Главная Новости

Мост из спагетти: словенские студенты поставили очередной рекорд

Опубликовано: 15.10.2018

В Словении ежегодно проходит необычный конкурс «макаронного» проектирования мостов. В его формате студенты технических вузов могут с лучшей стороны проявить себя как будущих специалистов, применить на практике полученные в вузе знания и привлечь внимание потенциальных работодателей. Заинтересованность в креативных, квалифицированных, способных к решению сложных задач кадрах есть у любой проектной организации, не исключение — Южный Проектный Институт . Сегодня это — макет, завтра — проект века. Конкурс проводится уже в 7 раз, с текущего года — в статусе Международного. В 2016 году в нем приняло участие 8 стран, 20 вузов и 123 студента. На рассмотрение жюри было представлено 28 мостов.

Призовые места и рекорды

Задача, которая ставится перед участниками марафона, так и звучит: «Построить самый прочный мост в мире». Конкурсантам предоставляются вводные: план местности, инженерно-геологические изыскания , лимиты по весу моста и т. п. Исходя из совокупности условных данных, проектируется мост, а потом скрупулезно строится его 3D-версия — масштабный макет — из самых обыкновенных макаронных изделий. Лучшим признают модель, выдержавшую рекордные испытания на прочность.

В 2016 году главной сенсацией конкурса стал мост группы студентов из Мариборского Института гражданского строительства и архитектуры. Сооружение из спагетти выдержало полезную нагрузку в 105 кг. Это значительно больше, чем удавалось до сих пор! Напомним, в 2015 году был зафиксирован более скромный рекорд — всего 46 кг. Прошлогодний результат превзойден не только обладателями I места. Макеты мостов от конкурсантов, которым достались «серебро» и «бронза», выдерживают 65 и 63 кг соответственно.

Что привело к победе?

По мнению организаторов состязания, к такому прогрессу привели некоторые изменения в конкурсном задании, в частности разрешено было увеличение веса изделия на полкилограмма. На выносливость макеты тестировали в 6 точках, вместо 1, как раньше. Но главные предпосылки победы — кропотливый труд и талант будущих проектировщиков.

rss