Главная Новости

Мини-сад (42 фото): особенности миниатюрных садиков из суккулентов, на подоконнике или на огороде, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Мини-сад (42 фото): особенности миниатюрных садиков из суккулентов, на подоконнике или на огороде, фото и видео

Вечный террариум своими руками / террариум в банке / мини сад

Ландшафт дачного участка предоставляет творческим личностям и тем, кто стремится как-то выделить его среди остальных, большие возможности. Можно использовать уже всем известные приемы и методы, а можно придумать собственное оригинальное решение. В этой статье мы расскажем вам о том, как сделать мини сад своими руками и вписать его в дачную территорию.



Миниатюрные сады своими руками из подручных материалов

Композиция

Любой проект начинается с идеи, в которой вы можете расписать все, что хотели бы видеть у себя на участке, а затем остановиться на реальности.


Суккуленты в декоре квартиры и сада. Два М.К. Минисад в горшке!!!

Мы можем предложить вам создать:

, в основу которой войдут небольшие камни и крошечные растения; , который будет засажен карликовыми деревьями.

Совет: тематической композицией может стать и любимый уголок в вашем саду, дополнить который можно водоемом.


Мини-сад в горшке

Основа Создавая мини садик своими руками, вы можете использовать в своем саду растения небольших размеров, растущие уже на участке или же контейнер, гармонично сочетающийся с построенными объектами на территории.
Использование Мы вам рекомендуем: Сделать миниатюрные сады центром ландшафтного дизайна сада , установив их в парадной зоне участка. Предложить их как дополнение к зеленым композициям на территории.

Небольшой размеру позволяет поставить этот элемент декора почти в любом месте участка:

рядом с садовой дорожкой; на крыльце дома; возле небольшого водоема.
Выбор места Данный вопрос необходимо решить на этапе продумывания оформления декоративной композиции. Следует предусмотреть не только размещение миниатюрного сада, а так же с какой стороны он будет лучше просматриваться, да и будет ли он вообще виден.При выборе места следует брать во внимание условия выращивания основных элементов озеленения, которые вы будете использовать для наполнения миниатюрного садика.

Совет: выбирайте место, которое защищено от ветра и сквозняков, но открыто для солнечных лучей.

Рекомендуем западную или восточную часть дачного участка.

Основным преимуществом мини-сада в горшке будет его мобильность. Например, надоест на одном месте, вы можете его быстро переместить на новое. Зимой садовый горшок с растениями достаточно поставить в безветренное место и укрыть нетканым материалом или слоем снега.

Миниатюрный сад на террасе

Как выбрать контейнер для мини-сада

Чаще всего используют для создания композиции широкую емкость высотой примерно 150 мм. За счет большой горизонтальной площади у вас есть возможность создать более интересный «ландшафт».

К примеру, отлично подойдет:

поддон; эмалированный таз, цена которого не обязательно должна быть высокой; вазон; и даже старая раковина.

Горшок для мини-сада может быть круглым, квадратным, а также оригинальной формы, что позволяет получать необычные многоуровневые композиции. Есть только одно условие – емкость должна иметь дренажные отверстия на дне контейнера, чтобы через них стекала лишняя вода.

Совет: положите на дно горшка слой гальки или щебня, тогда отверстия не забьются, и будут обеспечивать дополнительный дренаж.

Иногда наружные стенки контейнера облицовывают, чтобы сделать их привлекательными.

Для этого:

приготовьте измельченный торф, просеянный песок и цемент в равных пропорциях; разведите смесь водой до пастообразной консистенции; обмажьте ей стенки контейнера; украсьте поверхность декором из мелкой гальки, цветной плитки, стекла или ракушки, не дожидаясь, пока она застынет.

На фото – декор и растения миниатюрных садов

Выбор растений и декор

Если у вас есть камень с пористой структурой, который способен впитывать достаточно воды, вы его также можете использовать для размещения цветов и растений.

Для этого подходит:

туф; известняк; ракушечник.

Для творчества данные материалы предлагают множество возможностей, так как они легко обрабатываются. Вы можете сделать небольшие карманы или просверлить отверстия для растений. Рекомендуем добавлять в композицию немного мха сфагнума, который не только удержит влагу, но и создаст красивые «островки».

Совет: делайте выбор растений для композиции, исходя из тематики мини-сада.

Например, кактусы хорошо подходят для альпинария или скалистого уголка.

Мини садики из суккулентов хорошо подходят для альпинариев

Учтите также, что растения со временем могут разрастаться. Из-за этого мы рекомендуем отдавать предпочтение медленнорастущим сортам.

Почвопокровники

При решении оформить мини-садик в стиле паркового ландшафта, для озеленения лучше используйте:

денежное дерево; мирт; карликовые фикусы.

У них привлекательно выглядит декоративная форма кроны, но, она требует регулярного ухода – обрезки и прищипывания. Для мини-садов, оборудованных на открытых площадках, отлично подходят карликовые сорта хвойников – если, можжевельники и кипарисы.

Из мелколистных медленнорастущих растений выделим фиттонии, очитки и пеперомии. Хорошим дополнением сада выступает плющ, который своими гибкими стеблями обрамляет композицию и оплетает контейнер.

Мини огород на участке

Обустройство садика

Ниже инструкция поможет вам с эти справиться :

Создайте плодородную основу, для чего на дно слоем 30-40 мм насыпьте гальку или керамзит для дренажа. Сверху наполните контейнер грунтом, в котором соедините крупнозернистый песок, дерновую землю и торф в пропорции 2:1:1 Можете внести в почву вермикулит, сделав ее рыхлой. Предусмотрите заранее карманы для нескольких видов растений, наполнив их необходимым грунтом. Разграничьте «карманы» «дорожками» из камней. При заполнении контейнера грунтом, не досыпьте до края 15-20 мм, немного утрамбовывая землю и поливая ее водой. Высаживать растения можно – в одну емкость или вкапывают горшочки в грунт, а потом в них проводят высадку. В первом случае композиция выглядит более целостной, во втором – мобильной. Обязательно учитывайте расстояние между побегами, беря во внимание перспективы роста. На передний план выносите низкорослые сорта, на задний – более высокорослые растения.

Также следует учесть агротехнические характеристики культур — солнцелюбивость, теневыносливость, количество влаги.

Миниатюрный садик на подоконнике

Вывод

Создание миниатюрного сада на дачном участке добавит ему привлекательность, а также поможет сделать его еще более оригинальным. Вы можете придумать различные композиции для каждого отдельного места на даче, еще более подчеркнув его значимость или характер. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

rss