Главная Новости

Механизированная штукатурка стен (машинный способ).

Опубликовано: 02.09.2018

видео Механизированная штукатурка стен (машинный способ).

Механизированная штукатурка весь процес за 7 минут!

Если для подготовки поверхностей под дальнейшую отделку выбирается  механизированная штукатурка стен , то удается добиться не только сокращения сроков работ, но и значительного улучшения их качества.


Механизированная штукатурка стен. Knauf MP 75

Содержание этой статьи

Почему машинная штукатурка стен не имеет альтернативы?

Чем выше уровень автоматизации и механизации производственных процессов, тем выше производительность труда и качество выполняемых работ. Не исключение и штукатурные работы, но, несмотря на очевидную выгоду, длительное время этот процесс выполнялся исключительно ручным способом.


механизированная штукатурка стен в Казани

Отчасти это объясняется отсутствием специальных машин, а самое главное – необходимостью использования особых составов, изготовить которые из традиционных видов компонентов не всегда получалось.

Но настоящая революция произошла с появлением сухих смесей универсального типа, используемых как для ручного, так и механизированного нанесения, а также, предназначенных исключительно для штукатурных машин.

Конечно, штукатурная станция для песчано-цементного раствора также может применяться, но в этом случае важно точное соблюдение пропорций, для того чтобы обеспечить подачу смеси соответствующей консистенции.

Как правило, о том, что раствор приготовлен правильно, можно судить по следующему субъективному фактору: при подаче состав не разбрызгивается и плотно прилегает к поверхности .

В итоге удается оптимизировать производственный процесс по выравниванию стен с помощью штукатурки, но при этом исключить два самых трудоемких этапа: приготовление раствора и его нанесение на поверхность.

Далее без ручного труда не обойтись: непосредственно выравнивание производиться вручную. Но следует учитывать, что в этом случае одновременно обрабатываются бо?льшие площади, за счет чего и достигается лучший результат. При ручном оштукатуривании стен приходится работать частями, и соединять между собой участки с разной степенью высыхания.

Кроме того, добиться идентичного состава раствора при ручном замесе очень сложно – в итоге и по прочности, и по качеству такая штукатурка всегда будет уступать механизированной.

Что лучше – машинная штукатурка или ручная?

Оштукатуривание поверхностей долгое время оставалось одним из важнейших видов строительных работ, главной отличительной особенностью которых была трудоемкость процесса, связанная с необходимостью использования большого количества ручного труда, и что очень важно, высокопрофессионального. В ином случае добиться даже приемлемого результата достаточно сложно.

В результате применения данного способа нанесения штукатурного состава на обрабатываемые поверхности удается добиться:

существенного сокращения сроков выполнения работ (в среднем в 3-5 раз). В основном это достигается за счет непрерывного процесса изготовления раствора и его нанесения на поверхность, а также из-за уменьшения количества слоев, так как при механизации процесса, смесь можно наносить более толстым слоем, что позволяет быстро устранять неровности;

уменьшение количества ручного труда и, соответственно, сокращение расходов на его оплату , что покрывает затраты на аренду штукатурной техники в несколько раз;

готовая поверхность отличается практически идеальной ровностью , при этом обеспечивается лучшая адгезия, из-за того, что раствор подается под давлением. В результате такая штукатурка лишена пустот, а значит, на ней реже появляются трещины или отслоение;

хоть таким образом оштукатуренная поверхность и требует затирки, но данная операция значительно упрощается , так как в большинстве случаев качество отделки является вполне приемлемым даже для оклеивания стен обоями. Часто механизированная штукатурка под покраску используется как базовый слой при фасадных работах, снижая их стоимость и что важно, без потери качества;

за счет того, что машинным способом удается нанести более толстый слой раствора, как правило, выровнять стены удается сразу, чего не достичь при ручном варианте;

значительное уменьшение количества материалов за счет того, что при приготовлении раствора он активно обогащается воздухом и, соответственно, увеличивается его объем. При среднем расходе 16 кг/м2 , при ручном способе нанесения, механизированный вариант позволяет снизить эти показатели до 12-13 кг/м2 . Кроме того, следует учитывать, что ручную штукатурку придется выполнять минимум в 2 слоя, а это дополнительные расходы.

С учетом того, что часто, для внутренних работ, используется  гипсовая штукатурка машинного нанесения , то вполне можно говорить об экологичности этого способа, так как этот материал абсолютно безопасный и обладает хорошей паропроницаемостью.

