Главная Новости

Наличники на окна в деревянном доме: шаблоны, цены, установка

Опубликовано: 17.10.2018

видео Наличники на окна в деревянном доме: шаблоны, цены, установка

Шаблон для врезки петель и замков

Окна деревянных домов обрамляются наличниками, которые улучшают эстетику и защищают стыки от влаги и пыли. Изделия могут отличаться материалами, внешним видом и конструкцией.



Наличники на окна в деревянном доме

В большинстве случаев окна деревянных домов обрамляются плоскими или рельефными планками из дерева, ПВХ либо МДФ, которые называются наличниками. Эти изделия закрывают стыки между стеной и боковыми частями рамы, окружают оконный проем с четырех сторон, совмещаются с отливами, подоконниками и внутренней обналичкой. В зависимости от дизайна строения, бюджета и предпочтений можно подобрать наличники, отличающиеся материалом изготовления, размерами, внешним видом, наличием резьбы или иных украшений, ценой и оттенком. Такие элементы выполняют как эстетическую, так и практическую функцию.


Установка наличников на двери межкомнатные двери своими руками - ZOLOTYERUKI

Наличники придают окнам законченный вид.

Традиционный элемент декора фасада

Данные детали издревле использовались при обустройстве оконных проемов: сначала они выполняли исключительно практическую задачу, закрывая щели и стыки между срубом и оконницей. Первые наличники имели сплошную структуру и защищали проем от попадания внутрь осадков, которые могли вызвать плесень и образование грибка, и от сквозняков. В период объединения Руси начался расцвет искусства по созданию фигурных наличников, украшенных резьбой, причем узоры были не просто элементом украшения, но и выполняли сакральную функцию, и каждый элемент имел свое значение.

В советской России окна практически полностью перестали украшать резными наличниками, поскольку их сочли элементом кулачества и мещанства. Сегодня художественное оформление таких элементов вновь востребовано, их украшают резьбой, выполняют в различных оттенках, делают плоскими и объемными. Современные наличники могут изготавливаться не только из цельного дерева, но и пластика, фанеры, МДФ и других легких и недорогих материалов. Как правило, фанерные и МДФ-детали устанавливаются внутри для украшения проема, а для внешнего декора ставят алюминиевые или деревянные с лаковым покрытием изделия, которые не боятся влаги.

Функции и преимущества

Эти элементы придают оконному проему интересный вид и защищают от губительных факторов, к достоинствам их установки относят следующие факторы:

Возможность создать оригинальный внешний вид фасада, украсить сами окна. С помощью наличников можно визуально увеличить высоту низкого дома или расширить расстояние между проемами. Дом, окна которого украшены обналичкой, выглядит аккуратно и привлекательно, с помощью таких элементов можно воссоздать облик строения из XIII-XVII веков. Элементы позволяют защитить щели и стыки от воздействия влаги, которая вызывает гниение древесины и образование плесени, предохранить проемы от скопления пыли. С наличниками теплопотери в доме существенно снижаются, поскольку большая их часть приходится именно на окна. В строении, где устроена грамотная обналичка окон, намного более тихо, поскольку внешние шумы практически не проникают внутрь. Невысокая стоимость и возможность самостоятельного монтажа изделий. Независимо от материала изготовления и дизайна наличники устанавливаются как внутри, так и снаружи, благодаря чему становится возможным создать в доме комфортные условия проживания и придать строению аккуратный, привлекательный и праздничный вид.

Чаще всего для оформления окон используют наличники из дерева с резьбой, и несмотря на обилие достоинств, они имеют и недостатки:

Чувствительность к погодным явлениям. Дерево трескается и рассыхается при температурных перепадах, воздействии прямого солнечного света, оно может разбухнуть при частом контакте с влагой. Только качественно обработанное изделие прослужит действительно долго. Необходимо правильно выбрать породу дерева для изготовления наличника, грамотно обработать и установить его, в противном случае он скоро потеряет внешнюю привлекательность. Если в деревянном доме установлены пластиковые окна, резные наличники с большой вероятностью не будут сочетаться с ними по дизайну. Решением станет использование пластиковых аналогов с ламинацией и без декоративной резьбы.

Сегодня во многих деревянных домах ставят окна с рамой из ПВХ, и обрамлять их резными наличниками — не лучшая идея, поскольку они не сочетаются как по текстуре, так и оттенку. Лучше всего, если окна будут ламинированными, с поверхностью, имитирующей древесину, и наличники будет выполнены в том же стиле и из того же материала: тогда они будут гармонично смотреться, к тому же, прослужат намного дольше.

