Мовчан И.И. и др. - Исследование Старокиевской экспедиции по улице Большая Житомирская в ...

Мовчан И.И., Боровский Я.Е., Климовский С.И.

Источник: "Археологические исследования в Украине в 1994-1996 годах", К., 2000 г., С. 103 - 104.

В полевой сезон 1994 Старокиевской экспедиции осуществлялись раскопки на участке новостройки по ул. Большая Житомирская, 11, которая находится в пределах древнерусского "города Ярослава".

Исследована площадь составляла 520 м2 и около половины ее занимал овраг, существовал еще в Х-ХI вв. и тянулся в сторону северного склона Старокиевской горы к урочищ Гончары-Кожемяки. В общем, в древности рельеф этого участка был достаточно сложным: с востока к оврагу сходилось понижение, что лишь на 0,7-0,8 м было выше его дна, а с севера древняя дневная поверхность отстояла на 1,9-2 м выше дна оврага.

На дне оврага зафиксированы остатки захоронения в срубе, которое было ограблено еще в древности. При расчистке грабительского лаза, ведущего к ней, найдено привесов в виде молота Тора и обломки конца клинка и рукояти меча.

Вблизи обнаружена также впущенный в дно оврага яма-святилище и еще три ямы, датируемые X-XI вв. и функционирование которых может быть связано с отправлением языческих культов.

В дно оврага также было впустили несколько захоронений, из которых привлекают внимание захоронения № 60 и № 63 в скорченном положении, традиционно интерпретируются как захоронения волхвов.

В XII в. овраг уже почти полностью засыпан, но и в дальнейшем он продолжал использоваться как место захоронения. Всего здесь обнаружено 87 захоронений, впущенных уже в засыпай оврага в XII-XIII вв. Из вещей, обнаруженных в захоронениях, следует отметить два случая, когда на левой руке скелетов было зафиксировано цели стеклянные браслеты.

Вблизи оврага, на восточном повышении зафиксировано жилье XI в. и 8 захоронений, которые могут быть отнесены к кладбищу соседней церкви Иоанна Златоуста (18 в.).

Здесь также обнаружены загадочную прямоугольную яму размерами 1,4 × 0,9 м, ориентированную по линии юг-север. Глубина ямы 0,5 м. Стенки ее были покрыты обожженным суглинком, а заполнение ямы состояло из гумусованого, насыщения углем суглинка, в котором встречалось сгоревшее ветки. В дно ямы по центру был убит кол диаметром 3 см, который сохранился на длину 8 см.

Рис. 1. Отделка книг из места отправления магического обряда.

В северной части ямы обнаружено 8 книжных застежек, посеребренный накладной крест на обложку, более 40 разновеликих декоративных бронзовых гвоздей и их фрагментов, застежки в форме "кинджальчикив" и человеческий череп (рис. 1).

По центру ямы найдено костяк петуха в анатомическом порядке и замок. В юго-восточном углу ямы обнаружен еще один человеческий череп, на который была возложена ключ и топор, а под черепом - фрагменты стеклянной чаши. У черепа также находились кости ноги и таз человека. Фрагменты венец XII в. является, вероятно, единственными вещами, попали в яму случайно.

Без сомнения, яма стала местом осуществления магического обряда. На этом участке также обнаружено большое скопление половинок и более мелких фрагментов (более 300 единиц) плинфы и литовки, которая была собрана кем-то в 17 в. с целью вторичного использования. Благодаря этому под ним сохранилась небольшая пятно культурного слоя с материалами XIII-XIV вв.

В конце 17 в. исследована участок была занята застройкой Валашской слободы, заселение молдаванами. Здесь обнаружены три жилые и хозяйственные постройки и 4 ямы, которые принадлежат к этому времени. В них зафиксировано три случая строительных жертв. Так, обмазкой пола здания № 3 было положено ягненок, под порог здания № 1 - монету и гвозди, а в обмазку стены углубленной части кладовой вмурованы венчик горшка Подгорцевского археологической культуры. Все эти обнаруженные объекты составляли застройку отдельной усадьбы Валашской слободы и прекратили свое существование в результате локальной пожара в начале 18 в., А около 1731 усадьба, вероятно, уже была включена в кладбища церкви Иоанна Златоуста.

Открытие древнерусского могильника по ул. Большая Житомирская, 11 позволяет предположить, что в XII-XIII вв. рядом должна существовать церковь, вероятно, на месте которой и был построен в 17 в. Иоанно-Златоустовскую деревянную церковь.

Предыдущая статья | перечень статей | Следующая статья