Главная Новости

Можжевельник казацкий - посадка и уход, болезни растения

Опубликовано: 17.10.2018

видео Можжевельник казацкий - посадка и уход, болезни растения

Причина гибели хвойных. Почему сохнут можжевельники, что делать?

Можжевельник казацкий или донской (лат. Juniperus sabina) — стелющийся вечнозеленый  кустарник семейства Кипарисовых с чешуйчатой у взрослых и заостренной игловидной хвоей у молодых растений, благодаря декоративности, быстрому росту и неприхотливости стал одним из самых популярных элементов ландшафтного дизайна.



Как посадить казацкий можжевельник?

В благоприятных условиях кусты достигают от 1 до 2 м в высоту, разрастаясь главным образом вширь и образуя густые живописные заросли. В естественной среде казацкий можжевельник распространен в скудной почве степей и песчаников, каменистых горных регионах юга и центра Европы, Кавказа, Сибири, Азии.


Можжевельник скальный Блу Эрро (арроу) / Можжевельник посадка и уход / хвойные растения

Куст казацкого можжевельника

На сегодняшний день известно около 80 сортов и подвидов можжевельника казацкого, которые успешно используются в озеленении садовых и дачных участков, городских парков и скверов. Отдельные кусты эффектно выглядят в миксбордерах в композициях с цветущими, хвойными и лиственными растениями, высаженные группой отлично смотрятся в рокариях и альпинариях,  посаженные в ряд могут сыграть роль декоративной живой изгороди.


Как правильно ухаживать за можжевельником?

Для одиночных кустов и композиций необходимо выбрать просторный, хорошо освещенный солнцем участок вдали от залегания грунтовых вод. Прекрасно подойдет каменистый солнечный склон или слегка притененный участок в южной или юго-восточной части сада.

Как подготовить место и почву для саженцев

Для саженцев, купленных в питомнике или выращенных своими силами, следует подготовить ямки, размерами в два раза превышающие корневую систему каждого растения.

На дно ямки высыпать толстый дренажный слой из песка, перлита, осколков кирпичей, керамзита. Можжевельники не требовательны к составу грунта, однако в излишне кислую почву желательно добавить немного доломитовой муки или извести. Вырастить полноценное растение с красивой кроной, здоровой хвоей и развитой корневой системой помогут подкормки почвы средствами для хвойных. Корни саженцев на всю длину поместить в ямку, засыпать разрыхленной землей, оставив открытой корневую шейку. Сделать углубление для полива и мульчировать поверхность галькой, керамзитом, щебнем, опилками, измельченной корой, песком, чтобы поддерживать комфортную среду и предохранять корни от лишней влаги и пересыхания, перегрева и переохлаждения. Если планируется посадка группы растений, интервалы между ямками должны составлять не меньше трех метров, чтобы кроны подросших кустов не мешали соседним.

Вопросы размножения

Казацкий можжевельник размножается семенами, которые извлекаются из шишко-ягод растения, и черенками. Саженцы казацкого можжевельника разных сортов можно купить у частников и в питомниках, убедившись в надежности продавца.

Размножение семенами

Размножение семенами — довольно сложный длительный процесс, требующий некоторых навыков обработки посадочного материала.

Шишко-ягоды следует поместить в теплое сухое место, извлечь семена, когда плоды раскроются, и, промыв проточной водой, провести стратификацию , то есть в течение 3-4 месяцев или дольше выдержать при постоянной температуре не выше +20°C. В некоторых случаях семена следует стратифицировать не менее года, после чего поздней осенью производится посев непосредственно в грунт. Как показывает практика, такой способ не всегда гарантирует успешные всходы. В лучшем случае процесс прорастания может затянуться на два-три года. Можно вырастить саженцы методом снегования, при котором подготовленные семена в начале зимы следует посеять в контейнеры с грунтом и оставить под снегом на открытом воздухе. Весной контейнеры можно перенести в закрытое помещение и накрыть пленкой. Выращенные таким образом саженцы высаживаются  через два года в открытый грунт ранней весной, как только растает снег.

Размножение черенками и отводками

Размножение черенками осуществляется значительно быстрее, эффективнее и экономичнее.

Черенки рекомендуется заготовить ранней весной в пасмурную погоду, острым ножом осторожно отделив здоровые ветвистые приросты длиной 10-30 см от материнского куста, обработав «пятку», кусочек коры с древесиной от старого растения, стимулятором роста корней и поместив в субстрат из речного песка, хвойных опилков и чернозема в равных пропорциях. Процесс укоренения длится около трех месяцев, в течение которых черенки необходимо регулярно поливать и опрыскивать. При выращивании саженцев в теплице важно соблюдать температурный режим не выше +26°C. При размножении отводками следует поздней осенью выбрать нижние стелющиеся по земле ветви, сделать небольшие надрезы, обработать стимулятором образования и роста корней, присыпать землей. К весне на обработанных надрезах появляются корни. Отводки с корнями отрезать и посадить в подготовленные ямки.

