Главная Новости

Монтаж фасадной плитки. Отделка дома фасадной плиткой

Опубликовано: 03.09.2018

Монтаж фасадной плитки достаточно прост, особенно для тех, кто работает в области строительства. Если же отделка дома фасадной плиткой для вас дело непривычное лучше делать все по порядку, основательно разбираться с каждым этапом укладки и прояснять любое непонимание, возникающее в процессе.

Нюансы подготовки

Первое на что стоит необходимо знать – это то, что плитку из искусственного камня не нужно промывать под проточной водой или замачивать в воде, из-за этого она может стать белее. Не рекомендуется также укладывать плитку, когда на улице идет дождь или просто высокая влажность.

Перед началом укладки следует выровнять стены. Проще всего это сделать штукатуркой. Если выравнивающий слой получается больше 2 см, используйте штукатурную сетку.

Фасадную плитку не укладывают на шпаклевку и покрашенную поверхность. Если шпаклевка (краска) не удаляется или удаляется  большим трудом нужно набить на стену металлическую сетку, после чего обработать стену составом из акриловой грунтовки и цементного клея. Укладка на гладкий бетон также требует установки штукатурной сетки.

При укладке фасадной плитки на пенобетонные блоки их необходимо сначала обрызгать водой.

Монтаж

Мокрый монтаж проводится при температуре от 5 до 25 ⁰C. Как правило, плитка укладывается на фасадный клей, приготовленный на цементной основе.

Предпочтительные характеристики клея:

Нельзя применять клей с ускоренной фиксацией. Клей должен быть влагостойким, морозостойким, эластичным, с нормальной фиксацией. Не делайте клей слишком жидким по консистенции, иначе он будет стекать со стены. Клей наносится на плитку  или на поверхность стены при помощи зубчатого шпателя, при этом полосы от зубьев на плитке должны быть в одну сторону, а на стене в другую. До того, как нанести клей на тыльную сторону плитки ее необходимо обработать металлической щеткой, затем на всю тыльную поверхность намазать клей. Важно очень аккуратно наносить клеевой раствор, чтобы он не попадал на лицевую сторону фасадной плитки, поскольку она очень трудно очищается от клея. При использовании дешевого клея рекомендуется досыпать к нему цемента.

Монтаж фасадной плитки лучше начинать с дверей и окон. Для облицовки углов используйте специальные угловые плитки. На видео ниже вы можете просмотреть монтаж клинкерной плитки.

Затирка швов

По окончанию укладки следует заделать швы,  однако затирка проходит не так как при обычной плитки. В данном случае лучше использовать тот же клей, которым вы делали укладку. Если вы хотите сделать шов цветным: смешайте клей с цветной затиркой.  Если шов должен получится светлым смешайте белый клей с цветной затиркой.

В итоге смесь должна получиться густой, словно творог. Если смесь трескается внутри шва или быстро застывает в шприце, то при разведении затирки необходимо добавить сахара из расчета пол чайной ложки на 10 л воды. Так затвердение клея приостановится.

Используйте шприц-пистолет для набивания клея в шов, затем аккуратно затрите его.

Когда выложена вся плитка, обработаны швы и высох клей, можно расслабится и насладится результатом проделанной работы.

rss