Главная Новости

Монтаж пластиковых окон по ГОСТУ | монтаж ПВХ окон | установка окон по ГОСТ

Опубликовано: 16.10.2018

видео Монтаж пластиковых окон по ГОСТУ | монтаж ПВХ окон | установка окон по ГОСТ

Монтаж окон по ГОСТу. Как установить ПВХ-окно

В последнее время заголовки рекламных газет пестрят объявлениями «Устанавливаем окна по ГОСТ», «Монтаж пластиковых окон по ГОСТ», поэтому представляется интересным рассмотреть данный вопрос более подробно, тем более, что он до сих пор вызывает массу споров и дискуссий.


Монтаж пластиковых окон по ГОСТУ

Отмененный не отмененный ГОСТ

Полное его наименование данного документа: «ГОСТ 30971-2002 Швы монтажные и узлы примыканий» полностью ознакомиться с документом и скачать его вы сможете здесь . Парадокс ситуации заключается в том, что данный ГОСТ введенный 2003-03-01 был отменен приказ Министерства Регионального развития РФ от 30 Мая 2006г №64. Однако в последнее время в прессе и в Интернете всё чаще возникают споры о легитимности его отмены. Так, например, НИУПЦ «Межрегиональный институт окна»   было получено официальное разъяснение от ФГУП «СтандартИнформ»    в котором говорится, что выше перечисленный приказ об отмене не легитимен. История получается вполне детективного свойства, поэтому в принципе правы как сторонники монтажа по ГОСТ так и его противники. Но давайте же разберемся в самой сути вопроса.

 

Требования к установке окон по ГОСТ

Требования базируются на здравом смысле и на общеизвестных физических явлениях. Согласно ГОСТ – монтажный шов представляет собой многослойный пирог из нескольких слоёв материалов с разными степенями паропроницаемости. В основе ГОСТ лежат следующие принципы:

1.    Изнутри помещения окно должно быть полностью изолировано от внешней среды, так как появление влаги на монтажном шве внутри помещения – это плесень на откосах и грибок.

2.    Если влага попала внутрь монтажного шва, то её  нужно обязательно вывести наружу, иначе произойдет её накопление внутри монтажного шва со всеми последующими неприятностями.

В соответствии с данными принципами была разработана схема монтажного шва состоящего из 3- слоев:

1. Внешний слой состоящий из паропроницаемого материала (лента ПСУЛ, либо специальный паропроницаемый герметик

2. Средний слой из пенного утеплителя

3. Внутренний гидроизоляционный слой.

Вы можете ознакомиться с видеороликом на котором изображен процесс монтажа окна по ГОСТу здесь .

Картинка любезно предоставлена компанией http://robitex.ru/

29 Апреля 2011

rss