Правила ухода за можжевельником

Казацкий можжевельник не требует особого ухода, поскольку отличается хорошей приспосабливаемостью к неблагоприятным факторам окружающей среды и выносливостью в сравнении с другими видами можжевельников и хвойных кустарников.

Взрослые кусты отлично переносят засуху, однако для роста и развития желательно их обильно поливать и опрыскивать. Процедуры необходимо проводить в вечернее время, чтобы не обжечь хвою. Благотворное влияние оказывает регулярное неглубокое рыхление почвы у корней и удаление сорняков, препятствующих доступу воздуха к корневой системе. В скудную почву ранней весной рекомендуется вносить комплексные азотно-фосфорные удобрения, повторив процедуру через месяц-полтора. Желательно использовать стимуляторы роста для внекорневой подкормки. В почву, богатую перегноем или суглинком, необходимо добавить несколько ведер песка, поскольку жирный состав грунта приводит к угнетению растений. Молодые растения необходимо ранней весной и в засушливые сезоны притенять. Высаженные на открытых пространствах кусты поздней осенью следует прикрыть у корней толстым слоем опилок и завернуть крону в лутрасил (нетканое защитное полотно).

Пересадка — как правильно?

Пересадка взрослого растения всегда сопряжена с риском, поскольку угадать насколько широко и глубоко раскинулась корневая система, чтобы можно было ее обкопать со всех сторон не задев, практически невозможно. Кроме того, можжевельник может не перенести стресс. Значительно быстрее приживаются молодые здоровые растения без признаков болезней и повреждений:

Болезни казацкого можжевельника

Казацкий можжевельник достаточно устойчив к большинству распространенных болезней садовых растений, однако необходимо время от времени тщательно осматривать крону и стол, чтобы избежать неприятных последствий.

Одно из самых распространенных заболеваний можжевельника — ржавчина груши, возбудителем которой является грибок Gymnosporangium sabinae, особенно опасный для грушевых деревьев. На хвое и побегах можжевельника появляются мелкие рыжие трутовики величиной около 0.5 см. Пораженные участки необходимо удалить и сжечь. Для профилактики болезни следует обрабатывать кусты фунгицидами. Во избежание проблемы можжевельник рекомендуется сажать как можно дальше от грушевых деревьев. Эфирные масла, выделяемые хвоей можжевельника, являются довольно мощной защитой от паразитов, однако если кустарники выглядят угнетенными, хвоя потеряла цвет, то причиной могут быть тля, паутинный клещ, щитовник, против которых используются средства от вредителей, вполне эффективные при лечении можжевельников.

Как правильно вырастить вьющуюся розу на участке? Об этом читайте в нашем материале.

Здесь мы рассмотрим, как посадить ипомею и ухаживать за ней в дальнейшем.

Чтобы вырастить поелвицу побегоносную, внимательно изучите эту статью.

Советы по обрезке

Казацкий можжевельник обычно обрезается при излишне интенсивном росте ветвей и для удаления пораженных солнцем и сухих веток, однако при желании можно придавать кустам и живой изгороди любую форму.

Формирование куста следует проводить очень осторожно, поскольку подрезанные ветви могут прекратить расти и изуродовать растение. Обрезку необходимо проводить весной или осенью при температуре не выше +4°C, не чащеодного раза в год. Срезается не больше 20% новых отростков. После обрезки растения желательно опрыскать водным раствором «Эпина-Экстра».

Лекарственные свойства можжевельника казацкого

Благодаря высокому содержанию эфирных масел в хвое и коре, растение ароматизирует и дезинфицирует воздух в местах произрастания, отгоняя паразитов и кровососущих насекомых, подобных комарам и мошкаре.

Известны лекарственные свойства можжевельника, отвары и настои плодов и порошок из высушенной хвои которого и в наши дни применяются для лечения:

заболеваний мочеполовой системы; верхних дыхательных путей; органов пищеварения; гельминтоза; болезней нервной системы; истерии; эпилепсии; болезней суставов; параличей; фурункулов; экзем; гнойных поражений кожи и слизистой; поражений кожи при радиоактивном излучении; частичной и полной алопеции.

Ветви можжевельника казацкого используются для окуривания помещений в периоды эпидемий.

rss