Инструкции механизированной штукатурки стен, видео:

Механизмы и машины для штукатурки

Человек всегда стремился к тому, чтобы максимально уменьшить количество ручного труда, особенно при выполнении трудоемких и однообразных видов работ. Поэтому выбор механизмов для оштукатуривания достаточно велик.

В этом случае можно рассмотреть вариант аренды инструмента или купить портативную разновидность, например,  штукатурный пистолет  или «пневмолопату» .

Умельцы иногда в таких случаях сами являются изобретателями и изготавливают самодельные аппараты, одновременно находя применение имеющемуся в наличии компрессору, который используется для нагнетания воздуха в раствор и последующей его подаче на обрабатываемую поверхность.

Машины для штукатурки: размеры, классы, виды операций

Современный рынок строительного оборудования представляет довольно широкий выбор техники для оштукатуривания стен. Наиболее привлекательными выглядят механизмы западноевропейского производства, например, от Knauf , отличающиеся высокой производительностью, компактными размерами, а также многофункциональностью.

Кроме приготовления штукатурного раствора и его подачи на поверхность стен, им под силу и процесс окрашивания. Некоторые экземпляры также могут использоваться и для шпаклевания.

Еще более миниатюрными размерами отличается штукатурная машинка  PFT Ritmo M , но набору технических возможностей, превосходящая даже громоздкие модели. С ее помощью можно проводить следующие операции: приготовление и нанесение штукатурных и шпаклевочных растворов, окрашивание поверхностей с использованием составов на водной основе.

На рынке представлены и образцы отечественной промышленности, главное отличие которых – довольно большие размеры. Например, штукатурная машина  Афалина ШМ-30 , с помощью которой легко можно выполнять не только оштукатуривание поверхностей и шпаклевание, но и заниматься устройством наливных полов, используя для этого специально предназначенные смеси.

Но независимо от размеров техники, для ее обслуживания требуется один, в редких случаях два оператора. Техническое оснащение также не сильно отличается от размеров, класса аппаратов и состоит из таких элементов:

насоса для подачи раствора; емкости для сухой смеси и воды; камеры для смешивания раствора; приспособления компрессорного типа для подачи под определенным давлением и разбрызгивания состава на поверхности.

В современных аппаратах широко используется автоматика, что не только облегчает работу оператора, но и позволяет вести приготовление раствора с точно заданными параметрами. В итоге консистенция состава получается такой, какая необходима для выполнения конкретного вида работ.

Штукатурные работы механизированным способом с использованием мини-техники

Облегчить процесс оштукатуривания поверхностей можно и с помощью пневмолопаты-хопера для механической отделки и пневмопистолета . Эти два аппарата снабжены специальной емкостью, в которую заливается заранее приготовленный раствор, разбрызгиваемый по поверхности после открытия клапана.

В пневмолопате регулировку подачи можно осуществлять при помощи разных сопел, входящих в комплект к аппарату, а для удобства работы, ручка представляет собой держатель, покрытый прорезиненым материалом, что исключает его скольжение в руке.

Несмотря на очень компактные размеры, производительность таких машин составляет около 50-60 м2/смена . От формы ковша и его расположения, приборы могут иметь четкое предназначение: для стеновых или потолочных работ.

Если предстоят работы по отделке загородного дома, то такой вариант машины для штукатурки является оптимальным выбором, который точно полностью окупиться.

Но привлекателен данный вид инструмента и для небольших строительных бригад, специализацией которых являются комплексные виды ремонтов. Так как при этом удается добиться нужного результата, при существенной экономии времени, но, в этом случае не возникает сложности с транспортировкой техники довольно внушительных размеров.

Также механизированная штукатурка стен под покраску может выполняться с использованием пневмопистолета . Это компактный инструмент состоит из ствола-форсунки с соплами разного диаметра, воронки для раствора и спускового механизма, с помощью которого происходит подача смеси и регулирование интенсивности.

Многие модели пневмопистолетов имеют специальный выход для подключения компрессорной установки, с помощью которой происходит принудительная подача сжатого воздуха. В этом случае удается добиться нужной интенсивности разбрызгивания раствора, который так же как и для пневмолопаты, необходимо заранее приготовить обычным ручным способом.

Наличие сопел различного диаметра позволяет значительно расширить ассортимент применяемых растворов как по консистенции, так и по их составу.

Пневмоинструмент, как правило, может быть использован не только для штукатурных работ, но также для шпаклевания и окрашивания поверхностей.

Пневмоинструмент можно применять не только для нанесения базового слоя штукатурки, но и для работ с применением фактурных и декоративных видов.

