Главная Новости

Можно ли стелить линолеум на старый линолеум

Опубликовано: 03.09.2018

видео Можно ли стелить линолеум на старый линолеум

Как положить (постелить) линолеум на линолеум?

Можно ли стелить линолеум на старый линолеум, ответить сразу нельзя. Для начала следует изучить состояние старого напольного покрытия. Конечно, хотелось бы всю работу выполнить, как можно скорее и проще. Но в данном случае спешка может навредить новому полу. Монтированный линолеум совсем недолго проживет и его снова придется менять.


Можно ли положить новый линолеум поверх старого?

Когда старое покрытие следует обязательно удалить

Линолеум в советское время считался одним из самых доступных материалов напольного покрытия. Его можно было увидеть на полу в каждой квартире. В некоторых он до сих пор сохранился. Однако спустя годы его приглядный вид исчез. Требуется срочная замена.


Укладка ламината на старый линолеум

Казалось бы, что выполнить эту операцию очень просто. Всего лишь нужно сверху постелить другой линолеум. Однако с ним в придачу пойдут и следующие компоненты:

Пыль. Долгие годы под старым линолеумом собиралась пыль. Особенно это касается труднодоступных мест, где практически не было уборки. Кроме того, ранее линолеум изготавливался на тканевой основе. Такой материал не обладает защитой от проникновения пыли. Он или накапливает ее в себе, или уже давно прогнил. Если не ликвидировать старый линолеум, то вдобавок с новым напольным покрытием в доме будет присутствовать запах старого прогнившего материала и пыли. Грязь прочно внедряется в щели и швы. В местах ее скопления начинают образовываться бактерии, несущие угрозу здоровью окружающих. Если старый линолеум в некоторых местах отслоился, то это уже первый признак того, что его следует ликвидировать перед укладкой нового напольного покрытия. Монтаж линолеума должен осуществляться абсолютно на ровной поверхности без изгибов и искривлений. Неровная поверхность может быть на старом линолеуме не только по причине его отслоения, то и после образования дыр, волн, вмятин. Особенно если эти искривления более 2 мм на 2 квадратных метра.

Правила удаления старого линолеума

Чтобы процесс ликвидации старого напольного покрытия прошел быстрее и эффективнее, нужно разрезать линолеум на отдельные полосы. Снять панель такого размера проще, чем открывать полностью приклеенный к полу линолеум.

Для того, чтобы поднять приклеенную часть линолеума, нужно воспользоваться скребком или шпателем. У профессиональных мастеров есть специальный отбойный скребок. Он оснащен отрывным прихватом.

Если снять старый приклеенный линолеум обычным шпателем не получается, необходимо воспользоваться шлифовальной машиной или электрической фрезой.

Укладка нового линолеума на старый

Если ремонт в жилом помещении проводился совсем недавно и старый линолеум в отличном состоянии, то на него можно уложить новое напольное покрытие. Это касается и линолеума. Такое бывает, когда просто хочет цветового и фактурного обновления на полу. Или просто старый линолеум не подходит к вновь купленной мебели.

Порядок укладки:

Старый линолеум нужно тщательно вымыть, убрать застрявшую в швах грязь и пыль. После этого напольного покрытие следует обработать антисептиком и высушить. Относительная влажность воздуха в таком помещении должна быть не более 65%, а температура воздуха в переделах 18-24 градусов. Новый линолеум обязан акклиматизироваться в помещении. После покупки его нужно 2-3 дня подержать в свернутом виде. Далее вырезать необходимый размер напольного покрытия. Особенно аккуратно это нужно делать в дверных проемах и в местах расположения коммуникационных труб. Материал выравнивают на полу и дают ему еще день привыкнуть к новому полу. Непосредственно сам монтаж нового линолеума на старый.

На видео ниже вы можете посмотреть рекомендации по тому, как укладывать новый линолеум на старый:

rss