Виды наличников

Существует несколько способов классификации таких изделий, в том числе по форме, материалу, способу монтажа и другим критериям. По форме выделяют следующие разновидности:

стандартные плоские: они не имеют украшений, выполняются в виде цельных планок, могут иметь белый цвет или окрашены под дерево; объемные наличники. Такие элементы могут иметь полукруглую выпуклую или профильную форму, придают проему строгие черты и красиво сочетаются с отделкой фасада, выполненной с помощью евровагонки или сайдинга; резные изделия. Это наиболее привлекательная разновидность, которая может иметь оригинальную и неповторимую форму, нередко окрашивается в яркие цвета. Для изготовления используется ручное или, что чаще, станковое оборудование с ЧПУ.

По типу установки выделяют два вида:

Накладные стандартные изделия, отличающиеся простотой монтажа и невысокой ценой. Телескопические наличники, имеющие выступ, который служит для пазового крепления в коробе и максимально плотного закрытия стыка.

По материалу различают деревянные, гипсовые, пластиковые наличники. Изделия из искусственных материалов обычно производятся в заводских условиях, а деревянные могут быть созданы самостоятельно или по индивидуальному заказу. Чаще всего используются такие породы, как береза, дуб, сосна, липа, реже — сырье фруктовых деревьев.

Чем тверже будет дерево, тем более надежным окажется готовое изделие, однако твердолиственные и хвойные породы достаточно сложны в обработке, поэтому для резьбы по ним желательно иметь фрезерный станок.

Способы обрамления окон

Для оформления проемов чаще всего используются следующие варианты.

Установка деревянной обналички

Это позволяет создать русский стиль оформления фасада и самих окон, элементы отличаются легкостью монтажа, небольшим весом, доступной ценой. К минусам деревянного обрамления относят сложность изготовления, малый срок службы и обязательный регулярный уход за конструкцией.

Кирпичное обрамление

Такой материал отличается солидным внешним видом, долговечностью, устойчивостью перед большинством механических и погодных воздействий, но стоит недешево и может устанавливаться только на этапе возведения. Этот способ отделки проемов подходит для каменных и кирпичных домов.

Монтаж гипсовой лепнины

Дорогое, но эстетически привлекательное решение, в основном его используют для отделки домов в классическом стиле. Как и предыдущий вариант, этот способ редко применяется при обрамлении окон в деревянном доме.

Установить наличники можно и самостоятельно.

Установка пластиковых или композитных элементов

Этот вариант более дешевый, долговечный, позволяет придать окнам аккуратный, современный вид. Материалы могут быть окрашены под цвет дерева или покрыты слоем ламинации.

Выбор наличников для деревянного дома

Прежде чем заказать такие изделия, необходимо обратить внимание на следующие аспекты:

Материал изготовления. Наиболее прочные деревянные наличники делают из хвойных и твердолиственных пород — бука, дуба, сосны: их срок службы составляет больше 10-12 лет, а внешний вид отличается благородством. Более дешево обойдутся изделия из липы, березы, ольхи, но без тщательной обработки они намного быстрее испортятся от климатических воздействий. Внешний вид. Желательно, чтобы наличники гармонично сочетались с общим убранством фасада, визуально украшали оконные проемы, хорошо смотрелись на фоне дерева. Так, например, ярко-белые резные наличники гармонируют с темной древесиной, а на светлом фоне можно устанавливать изделия, выкрашенные в синий, зеленый или другой оттенок. Конструкция (простая, телескопическая). Цвет и его сочетаемость с фасадом и самими окнами.

В нашем материале мы рассмотрим, как можно сделать лавочки из дерева своими руками .

Чтобы обеспечить растения в теплице регулярным поливом, можно обустроить систему автополива. Об этом мы подробнее расскажем тут .

Хотите обустроить отличное место для отдыха? Здесь мы расскажем, как сделать патио своими руками.

Самостоятельная установка на окна

Монтаж деревянных изделий может выполняться двумя способами:

Установка наличников на глухой шип. Этот элемент ставится с внутренней части конструкции, а отверстие для него высверливается в раме. Поверхность шипов смазывают клеем на растительной основе, вставляют в паз и держат на протяжении нескольких секунд, чтобы средство успело схватиться. Плюсом способа считается защита точек соединения от грязи и влаги. Монтаж с применением сквозных шипов. Этот метод менее надежен, поскольку крепление не защищено от внешних воздействий. Желательно прокрасить место фиксации шипа или покрыть поверхность лаком.

Если в деревянном доме планируется поставить пластиковые окна и наличники из того же материала, в качестве крепежа используют жидкие гвозди.

Для обрамления окон в деревянном доме может использоваться пластиковая, композитная или деревянная обналичка, и последний вариант смотрится лучше всего. Настоящим украшением оконных проемов станут деревянные резные наличники, которые придают зданию праздничный и привлекательный вид, однако такие изделия требуют тщательной обработки от погодных воздействий и грамотного монтажа. Нередко конструкции из дерева создаются по индивидуальному заказу: они имеют оригинальную форму и орнамент. Установка наличников — задача сравнительно легкая, которую вполне можно реализовать своими силами.

rss