Достоинством пневмоинструмента, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы людей на специализированных площадках, можно считать легкость и простоту работы с ним – для этого не требуется специальных навыков.

Скорость нанесения раствора на стены, а также консистенция и расстояние, каждый мастер легко определяет эмпирическим путем, на небольшом участке поверхности.

Какие смеси и растворы можно использовать для механизированной штукатурки?

Для выполнения штукатурных работ с применением механических приспособлений удобнее использовать специально предназначенные для этого смеси. При этом для работ внутри помещений (за исключением комнат с повышенной влажностью) можно применять составы на гипсовой и цементной основе, а для фасадных – исключительно на цементной.

Допускается применение и цементно-песчаного раствора, но при его изготовлении важно соблюдать точные пропорции и консистенцию. Но, отдавая предпочтение специальным смесям, можно рассчитывать на более качественное покрытие, так как в этом случае в состав растворов будут входить различные добавки, пластификаторы , не только облегчающие процесс выполнения работ, но и улучшающих фактуру поверхности стен, что во многих случаях позволяет сократить некоторые этапы отделочных операций, например, шпаклевание.

Ленточный фундамент своими руками. - здесь больше полезной информации.

Использование специально предназначенных смесей:

ускоряет процесс высыхания штукатурки; обеспечивает лучшую адгезию со стеной; легче достигается эффект идеально ровной поверхности , в том числе и при отделке углов, криволинейных элементов; создают благоприятный климат , так как они обладают паропроницаемостью; улучшают звуко-, теплоизоляционные характеристики стены (при наличии в составе специальных компонентов, например, перлита).

На рынке представлены специальные составы для машинной штукатурки, но большинство производителей выпускают универсальные смеси, которые можно применять как для механизированной, так и ручной отделки. Но при проведении расчетов необходимого количества материала, следует учитывать, что машинный способ более экономичен, а значит – расход штукатурки будет меньшим.

Вас заинтересует эта статья - Гидроизоляция фундамента своими руками.

Основные принципы техники выполнения механизированной штукатурки

Перед тем как приступить к нанесению штукатурного раствора, поверхность стены следует правильно подготовить.

Сначала удаляются загрязнения, жирные пятна, механическим способом убираются выступы. Следующий этап – оценивается кривизна стен и производится установка маяков и угловых профилей. Выполняется грунтовка поверхности , для чего используются или рекомендованные производителем шпаклевочных смесей составы или предпочтение отдается универсальным видам. В некоторых случаях, при значительных перепадах по высоте, целесообразно использовать штукатурную сетку, для крепления которой следует применять метизы с антикоррозийным покрытием. Затем, в соответствии с инструкцией и рецептурой, в машину загружаются все компоненты, подводится к аппарату вода и изготавливается штукатурный раствор , который сразу же наносится на подготовленную поверхность. При подаче раствора на стены нужно следить за тем, чтобы струя от распылителя была перпендикулярна поверхности. На следующем этапе – начинается ручное разравнивание с использованием прави?ла , а также – отделываются труднодоступные места и углы. Затирается штукатурка машинного нанесения только после того, как произойдет предварительное схватывание раствора, то есть спустя 1,5-2 часа. В том случае, если применялись специальные составы, то к финишной отделке можно приступать спустя 3-5 дней , при использовании цементно-песчаного раствора этот срок несколько увеличивается, но в любом случае он меньше, чем при ручной штукатурке.

Как штукатурить стены машинным способом, видео:

Требования к выполнению штукатурных работ механизированным способом

При работе с машинными станциями для штукатурки следует придерживаться некоторых правил, соблюдение которых гарантирует ожидаемый результат.

Обязательно должны иметься в наличии источники воды и электроэнергии. И если в случае с водой, этот вопрос решается доставкой на объект воды в специальных емкостях, то о бесперебойной подаче электроэнергии следует позаботиться заранее.

Самый оптимальный вариант – дизельный или бензиновый генератор, который может быть как основным источником электропитания, так и резервным. Всегда следует помнить, что внезапное прекращение производственного цикла приводит к поломке аппарата.

Обязательно нужно обращать внимание и на качество раствора, который в течение минимум 20-25 минут должен сохранять свои характеристики и легко наноситься на стены ровным слоем. Как правило, машинная станция должна обеспечивать бесперебойную подачу шлангом диаметром 25 мм на расстояние до 60 м.

Понравилась статья ? Покажите её друзьям:

Смотрите дальше на DimDom.ru :

Дополните статью вашими комментариями , фото и видео :

rss