 мм; Большое ведро на 20 литров; Шпатель; Строительные маяки в виде специальных реек с перфорацией толщиной от 6 до 10 мм; Канцелярская линейка; Строительный раствор; Саморезы, отвертка, дюбели; Пылесос и чистящий порошок; Треугольный скребок; Деревянные брусочки

Подготовка основания перед нанесением смеси

Подготовка основания является важным этапом, от которого по большому счету зависит качество готового покрытия. Если не учесть поэтапную правильную технологию монтажа наливных полов, покрытие в результате может потрескаться, разрушиться и отслоиться раньше времени. Качественное основание – это залог долговечности напольного покрытия в вашем доме.

В некоторых случаях наливной пол делают прямо на старое деревянное покрытие. Поэтому дерево рекомендуется отшлифовать и придать ему шероховатую структуру при помощи наждачной бумаги. На поверхности дерева не должно остаться ни жиров, ни масел, ни лака, ни грязи.

Теперь вам предстоит снять все плинтуса и закрыть все отверстия, которые имеются в полу брусками. Пол необходимо тщательно очистить при помощи скребка, особое внимание следует уделить междосковым соединениям, надо также раскрыть все трещины. Тщательно при помощи пылесоса прочистите основание будущего наливного пола и обезжирьте его, используя чистящий порошок.

Далее хорошо «вычещенные» щели и трещины нужно запломбировать, воспользовавшись строительным раствором, затем выровнять поверхность. Следующим шагом будет проведение линии по всей длине комнаты на дистанции немного меньше длины используемого правила. По этим линиям выставляются саморезы с шагом в 30 сантиметров. Теперь применяя лазерный уровень вам нужно найти самую высокую точку на основании для будущего наливного пола.

Помните, что необходимо приплюсовать 6 мм – толщина наливного пола и начинайте вкручивать шурупы на одном уровне, при этом на комнатных торцах шурупы вкручиваются еще и перпендикулярно предварительно обозначенным линиям. Возле каждого шурупа выкладывается алебастр небольшими кусочками.

Следующий шаг заключается в укладке маяков, предназначенных для наливного пола на шурупы непосредственно, при этом следите внимательно, чтобы ваши маяки не проседали – их можно дополнительно зацементировать. Сухая смесь замешивается с водой при помощи миксера, в пропорции указанной производителем на упаковке. Готовый раствор оставляют на 5 минут, затем проверяют на текучесть и однородность.

Готовый раствор наливного пола выливается за один раз на площадь равную 2 квадратным метрам. Раствор необходимо разравнять при помощи правила по маякам, прокатайте его также игольчатым валиком, чтобы обеспечить однородность. В процессе работы нужно следить за ровностью уровня наливного пола относительно маяков. Оставьте готовый пол хорошенько просохнуть.

rss