Главная Новости

Монтаж инженерии

Опубликовано: 01.10.2018

видео Монтаж инженерии

Монтаж внутренней инженерии на объекте Микуличин с тепловым насосом прямого испарения

 Монтаж систем отопления, водоснабжения и водоотведения. Комфортное проживание в загородном доме обеспечивается за счет наличия инженерных систем . В первую очередь электроснабжения, затем идет отопление. Следующими равными по значимости идут системы водоснабжения и водоотведения. Когда все системы работают слаженно и гармонично, то они практически не заметны.



Водоснабжение

 Вода в дом поступает из общего водопровода, либо из скважины. Источник воды имеет большое значение, так как во втором случае, кроме обычной разводки труб, еще понадобится установка систем водоочистки.

 Перед подачей воды в дом проводится ряд работ на улице. Это монтаж подземной части трубопровода идущего от источника воды к дому. Его монтаж должен производиться на глубине не менее 1,5 м от уровня земли или ниже, в зависимости от глубины промерзания. Выход подающей трубы из колодца или кессона делается и того ниже, на глубине не менее 1,8-2 м. Прокладка водопровода на такой глубине - это обязательное условие, выполнив которое, можно быть уверенным, что водоснабжение будет исправно работать даже в сильные морозы.


МОНТАЖ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ

 Перед тем как проводить разводку водопроводных туб в доме необходимо составить план, где будут отмечены все необходимые потребители и места их нахождения (умывальники, унитазы, стиральные машины и прочее). Большое значение имеет материал и качество труб, которые будут использованы для водопровода.


Отопление частного дома часть 4 монтаж

 Наиболее популярны в настоящее время полипропиленовые трубы. Они отличаются повышенной прочностью и долговечностью. Он имеет большую толщину стенки и выдерживает температуру до 80°С. Такие агрессивные стоки получаются от посудомоечных и стиральных машин. Максимальный срок эксплуатации может достигать 50 лет, все зависит от качества монтажа, давления воды и ее температуры.

 Трубы из металлопластика появились на рынке в конце 80-х годов. Они представляют собой цельные алюминиевые конструкции, сваренные лазером или ультразвуком, имеющие с наружной и внутренней стороны полиэтиленовые слои. Помимо алюминиевого и двух слоев полиэтилена, их конструкция включает в себя еще два клеевых слоя. Первый соединяет внутренний слои полиэтилена металлопластика с алюминием, а второй (наружный) - слой полиэтилена и алюминиевую трубку.

 Трубы из сшитого полиэтилена. Труба изготавливается методом экструзии: то есть катышки полиэтилена-сырца плавятся до однородной массы, а потом вытягиваются через форсунку необходимой формы и размера. Это достаточно новый вариант труб для водопровода. Они удобны при монтаже, легко гнутся и при этом не боятся перегибов. Они не подвержены коррозии, имеют очень низкий коэффициент шероховатости.

 Качественный монтаж водопровода обязательно включает в себя защиту труб от внешних факторов: коррозии, конденсата, механических повреждений, абразивного трения и блуждающих токов. Для этих целей используются: защитная гофра, пенофлекс, пластмассовые изоляционные покрытия, нефтяной битум и электрические методы защиты.

 Существует два вида разводки дачного водопровода:

тройниковая - для обоих типов прокладки, краники расположены у каждого прибора; коллекторная - только для скрытой прокладки, все краники находятся в одном или нескольких шкафчиках (эта схема удобнее но дороже из-за увеличенного метража труб).

 Работы по монтажу водопровода в загородном частном доме нужно проводить при температуре не ниже 10°С, в более холодных условиях трубы становятся хрупкими. Но даже зимой в неутепленном доме монтаж водопровода возможен, если закрыть контур дома (окна и двери) и использовать тепловую пушку.

 Водопровод и канализация составляют единую систему водоснабжения и водоотведения - из кухни, душа, умывальника и туалета бытовые сточные воды сбрасываются в канализацию. Разумное размещение сантехнических приборов не только уменьшает длину труб и стоимость канализации, но и повышает надежность работы системы.

 Канализационная система - это комплекс трубопроводов, накопителей, колодцев и прочих сооружений, которые обеспечивают сбор и отведение сточных вод, образованных жизнедеятельностью человека, отходами производств и атмосферными осадками. Канализация подразделяется на внутреннюю и наружную, что подразумевает отведение стоков непосредственно из зданий и их подачу в места сброса соответственно. Она включает в себя также очистные сооружения, которые могут быть механическими, химическими или биологическими. При проходе выпуска канализации через фундамент здания между трубой и фундаментом должен оставаться зазор не менее 100-150 мм. Зазор после укладки и проверки трубопровода канализации заделывают щебнем, замешанным на мятой глине, или жирной мятой глиной, смешанной с паклей, которые закрывают цементной стяжкой.

 Канализационная сеть изначально создается как безнапорная, самотечная. Поэтому на всех ее горизонтальных участках предусмотрены небольшие (1-4%) уклоны, т.е. в среднем уклон 2 см на 2 м длины трубопровода. Если же применение самотечной системы не возможно (сантехприборы установлены в подвальном помещении или, например, невозможно переделать существующую систему канализации), то выход возможен с применением откачивающих установок (насосов) сточных и фекальных вод.

  Монтаж системы канализации здания производят в таком порядке: разносят трубы и узлы трубопроводов, прокладывают выпуски и горизонтальные трубопроводы с установкой опор, монтируют стояки и вытяжные части, прокладывают подводки к санитарным приборам. Чтобы в процессе монтажа трубы не засорялись, открытые их концы необходимо временно закрывать инвентарными заглушками.

 Сеть системы канализации не должна пересекать несущие строительные конструкции, вентиляционные, дымовые каналы. В местах возможного механического повреждения трубы канализации должны быть защищены от повреждений путем устройства твердого перекрытия из бетона, цемента, асфальта. Участки сети канализации, которые подвергаются охлаждению и могут замерзнуть, покрывают теплоизоляцией.

Отопление

  Системы отопления также являются неотъемлемой частью любых зданий и в значительной степени обеспечивают комфорт и уют в помещениях в холодное время года. Вместе с тем их установка - это достаточно сложные, специализированные работы.

Читайте также...

rss